Природно-этнографический парк

Были в городе Туекта?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Уч Энмек

Сокровища Каракольской долины. Горный Алтай

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    28 декабря 2020 года||
    Природный парк "Уч Энмек" создан на территории Онгудайского района, главной целью которого является сохранение культурно- исторического наследия Горного Алтая. Парк расположен на территории более 60 тыс. га , охватывает бассейн реки Каракол и северный склон Теректинского хребта.

Автор: Maynur

Самая высокая вершина на территории парка " Уч Энмек" высотой 2762 м. , с которой начинается река Каракол и которая издавна является священной для алтайского народа.

Автор: Maynur

Они обожествляют ее, также, как и гору Белуху.

На склонах Теректинского хребта на высоте 1400 м над уровнем моря расположено озеро Арыгем- переводится как "чистая вода". Вода в нем прозрачная и гораздо теплее, чем в других озерах Алтая. В озеро не впадает и не вытекает ни одна река, оно считается бездонным и имеет подземное сообщение с другим близлежащим озером.

В дни весеннего равноденствия и летнего солнцестояния на берегу озера проводят древние обряды поклонения огню, духам горы и озера.

На территории парка расположено более пяти тысяч памятников истории и культуры.
    Каменные столбы, балбалы, курганы, наскальная живопись, до сих пор сохранились следы древнейших культур: афанасьевской, (3 т. лет до н.э.) Каракольской (1.5 лет до н.э.), Скифской (8-4 век до н.э.), тюрской (6-8 век н.э.)

Автор: Maynur

"Уч Энмек" — в переводе означает "три темени".

"Уч"- это "три"- одна из наиболее почитаемых алтайцами цифра. Мы живем в 3х мерном мире, на третьей от солнца планете, переживая три цикла: рождение, жизнь, смерть. В кругу вечности вращаются прошлое, настоящее, будущее.

В самом центре традиционного жилица алтайца- аиле- находится треножный очаг. Три основы очага, означающие прочность мироздания, обрамляют круг, символизирующий Великую Бесконечность.

"Энмек"- "темя"- это часть головы, через которую человек связан с Космосом. Пока у новорожденного не закроется темя, его считают бурханом, т.е. божеством, связанным с Высшим Миром.

На протяжении 18- 19 веков путешественники и ученые, посещающие Алтай, писали о грандиозных каменных насыпях, о каменных кольцах и оградках, таящие в себе неизвестные факты истории древних цивилизаций.

Автор: Maynur

Раскопки курганов начались во второй половине 19 века. На сегодня на территории парка раскопаны царские курганы Туектинского и Башадарского комплексов, где было найдено несколько ледяных линз, которые помогли сохранить в течении 2.5 тыс. лет предметы органического происхождения: изделия из дерева, кожи, войлока, тканей. Очень хорошо сохранились мумии великих воинов, тела которых были украшены редкой по красоте татуировкой.

Эти раскопки позволили детально реконструировать культуру скифов, живших на территории Алтая более 3х тысяч лет назад. Но местное население воспротивилось дальнейшему проведению раскопок, аргументируя свою позицию тем, что курганы играют очень важную роль в жизни планеты- трансформируют тонкие энергии и древние знания через время и пространство.

Дальнейшие исследования, которые проводились уже физиками, геологами и культурологами показали, что большинство сакральных мест Алтая представляют собой ритуальные площадки, носящие геопсихический характер.

Подобные комплексы сооружают в особых местах, так называемых " местах силы", отмеченных геоаномалиями, геофизическими полями.

При проведении геофизических исследований Башадарских курганов были обнаружены аномальные излучения- магнитный диполь большой интенсивности и небольшого размера.

Кроме того было замечено, что время от времени магнитное поле сильно меняется- амплитуда колебаний в 10 раз превышает амплитуду магнитных бурь. Также диполь реагирует на присутствие людей.

Помимо погребений важнейшими памятниками культуры парка являются петроглифы. В самом начале долины находится древнее святилище Бичикту Бом с петроглифами и редчайшими руническими письменами.

В момент нашего прибытия к святилищу там находилась группа туристов с экскурсоводом, поэтому мы ограничились доступным- осмотром петроглифов.

Автор: Maynur

Для полного и качественного ознакомления с парком, со всеми его достопримечательностями нужно не меньше дня. Мы потратили не более трех часов, поэтому судить о чудодейственной силе места сложно. Но одно могу сказать точно, что посидеть в одиночестве в принесенном кем- то кресле, помедитировать- хотелось
    однозначно.

Автор: Maynur

Оглушала тишина, открытое большое пространство и осознание того, что стоим на земле, пропитанной историей нескольких тысячелетий.

Уч Энмек

С Чуйского тракта в районе с. Каракол повернуть направо и ехать сначала по асфальту, затем по грунтовке по долине в сторону хребта.

Дешёвый ✈️ по направлению Туекта
      28 дек 2020, 04:38
      Замечательные фото петроглифов!
      28 дек 2020, 16:30
      Hanyaнаписала 28 декабря в 12:38

Замечательные фото петроглифов!

Мест, где можно увидеть петроглифы, очень много. Мы уже побывали на трех, это четвертое. Здесь жива история и местами невидима пришлому человеку. Местные много чего знают.

А сколько легенд!
      Величественная природа!
      28 дек 2020, 23:57
      marlisнаписала 29 декабря в 04:04

Величественная природа!

Масштабная и редкая по красоте!
      29 дек 2020, 09:22
      Была рядом, но сюда мы не поднимались, а очень-очень хочу!
      29 дек 2020, 13:03
      Nina__Pastuhova 29 декабря в 17:22

Была рядом, но сюда мы не поднимались, а очень-очень хочу!

Если доведется еще раз попасть на Алтай, постарайтесь найти хорошего гида. Много интересного может рассказать.
      29 дек 2020, 14:37
      Maynurнаписала 29 декабря в 14:03

У нас гид был не очень...О иных местах я больше знала. Да и организация была безобразной. Единственное, что понравилось — тур.база в хорошем месте и условия проживания.
      29 дек 2020, 23:43
      У нас не было постоянного места проживания. Мы пересекли республику по Чуйскому тракту, каждый раз ночуя на новом месте. Гид понравился, мы с ним даже переписываемся.
      У нас был индивидуальный тур.Два человека и гид с машиной.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 дек 2020, 10:56
      Алтай непростое место, ещё мало изученное, содержит множество интересных тайн,
      и чтобы погрузиться в него, слишком мало наших туристических дней!
      29 дек 2020, 13:06
      AFINAPOSTнаписала 29 декабря в 18:56

Алтай непростое место, ещё мало изученное, содержит множество интересных тайн,
      и чтобы погрузиться в него, слишком мало наших туристических дней!

Очень, очень мало этих дней. Надо приезжать раза два — три. К нашему проводнику люди приезжают по несколько раз.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      29 дек 2020, 19:11
      Впечатлена! Невероятная красота, а вот силу этих мест могут почувствовать избранные или знающие!
      29 дек 2020, 23:47
      iraldaнаписала 30 декабря в 03:11

Согласна! Не всем дано познать силу "сильных мест". Я в их числе.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 дек 2020, 17:21
      Нас таких большинство, но наша сила в другом))) в чувствах!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 янв 2021, 19:12
      Спасибо, Майнур, за идею посетить горный Алтай! Поддержим внутренний туризм, раз с внешним все так плохо...
      6 янв 2021, 02:47
      Первое фото очень красивое, даже похоже на картину Рериха, с тремя планами.
      6 янв 2021, 13:09
      Rainbowнаписала 6 января в 10:47

Первое фото очень красивое, даже похоже на картину Рериха, с тремя планами.

Все , кто проезжает Горный Алтай дальше Семинского перевала, утверждают, что вся красота его начинается именно после перевала. Я проехала Чуйский тракт от начала до конца. Полностью согласна с таким утверждением. Это первые снимки настоящего Алтая. Он поражает красотой и величием. Рерих рисовал Горный Алтай, поэтому нет ничего удивительного в том, что фотографии напоминают его картины.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      13 янв 2021, 10:57
      Первая фотография примечательна еще тем, что на ней в отличие от остальных видны живые существа — коровки и пастух. И последняя фотография ожила бы, если б в кресле кто-нибудь сидел. Например, автор заметки. Наверняка ведь есть и такая фотография :)
      13 янв 2021, 12:40
      fatherisaнаписал 13 января в 18:57

Есть, но сильно размытая. Каждый привыкает к своему фотоаппарату.
      16 янв 2021, 21:03
      Да, я знаю про Алтай. Может быть даже больше любого турбиновца. Дело в том, что там живёт много наших родственников.
      17 янв 2021, 01:31
      Rainbowнаписала 17 января в 05:03

Доводилось бывать?
      17 янв 2021, 01:32
      Нет пока. Но один из моих прадедов и весь его род оттуда.
      17 янв 2021, 04:47
      Rainbowнаписала 17 января в 09:32

Нет пока. Но один из моих прадедов и весь его род оттуда.

Сам бог велел вернуться к истокам! В гости. Вам Алтай понравится..
      9 янв 2021, 20:02
      Просторы там конечно невероятные на Алтае, не даром эти места издавна считаются местами силы. Тройка это одно из четверых главных чисел и собственно сочетания Солнца (1) и Луны (2) выражающих ян и инь, тройка это мидгард среди более высоких и низких миров, Земля, уникальное место, где можно обрести гармонию инь и ян.
      10 янв 2021, 02:23
      Donnicoнаписал 10 января в 04:02

Написано мудрено, но главное верно- Алтай это место силы и пуп Земли. а пуп является каналом, связывающем человека и землю с Космосом. Отсюда все и проистекает- священные цифры, Инь, Яни.