Замок Яунмокас Тукумс, Латвия

• www.jaunmokupils.lv

Охотничий замок для мэра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Во время поездок по Латвии мы успели увидеть довольно много замков. Причём это оказались достойные, впечатляющие замки. Вот даже и не думала, что эта маленькая страна настолько ими богата.

Самый знаменитый и роскошный, безусловно, Рундальский замок, но если отставить в сторону эту знаковую достопримечательность, которая вне конкуренции, то какой из замков понравился больше всего? На вопрос я запнусь с ответом. Нет, не потому что выбор сложен, а потому что не так-то просто выучить и запомнить название моего фаворита )

Попробуйте-ка, прочтите сами: Jaunmoku pils

или ладно, давайте по-русски: Яунмоку пилс

Смысл названия мне пришлось выяснять у Тани Omite. Она объяснила, что «Jaunmoku» образовалось от прусского названия этой местности Neumocken — Новые поля, а пилс — это замок. Выходит, Замок в Новых полях.

Автор: ksushasha2

Яунмокский замок, находящийся в Тукумсском крае, был построен в качестве охотничьего дома для мэра города Риги Джорджа Армитстеда.

Автор: ksushasha2

Замок Яунмоку совсем молодой, типичный, так сказать, замок Нового времени. Дата рождения — 1901 год.
    Архитектор балтийско-немецкого происхождения Вильгельм Бокслаф спроектировал Яунмоку пилс в неоготическом стиле, добавив элементы югендстиля, как раз вошедшего в местную моду в начале ХХ века.

Автор: ksushasha

И знаете, сегодня, более столетия спустя, можно смело говорить о том, что это особая архитектурная жемчужина в копилке Латвии. Вильгельм Бокслаф сумел создать шедевр!

Человек, для которого строился замок, был вполне его достоин. Потомок английских предпринимателей, Джордж Армистед родился в Риге, в 1847 году. Обучался в Оксфорде и Цюрихе на инженера железнодорожного транспорта и строительства.
    Некоторое время работал начальником Динабургско – Витебского отделения железной дороги.

Автор: ksushasha

В 1901 году Джордж Армистед был избран мэром Риги, и считается, что период его управления был одним из самых лучших для города.
    Благодаря инициативам нового мэра Рига начала активно развиваться. Возможно ещё и потому, что в начале ХХ века технический прогресс пошёл семимильными шагами, и заслуга мэра была в том, что он немедленно внедрял эти достижения в повседневную жизнь рижан.

Автор: ksushasha2

В Риге начали ходить первые автобусы и первые такси, был запущен первый трамвай.
    Занятный факт: мэр вполне мог позволить себе автомобиль, однако предпочитал ездить на работу на трамвае.

Автор: ksushasha

Вскоре появилась первая станция скорой помощи и новое пожарное депо. Выросли корпуса Первой городской больницы, и началось строительство второй.

Автор: ksushasha

В Риге открывались новые школы и музеи, возводились мосты и сотни красивейших зданий югендстиля. В дома начали проводить водопровод, заработало
    несколько тепловых электростанций. Всё это появилось при Джордже Армистеде.

Не будем забывать и про Рижский зоопарк, а также Межапарк, превращённый в элитный район особняков. Успехи мэра были такими явными, что всего через 6 лет после вступления в должность, в 1907 году, Джордж Армистед получил предложение от Николая II — стать градоначальником Санкт-Петербурга!
    Но мэр предпочёл остаться в Риге и служил на своём посту до самой смерти.

Автор: ksushasha

Джордж Армистед умер возрасте 64 лет, в 1912 году. Свой охотничий замок он продал задолго до этого, и хозяева Яунмоку не раз успели смениться. В 1920 году замок был национализирован, и в его стенах разместился детский санаторий. В послевоенные годы помещения успели послужить в качестве магазина, клуба и даже жилого дома.

Автор: ksushasha

В настоящее время отреставрированный Яунмоку пилс наконец-то обрёл достойную жизнь. В нем расположились Mузей леса и Центр знаков, есть также банкетный зал, где проводятся торжества и свадьбы. Кроме того, в поместье разместились два отеля — один, всего на 6 номеров, в цокольном этаже замка и ещё один — в бывших конюшнях.

Автор: ksushasha

Как вы поняли, судьба Яунмокского замка довольно прозаична. В его истории не было ядовитых придворных интриг, его стены не стали свидетелями скандальных адюльтеров, а в окружающих лесах если и случались сцены охоты, то отнюдь не королевской. И всё же, прогуливаясь по прилегающему парку, я то и дело ловила себя на мысли, что это самый «французский» из латвийских замков.

Автор: ksushasha4

Было что-то явственно напоминающее Францию в этом сочетании пышной зелени, цветущего ряской пруда и отражавшихся в воде изящных архитектурных формах Яунмоку.
    С эстетической точки зрения я отдаю этому замку пальму первенства среди всех других, которые мы успели увидеть в Латвии. А они, другие эти, уж поверьте, тоже хороши!

Автор: ksushasha

Мне очень приятно, что именно в этом чудесном месте Илона запланировала пикник с шампанским и фруктами для нашей большой компании.

Автор: ksushasha

В этот день мы были в максимальном составе )) Кроме Илоны и Тани к нам снова, как и на даче в праздник Лиго, смогла присоединиться Лена Norisfox.

Автор: ksushasha4

Хочу в очередной раз отметить хороший вкус Илоны и её чувство прекрасного. Она полностью подготовила всё наше путешествие, каждый его день и каждый час, умело чередуя соприкосновения с то с природой, то с историей и архитектурой. Места для обеда и даже перекуса тоже были не простыми, а всегда особенными, заранее продуманными.

Автор: ksushasha

Если ко всему этому добавить непрерывное заинтересованное общение близких по духу людей, то вы понимаете... Каждое мгновение, проведённое в Латвии, стало для нас незабываемым.

Автор: ksushasha6

В принципе, красота Латвии и её шарм тоже оказались сюрпризом. И я, и моя сестра ничего особенного не ожидали. Всё же в туристическом смысле страна пока очень мало раскручена. Вот и по фотографиям можно заметить, что на территории Яунмоку пилс никого, кроме нашей дружной компании, не было.

Автор: ksushasha2

При этом посмотрите, какая потрясающая аллея из старых маньчжурских лип находится у пруда напротив замка! Честное слово, она произвела на меня не меньшее впечатление, чем знаменитая буковая аллея Дарк Хеджес в Ирландии.

Автор: ksushasha6

Да, эта аллея совсем другая, светлая и устремлённая ввысь. И деревья — не мистические, почти сомкнувшиеся мощными ветвями буки, а высокие стройные липы, сквозь листву которых струится солнечный свет. Но ведь это и прекрасно, места на планете просто обязаны быть не похожими друг на друга.

Автор: ksushasha3

Ей богу, если бы в Яунмоку сняли эпизод какого-нибудь популярного фильма или запустили рекламу вроде «самая волшебная аллея Латвии», известность этого места могла бы вырасти в разы. Кто знает, возможно, скоро так и будет.

Tumes pagasts

371 26187442

jaunmokupils.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Тукумс
      5 окт 2018, 10:51
      С удовольствием прочёл и посмотрел, и сразу вспомнились слова одной песенки:

"Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде
      Hе пpодашь и не купишь дpузей.
      И поэтому я все бpеду по доpоге
      С патефоном волшебным в тележке своей"

Здорово!
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 окт 2018, 10:55
      1)Замок для импрессионистов
      2)Может Илоне переквалифицироваться?! (офис в Балыкоффке!)
      5 окт 2018, 14:28
      Отражения вполне в духе импрессионизма )
      А Илона она такая, во что хочешь переквалифицируется, талантов не занимать ;-)
      5 окт 2018, 23:40
      ksushashaнаписала 5 октября в 23:28

Отражения вполне в духе импрессионизма )
      А Илона она такая, во что хочешь переквалифицируется, талантов не занимать ;-)

Как хорошо, что Турбину я нашла! А то же была полная башка мыслей и идей, непонятно кому интересных:)))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 окт 2018, 12:37
      Очень здорово!!!
      5 окт 2018, 14:29
      Спасибо, Андрей
      5 окт 2018, 13:10
      Чудесно рассказано, Оксана! Как будто я снова провалилась в тот чудесный день, в нашу интересную компанию. Ведь тот замок был первой интересной остановкой, а радостей впереди ещё так много!

А замок, и парк, и липовая аллея действительно очень хороши! Готовые декорации к красивому фильму.

Отдельное спасибо за все добрые слова — очень приятно:)
      5 окт 2018, 14:32
      Бывают красивые места, хорошее настроение, классная погода. Но вот так чтобы все это вместе и помноженное на тёплое чувство единения друзей и близких — настоящее счастье. Таким и было то редкостное утро
      5 окт 2018, 15:43
      Как же красиво, как замечательно!
      Хочу сказать, что фото получились волшебными и замок (вместе с окружающей его природой) смотрятся на них просто сказочно. Даже и не верится, что там были МЫ. Но Мы это сделали и мы молодцы!!!
      Оксана, а тебе спасибо за прекрасный рассказ, очень приятно было на миг перенестись в те чудесные мгновенья.
      6 окт 2018, 12:11
      Лен, ты знаешь, сейчас уже несколько месяцев прошло, но я по прежнему ощущаю все наши совместные прогулки по Латвии так, будто были они только вчера! Это тот позитив, которого, наверно, хватит ещё надолго. Лишь один взгляд на фото — и снова переносишься туда.
      5 окт 2018, 17:18
      Очень душевное место, главное благодаря живописному пруду.
      5 окт 2018, 23:42
      Rainbowнаписала 6 октября в 02:18

Очень душевное место, главное благодаря живописному пруду.

Душевное оно получилось не только благодаря пруду:)))
      6 окт 2018, 12:14
      Ну, это же большой секрет для маленькой такой компании 😉
      6 окт 2018, 12:13
      Вода всегда подчеркивает красоту места. Не зря же любой уважающий себя дворец имеет озерцо, пруд, а то и целую систему каскадов...
      5 окт 2018, 17:20
      Очаровательный замок! И липовая аллея прекрасная!
      Но главным украшением всё же являетесь вы все! :)))
      6 окт 2018, 12:15
      Спасибо, Леночка! Нам, правда, было хорошо и красиво везде, главное- вместе!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 окт 2018, 19:05
      Замечательный охотничий замок и история его создателя! Действительно возникает ассоциация с французскими замками Луары,очень красиво на фоне прекрасной латвийской природы и душевной девчачьей компанией! -:)))
      6 окт 2018, 12:17
      Да, история хоть и современная, но общий вид — вполне на 18 век )) Красота природы и гармонично вписанный замок создают прелесть этого места. Ну, и мы, конечно 😀
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 окт 2018, 20:30
      Прекрасное место!
      6 окт 2018, 12:18
      Латвия, она такая. С приятными сюрпризами)
      10 окт 2018, 01:32
      Красивый замок, красивые фотографии! Все достойно достойного человека!

И еще — вам, да и всем нам повезло, что есть такой человек, как Илона. Я порою завидую людям с такой богатой фантазией умеющих украсить свою жизнь и жизнь близких людей. Такое дано далеко не всем!
      11 окт 2018, 05:01
      Согласна с каждым словом, Майнур. Спасибо!
      10 окт 2018, 18:24
      "Причём это оказались достойные, впечатляющие замки" Даже интересно, где они были в советское время. Как жаль, что никакой информации тогда не было, не говоря уже про логистику.
      А я этот Яунмоку пилс сразу прочла!)))
      Оксан, ты абсолютно права, место абсолютно волшебное. Дом прекрасно сохранился, парк выше всяких похвал. А Илона невероятно эстетический человек. Мало того что организовала пикник, так еще и сервировала необыкновенно.
      Не отказалась бы пожить в такой гостинице.
      11 окт 2018, 05:05
      Вот, Лен, точно, не было информации достаточно, да и массового интереса, такого как сегодня, к таким объектам не было.
      Вообще, я смотрела на Латвию и, в частности, на Ригу, с удивленным восхищением. Красивая это оказалась страна
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 окт 2018, 09:02
      Лена! Попробую ответить на ваш вопрос про советские времена — в таких замках тогда располагались школы, больницы, санатории, дома культуры и много чего еще, упор в эконимике делался на заводы и фабрики. После 1991 года промышленность рухнула, оказалось, что наша продукция никому в мире не нужна и пришло понимание того, что можно зарабатывать туризмом, эта отрасль потихонечку раскручивается, замки и поместья приводятся в порядок и в них чаще всего организуют гостиницы и рестораны. Конечно, денег Латвии не хватает — для Европы мы — провинция, с Россией — сами знаете какие отношения.
      13 окт 2018, 10:49
      Таня, спасибо за ответ. Да архитектура была ориентирована утилитарно, а не ради самой архитектуры и истории. Хорошо, что изменения происходят, жаль что не так быстро, как хотелось.
      11 окт 2018, 00:37
      Аллея и замок просто прекрасны — хочется там оказаться сию же минуту! Ну и конечно же радостно за нашу компанию
      11 окт 2018, 05:06
      Аллея и замок, и озеро классные! Ещё и фотогеничны невероятно.
      11 окт 2018, 00:38
      Не знал что "пилс" это замок, думал это что-то из области пива ))) но вообще логично Даугавпилс = замок на Даугаве
      11 окт 2018, 05:08
      Коля, я тоже слово «пилс» выучила только после той поездки. Но у меня не с пивом, а с «пирсом» раньше были ассоциации)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 окт 2018, 09:19
      Оксаночка! Как приятно снова вспоминать этот чудесный день (и не один) — ты не представляешь, как мы волновались, думая, о том, что же тебе, бывалой путешественнице, показать, чтобы ты не разочаровалась в Латвии, чтобы тебе понравилось. Мы — все трое, живущие в ней, любим ее — эта страна не шикарная, красота ее неброская, как правильно однажды сказала Лена: " Ничего особенного, но так хорошо..."
      Добавлю несколько слов о времени правления Джоржа Армистеда — это конец 19 и начало 20 века — время стремительного развития России и огромные деньги текли рекой в Ригу, иду по рижском улицам и поражаюсь какое огромное количество великолепных зданий построено за одно десятилетие.
      11 окт 2018, 18:15
      Я тоже волновалась, Тань. Поначалу. Потом решила, что буду относиться к поездке не как к путешествию, а как к «походу в гости» ради встречи с близкими и друзьями.
      Ну, а на деле оказалось, что аутотренинг не нужен. Страна прекрасная, впечатления яркие, есть, что вспомнить! Мне всё всё понравилось ❤️
      23 окт 2018, 22:59
      Прекрасное место и ВЫ его собой украсили!
      24 окт 2018, 02:43
      Спасибо, Ниночка!