Учебный центр МЧС и церковь Ионы Клименецкого Тудозеро (озеро), Россия

Тудозеро (озеро)

Тудозеро (озеро)

Были в городе Тудозеро (озеро)?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Тудозеро, Онежское озеро

Закатов Магия Чудесной Силы (МЧС)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    4 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Решил вернуться к памятному дневнику В Гости к деду Вытегору, чья последняя серия Липин Бор и Сказка о "Золотой рыбке" была написана примерно год назад, но есть еще несколько интересных моментов из этой поездки, о которых я хотел бы написать прежде чем перейти к другим к другим поездкам по России.

Ан нет, ошибся, еще пару частей с тех пор написал про город Вытегра, из который мне наиболее дорога конечно же вот эта: Вытегра: поют о тебе корабли.

Автор: Donnico

Это была поездка красивых сентябрьских закатов и сегодняшний материал не будет исключением.

Автор: Donnico

В тот же вечер, когда мы познакомились с Вытегрой мы вернулись в Вытегорию и поехали в объезд Тудозера на берег Онежского озера. Приехали мы туда как раз в самом начале заката, чтобы увидеть все это красочное шоу так сказать целиком.

Автор: Donnico

Онежское озеро, кажется безграничным как море. Пляжи в этом месте широкие и песочные и даже удивительно сколь мало людей ездит в эти края, казалось бы идеально созданные для отдыха.

Автор: Donnico

Я тогда еще не знал, но потом нам объяснили что это был МЧСовский пляж, который те использовали для самых разных задач и плавсредств для спасения не только на Онежском озере, но и для обкатки, чтобы потом их задействовать на прочих водоемах.

Автор: Donnico

В другую сторону стояла довольно свежая как мне показалось церковь и какая-то наблюдательная вышка.

Автор: Donnico

Но конечно же в первые минуты все внимание взял на себя закат, так как мне казалось, что приехали мы сюда ради него. Потом правда стало ясно что я ошибался и нам просто заранее не рассказали куда мы попадем.

Автор: Donnico

В этот момент нас позвали к каким-то крупным постройкам вдали, но мне честно не хотелось уходить от этого притягивающего взгляд заката, который золотом заливал ветки и листья деревьев, а также вагонку, которой были покрыты здесь некоторые постройки.

Автор: Donnico

Здесь было что-то вроде небольшого поселка.

Автор: Donnico

Но уже совсем скоро стало понятно о чем идет речь. Я признаться удивился, так как все сооружения выглядели внушительно и очевидно сюда было вложено немало денег.

Автор: Donnico

Если посмотреть на гугл или яндекс карты, то общее количество таких построек в этом в общем-то глухом месте явно превышает 30...

Автор: Donnico

С обратной стороны косы, в проливе, соединяющим Тудозеро и Онежское озеро, стоял вот такой красавец сторожевой катер.

Автор: Donnico

Он был с одной стороны чистым и аккуратным, с другой стороны, у меня возник вопрос: "Они что, в самом деле, их оснащают вот такими пулеметами, типа Максим", который вызвал у меня стойкую ассоциацию с советскими фильмами про Гражданскую Войну вроде "Неуловимых Мстителей".

Автор: Donnico

Все это не очень вписывалось в окружающую пастораль и мой мозг пока еще отказывался все это воспринимать (эту фрагментарность) как части единой картинки. Мне казалось что все это какие-то разные миры: берег озера с закатом, здания МЧС с боевым патрульным судном, деревянная церковь и просто заросшая камышом река с рыбаками...

Автор: Donnico

Женя сразу залез в чужую лодку и представил как он гребет на рыбалку!

Автор: Donnico

Правда когда мимо прошел сотрудник МЧС Женя принял вид Труса из Операции Ы и глядя в землю ковырял в ней носком ботинка.

Автор: Donnico

Все это было конечно Ч-резвычайно интересно.

Автор: Donnico

Мы успели посетить музей при учебном центре МЧС до заката. Музей выглядел по большей части как краеведческий, но были и специальные залы посвященные непосредственно МЧС.

Автор: Donnico

Вначале я обратил внимание на местные минералы вроде кварца или горного хрустяля.

Автор: Donnico

Но было и что-то посложнее..

Попробуй догадаться...

Автор: Donnico

Нам рассказывали про историю этих мест, в которых сначала жили малые народы, племена, в основном веспы, а потом пришли поморы.

Автор: Donnico

Карта географических открытий поморов может выглядеть примерно так:

Автор: Donnico

Из этих точек у меня лично в планах еще Новая Земля и Канин Нос! А в этом зале наибольшее впечатление на меня произвела история о том, что в те времена в Онежском море водились стерляди и осетра.

Автор: Donnico

Но судя по истории, они были сюда переселены. 11 фунтов, это примерно 4-5 кг.

Автор: Donnico

Я не буду подробно интепретировать экспонаты и картины из жизни края, все видно на фото.

Автор: Donnico

В целом они как-бы логично нас подводили к развитию здесь цивилизации и тому, что возникла потребность решать проблемы с безопасностью уже в 18-19 веках.

Автор: Donnico

А вот и современные огнеупорные костюмы.

Автор: Donnico

МЧС — безусловно нужная служба и в большой России, где всегда происходят ли или иные катаклизмы нужно уметь оперативно реагировать моментально перемещаясь в пространстве. Я с эмчеэсовцами встречался ни один раз в разных местах и все были достойными людьми своего дела.

Вот что про них пишут.

Автор: Donnico

Мы тоже оставили им благодарственную надпись в книге.

Автор: Donnico

Вот довольно интересная карта мест на Онежском озере, на которой видно, где мы сейчас находимся.

Автор: Donnico

Женя хорошо вжился в роль спасателя!

Автор: Donnico

Хотя вот на второй фотографии что-то его самого смущает, то-ли каска тяжела, то ли ответственность, которую она ему внушает.

Автор: Donnico

Оксана поступила более правильно и вместо того, чтобы надевать каску, стала играть на гуслях.

Автор: Donnico

В общем мы были на расслабоне как крестьяне на этой фото и чуть было не пропустили закат.

Автор: Donnico

Но видимо все в этот вечер было гармонично, что вышли мы как раз в тот момент когда солнце садилось на линии горизонта Онеги.

Автор: Donnico

Эти кадры я выкладываю все, так как они передуют динамику процесса, который все видели уже миллион раз, но который можно наблюдать вновь и вновь...

Автор: Donnico

Церковь Ионы Клименецкого была построена буквально за год до нашего приезда. Сам Иона возможно самый именитый святой Онежского озера. В миру он был сыном новгородского посадника Иваном Климентьевым. В 15 веке он основал обитель на Большом Климецком острове, который находится по центру севера Онежского озера.

Автор: Donnico

Получив от отца большое наследство, Иона занимался торговлей, ходил на торговых лодках по Онеге. Судьбоносным моментом стала для него буря, которая разбила полностью его флот, и едва спасшись, в том месте, где его выбросило на берег, Иона основал в 1490 году Климецкую обитель, где прожил до кончины простым монахом.

Автор: Donnico

В монастыре были построены две церкви: во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. Несмотря на просьбы, Иоан не принял игуменства и почил иноком в июне 1534 года. В середине XVIII века, на средства императрицы Елизаветы Петровны над его мощами был возведён каменный храм во имя святых праведных Захарии и Елисаветы

Автор: Donnico

Это не совсем здесь, но и не так далеко. На сам же Большой Климецкий остров отсюда можно попасть только на катере.

Автор: Donnico

Онежское озеро разделяет посередине 2 региона России, мы сейчас на Вологодской стороне, а на невидимом противоположном берегу Карелия.

Автор: Donnico

После сумерек наступила ночь и мы покатили обратно в Вытегорию где нам обещали ночную плавучую баню...

Автор: Donnico

МЧС же желаю удачи в их непростом деле!

Тудозеро, Онежское озеро

Дешёвый ✈️ по направлению Тудозеро (озеро)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 дек 2021, 08:48
      Закат, конечно, зачётный. Максим на сторожевом катере — тоже хорошо! Неужели в рабочем состоянии? Нужно было проверить вашему товарищу. А то только за вёсла подержался. Если уж получать по шапке, так за дело!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 дек 2021, 11:43
      Максимом рыбу глушат))
      5 дек 2021, 14:03
      Вот это шоу, как в "Острове Сокровищ" — youtube.com/watch?v=zY9h65D6q…
      5 дек 2021, 14:02
      ))) непонятно на самом деле, может просто для устрашения он там? Катер явно старый, и один из немногих сторожевых на Онежском озере, внутреннее озеро, разве только для борьбы с браконьерами нужен
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 дек 2021, 11:07
      Замечательный закат! И не над каким-нибудь южным морем, а над нашим морем-озером. От этого вдвойне замечательный!
      5 дек 2021, 14:06
      Аккурат на запад, если подумать таких закатных мест в России не так много — восточные берега Черного моря, Онежского и Ладожского озер, Белого моря (хотя на восточный берег не так просто попасть), Финский залив и побережье в Калининград
      5 дек 2021, 11:38
      Какая красота!
      Пусть каждому из нас всегда сопутствуют такие закаты и рассветы!
      Спасибо, Николай! Фото прямо зовут в дорогу...
      5 дек 2021, 14:07
      Спасибо! В этой поездке будет еще один сногсшибательный закат ну в очень необычном месте куда мы попали благодаря mikeseryakov
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 дек 2021, 23:15
      Закатные краски, зачётные! Хоть и повторяюсь))) да и в гости к МЧС не всегда и не везде попадешь)))
      6 дек 2021, 08:38
      В такой форме с МЧС тоже столкнулся впервые, а закат на Онежском озере как снизошедшая благодать... У нас был всего один вечер на побережье именно Большого Онежского и он нас так одарил
      7 дек 2021, 06:28
      Великолепные снимки, красочные. Люблю это время суток.
      18 сен 2022, 19:50
      Оксана, возвращайся как будет настроение, не хватает твоих душевных рассказов! Хотя бы про Израиль!