Тула

145 материалов по 70 объектам,  2 333 фотографии

grau59 493
    DK1974 319

Достопримечательности в Туле

Что делать и что посмотреть в Туле: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тулы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник Дмитрию Донскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 марта 2019|2 (1)| 7| 24
    8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — крупное сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском темника беклярбека части Золотой Орды Мамая. Не случайно 21 сентября стало праздником "День воинской славы" с 1995 года. Современная дата "21 сентября" соответствует 8 сентября 1380 года (по старому стилю).
    Дом-усадьба купца Д. Б. Лопатина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2019|4 (2)| 10| 39
    В Туле сохранилось множество старинных особняков. Правда многие из них выглядят неприглядно. На улице Менделеевской, напротив Кремлевского сада, находится дом-усадьба купца Дмитрия Борисовича Лопатина, который был богатым тульским купцом, жившем во второй половине XVIII века. В конце XVIII века была построена усадьба Лопатина, чей главный дом мы можем лицезреть по сию пору. Двухэтажный каменный дом пережил страшный пожар 1834 года.
    Мемориальная доска А.Г.Рогову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2018|3 (2)| 9| 32
    Во время прогулки по Туле проходил мимо здания Тульского технико-экономического колледжа имени А.Г. Рогова. 26 ноября (по новому стилю – 9 декабря) 1903 в Туле была открыта первая в России Художественно-ремесленная учебная мастерская с 3-х годичным курсом обучения. Постановлением Совета Народных Комиссаров с 29 ноября 1924 года мастерская стала именоваться "Учебно—показательная мастерская по художественной обработке металла".
    Тульская азбука Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 ноября 2018|12 (4)| 14| 88
    В декабре 2016 года возле стены Тульского Кремля появился новый арт-объект "Тульская азбука". Представляет собой открытую книгу, где на двух страницах представлены буквы русского алфавита, каждая из которых привязана к одному из брендов Тульской области. На второй из страниц цитата из "Краткого Кирилло-Белозерского летописчика" : // "... лета 7015 (1507) повелением великого князя Василия III поставлен город каменной на Туле" // Надо отметить…
    Зареченский мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2018|3 (2)| 13| 82
    Майский вечер опускался на Тулу, когда я после долгой прогулки по городу встретился со своими родственниками и мы пешком отправились по Зареченскому мосту в Заречье. Когда шли по нему, то я даже не задумывался и не подозревал, что на самом деле это два моста, Зареченский и Оружейный, которые соединились воедино лишь в 1980 году. Выглядели эти два моста следующим образом. Ближайший к нам, т.е. к центру Тулы назывался Чугунный (Оружейный), тот, что подальше Железный (Зареченский).
    Дом для конструкторов ЦКБ-14 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 ноября 2018|5 (2)| 9| 62
    В советские времена успешные предприятия строили дома для своих сотрудников. Одно из таких зданий, построенное в 1941 году для конструкторов ЦКБ-14 (ныне АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова"), встретилось мне между музеем Вересаева «Место рождения писателя Вересаева» и храмом в честь Александра Невского «Храм Александра Невского». Сейчас — это четырёхэтажный многоквартирный жилой дом с офисными/торговыми помещениями.
    Памятник Левше Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2018|4 (2)| 21| 279
    Левша является одним из символов Тулы. 28 мая 2009 года был открыт памятник Левше на набережной реки Упы, у ограды машиностроительного завода "Туламашзавод". Но вот только самому памятнику почти на 20 лет больше. Борис Львович Ванников (1897 — 1962) был Народным комиссаром вооружения СССР с 11 января 1939 года по 9 июня 1941 года. 8 июля 1939 года согласно его приказа Туламашзавод получил наименование "Станкостроительный" и выделен как самостоятельное предприятие из состава Тульского…
    Памятник Никите Демидову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 октября 2018|8 (2)| 20| 298
    В 1996 году в городе Туле был установлен в рамках празднования 300-летие основания металлургического завода Демидовых, 400-летие тульского казённого оружейного производства, 340 лет со дня рождения Никиты Демидова памятник Никите Демидову. Авторы памятника: тульский скульптор-монументалист, заслуженный деятель искусств РФ Арнольд Иванович Чернопятов (1931 года рождения) и заслуженный архитектор РСФСР Павел Михайлович Зайцев (1927 – .2005).
    Воскресенский храм при оружейном заводе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 сентября 2018|2 (1)| 8| 37
    Когда мы были возле нового здания Музея оружия в Туле, моя двоюродная сестра обратила внимание, что над территорией оружейного завода виден купол храма. Вот увеличенный кусочек фотографии. Оказалось, что это Воскресенский (Никольский) храм при оружейном заводе. Его строительство началось 15 июля 2000 года и продолжалось ровно год. Но самое главное — это не первый храм на территории завода. Не только памятник Петру Перовому «Российский император…
    Памятник Петру I Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 сентября 2018|1 (1)| 13| 80
    Как удивительны бывают судьбы памятников. Когда мы гуляли с родственниками по Туле и двигались к мосту через реку Упа, то на фоне здания Тульского оружейного завода издали увидели памятник. Движение транспорта было достаточно интенсивным, пешеходных переходов поблизости не наблюдалось, я подошел поближе к проезжей части и несколько удивился. Передо мной предстал царь Пётр Первый, но только не в царском обличии, а в виде кузнеца.

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…