• Женя в первый день потерял на озере свою блесну, но уже скоро нашел на берегу песчаной косы вместо нее новую (еще один подарок деда Вытегора)
В гостях у деда Вытегора Тудозеро (озеро), Россия

Donnico 27 сентября 2015 г. в 19:02

Тудозеро (озеро)

Тудозеро (озеро)

Были в городе Тудозеро (озеро)?

В гостях у деда Вытегора

Эта заметка является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Недавно мне вместе с друзьями довелось побывать в замечательном месте — в стране "Вытегория". Думаю, что я не преувеличу сильно, если назову сказочными эти редкие и красивые места, раскинувшиеся на берегу Тудозера, схожего по форме с небольшим фьордом, впадающим в большое море — Онежское озеро на юго-востоке недалеко от города Вытегра.

Это озеро ледникового происхождения — второе по величине в Европе после Ладожского озера, уже давно привлекало мое внимание. Онежское озеро я зацепил в своей жизни уже дважды: один раз больше 20 лет назад, когда совершил путешествие на речном теплоходе из Москвы в Санкт-Петербург с заходом в Кижи, и сравнительно недавно, по пути из Москвы в Мурманск на машине, когда мы проехали сначала вдоль восточного берега Ладожского озера (Вдоль по Ладоге: сага в трех частях), а потом зацепили северо-западную часть Онежского озера с Петрозаводском (От рассвета в Шлиссельбурге до заката в Петрозаводске), Кондопогой (А не пора ли нам попить чайку?) и водопадом Кивач (А со мной, все как прежде пока...).

Автор: Donnico

Уже тогда я знал, что обязательно вернусь сюда и я очень надеюсь, что и эта поездка на Тудозеро, красивой и пышущей самыми разными цветами осенью, не будет последней, ведь она буквально инфицировала меня как красотой этих мест, так и новыми идеями относительно того, что еще можно поделать на Онеге...

Автор: Donnico

А началось все с давних времен,
    Когда каждый с дубиной ходили,
    Рисовали рисунки притом,
    Петроглифы, лодок флотилии...

Удивительно, но приглашение от Деда Вытегора посетить его обитель в кемпинге "Вытегор и я" пришло аккурат когда мы с друзьями обсуждали куда бы нам направиться на несколько дней в начале сентября этого года — повторно в город Кологрив в глубинке Костромской области, где нам очень понравилось в начале мая этого года или же в Национальный Парк "Русский Север", который находится в Вологодской области как раз недалеко от южного берега Онежского озера. С приглашением на руках получалось, что наш выбор был сделан автоматически.

Автор: Donnico

Этот рассказ я рассматриваю как некий анонс на будущее, так как в одном блоге невозможно рассказать о том, сколько всего удивительного мы успели поделать и посетить в течение двух насыщенных дней в стране Вытегории.

Автор: Donnico

Но познакомимся сначала с нашим добродушным хозяином Денисом, которого мы все эти два дня рассматривали не иначе как правую руку самого деда Вытегора, его преданного адъютанта.

Автор: Donnico

Дед Вытегор наверняка был мощным магом из семьи вепсов, сроду Деду Морозу, который поселился чуть подальше на востоке в Великом Устюге. Он незримо присутствовал с нами все это время. Легенда гласит, что он не показывается на глаза всем подряд, а только тем людям, которые всем сердцем полюбят его чудесный край. Влюбленность к нам пришла буквально сразу как только мы увидели туманное Тудозеро в субботу утром, после того как с удобством разместились в большом доме, куда прибыли накануне поздно вечером уже в темноте.

Автор: Donnico

Кроме коттеджа в кемпинге можно остановиться в небольших домиках-бунгало

Автор: Donnico

или в палатках на берегу озера

Автор: Donnico

Позднее прибытие не помешало нам воспользоваться одной из местных бань, которых в "Вытегории" для гостей предлагается сразу 3: финская, русская по-черному и совершенно уникальная плавбаня, в которой можно ночью отправиться в плавание по Тудозеру, при этом одновременно париться и прыгать ради охлаждения в воду...

Автор: Donnico

Но вернемся к Деду Вытегору и вепсам. Мне кажется, что они хотели, чтобы мы увидели их родные края в красивом осеннем наряде. А это возможно только когда светит яркое солнышко, насыщая яркими красками листву деревьев и синеву озер. Еще перед выездом из Москвы нас все предупреждали, что мол, в Вологодской области уже несколько дней идут дожди, возьмите с собой непромокаемую одежду и зонты... И что же? Все три дня, пока мы были в Вологодской области и в Вытегории, погода была поистине идеальной. Светило солнышко, было тепло, вокруг царила золотая осень... И именно такую магию вполне по силам сотворить Деду Вытегору и вепсам.

Прибалтийско-финский народ —
    Местные вепсы, карелы.
    Каждый вепс опыт своих отцов,
    Отдавал сыновьям тем не менее...

Автор: Donnico

Другая небольшая магия случилась прямо в день поездки перед выездом. Изначально мы решили ехать впятером на одной машине, кроме меня это были mikeseryakov Миша, а также Женя, Оксана и Юра. Но почему-то именно Юра, который был со мной уже дважды в Гренландии и который очень любит северную природу, выпал из состава участников в последний момент — он вдруг сильно отравился и заболел.

Автор: Donnico

Как он сам сказал мне прямо перед выездом: "Я пытался встать и поехать, но не смог!"

Автор: Donnico

Такие совпадения тоже обычно не происходят. Значит по каким-то причинам, которые мне поистине неведомы, Юра не прошел отбор Дедом Вытегором, либо же тот посчитал, что нам впятером в одной машине будет немного тесновато и таким вот интересным способом отсеял одного из участников поездки накануне старта...

После знакомства с его краем я могу ответственно заявить, что дед Вытегор насколько необычная и сильная личность, что любая попытка объяснить его логику будет сразу же обречена на провал. Его сознание — это поистине непостижимый кладезь и лабиринт знаний!

Автор: Donnico

Что точно можно сказать, так это то, что Дед Вытегор до неведомых глубин своей души любит этот озерный край и рыбную ловлю на озере, поэтому одной из первых вещей, которым научил нас Денис в Вытегории, было искусство изготовления традиционной лодки вепсов — долбленки.

«Если ты не рыбак – ты не вепс!» —
    Ходили тогда прибаутки,
    «Не мужик, коль не сплел свою сеть»
    Ты не вепс ни на минутку!

Автор: Donnico

С детства вепсы учились ловить
    Рыбу, что в воде обитает,
    Каждый мальчик мужчиною быть,
    Уже в 10 годочков мечтает.

Вот мальчишка хватает весло
    И садится на лодку долбленку,
    А отец смотрит чтоб не снесло,
    Вместе с удочкой в воду ребенка!

Автор: Donnico

И только после этого мы отправились в небольшое плавание на долбленке по озеру. И очень хорошо, что с нами был Женя, этот признанный мастер рыбной ловли, в чем я мог убедиться уже несколько раз.
    Женя в первый день потеря

Счастье – это домой наловить,
    Рыбы больше, чем можешь поднять ты,
    Счастье – это работу любить,
    Ту которую мы выполняем

Автор: Donnico

Именно на него мы и возлагали основные надежды, чтобы не подвести деда Вытегора и вепсов.

Автор: Donnico

Вдруг, видя нашу неопытность и бессилие, они разгневаются и нашлют злые шторма на берега Вытегории или даже просто плохую погоду, которая помешает нам посмотреть все интересные места вокруг? ... Поэтому мы старательно гребли и быстро продвигались по Тудозеру вдоль его заросшего красивыми растениями неглубокого берега.

Автор: Donnico

Женя в этой поездке был в прекрасной форме, везде активно участвовал, интуитивно выбирая правильные места и тогда дед Вытегор одаривал его своими дарами. Кроме рыбы, это были лесные ягоды — брусника, шикша и черника, которыми он лакомился горшнями в лесу подобно медведю, коих еще можно встретить в Вологодских лесах.

Автор: Donnico

Когда мы ездили в лес за грибами на совершенно необычной машине с огромными колесами отечественного производства

Автор: Donnico

мы собрали неплохой урожай лесных даров, и именно Женя нашел столь редко встречающиеся сейчас рыжики, одни из самых вкусных грибов, какие я знаю. У Деда Вытегора все по-честному: Кто больше всех трудится, тот больше всех и получает!

Автор: Donnico

Кроме Жени у нас в команде был активный mikeseryakov Миша, глобальная задача которого была сделать так, чтобы никому включая его самого не стало вокруг скучно. Единственное, что ему не удалось сделать за эту поездку, так это спокойно посидеть некоторое время на месте, все остальное он перепробовал.

Автор: Donnico

Миша в этой поездке олицетворял собой "драйв" и "энергию", а это то, что требовалось нашей команде, запланировавшей на 3 дня дня интенсивную программу и марш-бросок из Москвы на 2000 км в общей сумме.

Автор: Donnico

Женя (Сила) и Миша (Энергия) устроили даже небольшой поединок на одной из деревянных плавающих платформ Вытегории на деревянных мечах, в качестве которых дед Вытегор предложил им использовать весла. Не то, что он это предложил делать, но мы плавали в долбленке по озеру и он вложил нам в головы идею этого поединка. Весла же были единственным подходящим средством для поединка.

Автор: Donnico2

Сила — это мощь, Энергия — интенсивность.

Автор: Donnico

В битве Силы с Энергией победило равновесие этих сил или иначе говоря Дружба.

Автор: Donnico

Кроме этих двух параметров, нам в поездке очень нужна была Загадка, Тайна, ведь это то, что окружает Деда Вытегора, про жизнь которого можно узнать пожалуй только из его трофеев, часть которых можно увидеть в "Вытегории".

Автор: Donnico

К примеру, где он нашел пиранью? )

Автор: Donnico

Если бы не трофеи и домик Деда Вытегора с его личными вещами, то жизнь его состояла бы только из легенд.

Автор: Donnico

Чтобы проникнуть в тайну, нужен тот, кто сам окружен тайнами. И на эту роль нам отлично подошла Оксана, девушка весьма таинственная и загадочная. Тайна — это очень тонкая материя, поэтому ни Сила ни Энергия так и не смогли ее разгадать, как бы они не старались.

Автор: Donnico

И в этом тоже заключается магия деда Вытегора, умение тонким пером Природы написать таинственную красоту в сердцах тех, кому посчастливится быть его гостем, и кто его не разочарует своей ленью, безразличием или неосознанным отношением к его родным местам.

Автор: Donnico

В этой компании я выражал скорее всего Движение и Равновесие ибо изначальное направление этой поездки пришло сначала ко мне и я передал его остальным (иначе бы эта поездка не состоялась), да и в целом старался в ходе ее сделать так чтобы мы совместно стремились к максимально гармоничному состоянию, что было не так просто достичь, когда есть столько интересных искушений вокруг и как следствие желаний, а ведь надо успеть еще вернуться домой к началу очередной рабочей недели!

Автор: Donnico

Но у деда все было просчитано — в гостеприимной Вытегории нас прекрасно кормили свежей озерной рыбой и разнообразными местными блюдами и отпустили нас домой только тогда, когда хозяева убедились в том, что энергии на обратный путь нам хватит.

Автор: Donnico

А теперь немного анонсов о тех открытиях, которыми осчастливил нас дед Вытегор в своих краях, о которых я напишу отдельно:

о потрясающих по красоте Онежских закатах около самого современного в России центра и музея МЧС

Автор: Donnico

о Красной горке в городе Вытегра и находящейся в черте города настоящей подводной лодки

Автор: Donnico

о об открытиях сделанных нами на песчаной косе, разделяющей Турдозеро и Онежское озеро

Автор: Donnico

о прекрасных лугах и лесах края

Автор: Donnico

о таинственной в утреннем тумане Андоме-горе и истории Земли, которую она в себе скрывает

Автор: Donnico

о храмах и монастырях русского севера

Автор: Donnico

... Дед Вытегора мы увидели в самый последний момент уже перед выездом домой. До этого мы видели только его пустую избушку, наполненную личными вещами, а также изображения на сувенирах

Автор: Donnico

Судя по всему он наблюдал за нашими успехами, оценивал их критически и решил выйти к нам только уже в конце
    [youtube]CWEsWLOJY2E[/youtube]
    разрешив с собой сфотографироваться.

Автор: Donnico

- P.S. Когда по прошествии пары недель я вспоминаю об этой поездке, я не могу понять каким чудесным образом нам удалось сделать так много в столько короткие сроки, я могу объяснить это только счастливой судьбой и сказать большое спасибо деду Вытегору за замечательные сапоги-скороходы, которые позволили нам гигантскими прыжками перемещаться по его просторному родному краю.

Автор: Donnico

Когда я на секунду замедляюсь и погружаюсь в воспоминания, подобные медленно движущейся медитации во время пересечения Тудозера, я буквально на физическом уровне ощущаю эту любовь и желание туда вернуться, что я надеюсь, мы обязательно сделаем в следующем году.

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Тудозеро (озеро)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 окт 2015, 20:51
      Бывал в Вытегре, но про деда Вытегора слышу впервые :)
      3 окт 2015, 23:06
      ivankutchinнаписал 3 октября в 19:51

Бывал в Вытегре, но про деда Вытегора слышу впервые :)

Иван, так и я также. Бывал до этого в Вытегре, но как оказалось много чего не видел и не знал. Глубина постепенно открывается )
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 окт 2015, 23:56
      Круто и весело. Молодцы, ребята!!!
      4 окт 2015, 11:53
      Tomi-Aleksнаписал 3 октября в 22:56

Круто и весело. Молодцы, ребята!!!

Саша спасибо! Русский север — неистощимый кладезь познания. Надо еще раз ехать и в Вологодскую область и в Карелию и на Кольский и в Архангельскую, хотя вроде уже много где был...
      4 окт 2015, 18:09
      Хороший силовой расклад у вас получился! Потому все и удалось!:)
      4 окт 2015, 18:22
      Norisfoxнаписала 4 октября в 17:09

Хороший силовой расклад у вас получился! Потому все и удалось!:)

а это говорит о том, что мы на правильном пути! Спасибо Лена!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 окт 2015, 14:37
      Замечательно! Очень живой и жизнеутверждающий рассказ и Место! Спасибо.