• Оберег от злых духов

5 материалов,  179 фотографий

Были в городе Тчамба?

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Селение кома в безбожных горах

16 декабря 2014 года||2 (1)| 11| 33197

Ранее — Типажи фульбе

Покинув гостеприимную деревеньку фульбе , устремились далее на запад, практически к границе с Нигерией — в горы Алантика, или безбожные горы. Так названы они мусульманами ввиду того, что часть язычников, и среди них племя кома, отказались переходить в ислам, миссионеры которого попытались их одеть, и сбежали в горы, по которым рассеялись мелкими группками. Миссионеры пошли их искать, разумеется, но так как оседлый образ жизни вести они не собирались, а "добыча" была невелика, то в результате плюнули играть в эти прятки, напоследок обозвали эти горы безбожными, языческими, и вернулись окучивать фульбе, мбороро , довайо и искать прочие, более экономически, политически и теологически выгодные варианты.

Спустя несколько часов блуждания по жаре вышли к предгорьям, меж которыми извивалась стекающая речушка, берега ее истоптаны стадами овец и коров — кочующие по долине племена уже организовали утренний водопой своих питомцев. Постепенно растительность стала более плотной, и вскоре показалось некое подобие тропы, а вдалеке — крыши домишек, это и было нашей целью — поселение кома. Метров за пятьдесят до деревни расположен оберег — огромный валун, на котором специальным способом размещены небольшие белые камни, а также вкопана плита — знак, злые духи дальше пройти не смогут. Но "у нас с собой было", поэтому камень нас легко пропустил.

Деревня кома образована возведенными из глины и покрытыми соломой несколькими десятками хижин различного предназначения, загончиками для скота и "кухней-столовой" — местечко для костра, приготовления и поглощения пищи, а также выдолбленных в камнях углублениях, используемых как мельнички — растирания в порошок красного мила, необходимого для изготовления пива (без которого, соответственно, ни одно из местных племен не представляет ни цели своего существования, ни средства).

Далее — Жизнь и типажи кома

Дешёвый ✈️ по направлению Тчамба
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      17 дек 2014, 00:25
      Интересная жизнь на нашей планете! Вам удалось в очень редком уголке побывать!
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      17 дек 2014, 10:05
      artsнаписал 17 декабря в 00:25

Интересная жизнь на нашей планете! Вам удалось в очень редком уголке побывать!

О, да:) И чем более различаются культуры и образ жизни, тем интереснее с их точки зрения взглянуть на самих себя:)