Музей В.В.Вересаева Тула, Россия

• Россия, Россия, Тула, ул. Гоголевская, д. 82

Место рождения писателя Вересаева

Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2018 года||
    Когда смотришь город самостоятельно, то обычно намечаешь несколько реперных точек, которые планируешь посетить обязательно, но во время хождения набредаешь и на другие примечательные места. Правда, порой попасть в них не можешь из-за неурочного времени.

В музей Викентия Викентьевича Вересаева (настоящая фамилия — Смидо́вич, 1867-1945)

Автор: grau59

я не попал, был он закрыт, когда я целенаправленно шел к Храм Александра Невского.

Музей Вересаева в Туле является единственным в мире. Здесь восстановлен его рабочий кабинет в Москве. Множество документов, связанных с писателем и принадлежащих ему.

Это сейчас большей частью дети появляются в роддоме, так было не всегда. Будущий писатель появился на свет в доме своего отца, врача Викентия Игнатьевича Смидовича (1834 — 1894), это потом писатель взял себе псевдоним Вересаев.

В этом доме

Автор: grau59

прошли детские и юношеские годы писателя (1867—1884 года), сюда приезжал он на каникулы в годы учёбы (1884—1894 года. Во время высылки из Санкт-Петербурга в 1901—1903 годах ему пришлось вернуться в отчий дом. Но большей частью творческая жизнь писателя проходила в столицах Санкт-Петербурге и Москве.

Еще до революции дом перешёл к совершенно посторонним для Вересаева людям. А в 1992 году здесь был создан музей писателя.

У меня возник один вопрос. Может филологи помогут разрешить его. Есть информация, что в детстве Викентия Викентьевича называли Витей, в ряде изданий его называют Виктором Викторовичем. На Руси есть имена перевёртыши. К примеру, считаются одним и тем же именем Юрий, Георгий и Егор. Может Виктор и Викентий из той же оперы?

Россия, Тула, ул. Гоголевская, д. 82

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
      21 июн 2018, 13:01
      Виктор, вот, что я нашла: Оба имени уходят своими корнями в латынь. Более того, эти два имени -однокоренные слова. «Викентий» означает побеждающий, то есть на пути к достижению цели. Он на пути побед, но еще не у цели. «Виктор» же – победитель. Он достиг своей цели и уже победил.
      Но, насколько я понимаю, это все же два разных имени. А "домашнее" имя может быть каким угодно. Так, например, и Олю и Лену могут называть Лялей или Лёлей.
      21 июн 2018, 13:14
      Lesik1написала 21 июня в 14:01

Спасибо, Елена! Ведь разночтения по Вересаеву встречаются даже в солидных источниках.
      21 июн 2018, 13:19
      Вообще, это странно для солидных источников! Ведь есть (скажем так) "паспортные данные", где имя прописано довольно чётко! :)))
      21 июн 2018, 14:00
      Lesik1написала 21 июня в 14:19

Это меня и озадачило. Обычно если указываются двойные имена, то сначала одно, затем в скобках другое. А здесь то Викентий Викентьевич (большей частью), то Виктор Викторович.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      21 июн 2018, 14:41
      Оба имени имеют латинские корни и оба означают — победитель.
      21 июн 2018, 16:50
      Sophiaнаписала 21 июня в 15:41

Оба имени имеют латинские корни и оба означают — победитель.

Спасибо,София! Просто меня Виктор зовут, но никто не называл Викентием...