868 или на один год старше Москвы Тула, Россия

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

868 или на один год старше Москвы

16 сентября 2014 года||14 (10)| 22| 615019

Совсем недавно российская столица отпраздновала свое 867-летие. Спустя несколько дней праздник пришел в Тулу — ближайшему южному соседу. Примечательно, что наш город по упоминаниям в древних летописях на год старше Москвы. 13 сентября нам стукнуло 868 лет.
    В этот солнечный и теплый день я взял фотоаппарат и прогулялся вокруг главной площади города, где происходили основные события.

Автор: DK1974

Я застал и увидел только мизерную часть от того, чтобы было запланировано в этот день по всему городу. С самого утра были перекрыты главные улицы Тулы. На них проводились соревнования по велоспорту и лыжероллерному спринту. На площади Ленина проходил турнир по уличному баскетболу.

Автор: DK1974

Неподалеку шли состязания по силовому экстриму.

Автор: DK1974

У стен нашего кремля тульское общество любителей птиц организовало масштабную выставку различных пернатых: от голубей до индюшек. Там я впервые увидел некоторых диковинных кур, которых вывели тульские селекционеры.

Автор: DK1974

Мероприятий было так много, что глаза разбегались и я не знал куда идти. Единственное, о чем я слышал заранее и читал в прессе, должно было произойти в 12 часов дня. Ко Дню города было приурочено одно из главных исторических и православных событий Тулы. Этого долго ждали многие туляки. В этот день состоялось торжественное открытие колокольни Тульского кремля.

Автор: DK1974

Колокольня, построенная в 1776 году, в результате пожара в 1936 году была практически уничтожена. Реконструкция началась в 2012 году. Сегодня на том же месте воздвигнута точная копия. Единственной отличительной деталью от оригинала является колокольный звон.

Автор: DK1974

Теперь в Туле появился еще один архитектурный символ города. Лучший вид на колокольню открывается с разных точек проспекта Ленина.

Автор: DK1974

Прогуляться пешком по нему редко удается. В обычные дни здесь всегда полно транспорта. Сегодня здесь только позитивно настроенные, в ожидании праздника, пешеходы.

Автор: DK1974

Я живу в пяти минутах ходьбы от кремля, но как это часто бывает, внутри него бываю крайне редко. Недавно здесь проходили работы по его благоустройству. Сейчас там все чисто и ухожено. Гулять одно удовольствие.

Автор: DK1974

Туляки начали перенимать европейский стиль отдыха в черте города.

Автор: DK1974

Еще одним центральным событием в этот день стало карнавальное шествие.

Автор: DK1974

Под ритмичные звуки барабанов по все тому же проспекту Ленина прошли сотни участников.

Автор: DK1974

Зрелище для неискушенных горожан впечатляющее.

Автор: DK1974

Некоторые команды были очень яркими.

Автор: DK1974

Мне понравилось, как во время остановок работала со зрителями вот эта группа молодых и ярких артистов. Глядя на них можно было ненадолго вернуться в свое детство.

Автор: DK1974

Вместе с колонной двигались несколько импровизированных площадок.

Автор: DK1974

Спустя час все артисты были на площади Ленина, где они заняли свои места и начали развлекать зрителей.

Автор: DK1974

Подобное уже не первый раз в Туле III международный фестиваль уличных театров
    Каждый год появляются новые лица.

Автор: DK1974

Одно, правда, остается пока неизменным:)

Автор: DK19742

Как и в предыдущие года, к нам приезжают артисты из разных стран мира: Великобритании, Франции, Израиля, Италии, Испании, Португалии.

Автор: DK1974

Лично мне такой уличный театральный формат очень нравится.

Автор: DK1974

Хорошо, что к этому искусству приучают так же и детей.

Автор: DK1974

А то в их жизни слишком много компьютеров и разных фастфудов. Вот, к примеру, подтверждение: из десяти детей на кадре у семерых продукция известной компании:)

Автор: DK1974

Параллельно с выступлениями артистов на площади можно было научиться танцевать.

Автор: DK1974

Послушать концерт на большой сцене. Сфотографироваться с живыми статуями.

Автор: DK1974

Праздник был в самом разгаре, но я уже немного пресытился большим количеством позитивных событий. Поэтому решил отдохнуть дома, чтобы вечером прийти сюда еще раз и полюбоваться салютом.

Автор: DK1974

В конце этой короткой фото-зарисовки хочется еще раз отметить, что в последние годы в Туле визуально начало многое меняться в лучшую сторону. Лично я связываю это с именем действующего губернатора (кстати, самого состоятельного в России).
    Появилось значительное кол-во детских площадок.

Автор: DK1974

Реставрируются фонтаны. Недавно построили даже музыкальный.

Автор: DK1974

Каждый час он дарит тулякам и гостям города свои мелодии и столпы брызг, вздымающихся высоко вверх.

Автор: DK1974

В День города, гуляя вдоль кремля, я случайно увидел нашего губернатора.

Автор: DK1974

Оказывается, здесь состоялось открытие скульптурной композиции "Грибная поляна". Как гласит табличка — подарок жены губернатора маленьким тулякам.

Автор: DK1974

Кто-то скажет все это пыль в глаза, лучше бы хлеба дали, а не зрелищ. Мое мнение такое: на хлеб сейчас каждый может сам заработать и на масло, и на т.д. Условий для этого — тьма. А вот масштабных праздников, объединяющих людей, нам как раз не хватало. Общий позитив и сплочение стали в 90-е годы большим дефицитом. Сейчас праздники есть и слава богу, осталось сделать дороги и разогнать дураков.

Всем хорошего настроения и мирного неба над головой.
    Желаю, чтобы и в ваших городах было больше ярких и запоминающихся событий!

Автор: DK1974

P.S. другие тульские праздники, на которых я был
    Чтобы не было войны...
    Семья начинается с детей
    Один день из жизни Тулы (ч.1 - Масленица)

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 сен 2014, 18:17
      Я у Вас в городе был ровно три года назад. Когда Дудку арестовали. Был тоже день города. Удивило обилие трезвых людей на празднике (это хорошо).
      Понравился Ваш Кремль, музей оружия. Поразил каземат пыток, вышел оттуда и отер пот холодный со лба (слава богу живу не в 16 веке).
      А город у Вас красивый!!!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 сен 2014, 18:17
      Наш Елец тоже на год старше Москвы
      16 сен 2014, 20:16
      acvazul-V2010написал 16 сентября в 18:17

А город у Вас красивый!!!

Да уж, при Дудке особо ничего не менялось (если только для него).

Может вы в начале праздника были? :) Если серьезно, то в этот раз я тоже пьяных не встречал. Алкоголь ведь в округе запретили продавать во время подобных мероприятий. Может, конечно, другая причина, не знаю. Возможно спортом начали заниматься больше. Кстати и машины особо перестали вскрывать, соответственно наркоманов стало меньше. Но не все так радужно в наших городах youtube.com/watch?v=ErVT98qpC…
      17 сен 2014, 00:30
      Меняется сознание людей, и это радует!!
      17 сен 2014, 09:07
      В альбоме есть еще 16 других кадров.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 сен 2014, 09:50
      Хороший и колоритный праздник! А где главные символы Тулы — самовар и пряник?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 сен 2014, 11:16
      Искренне радуюсь за туляков, молодец губернатор! Хотя, надо признать, по всей стране сейчас массовые праздники и карнавалы проводятся, и слава богу, это действительно праздник, а не сборища с пивом. Очень классные ракурсы фото, Дима! Только тоже, вслед за Юрием, требую отчета — где самовары с пряниками?:))))
      17 сен 2014, 12:38
      Прекрасный праздник!
      17 сен 2014, 14:09
      Yurivarнаписал 17 сентября в 09:50

Хороший и колоритный праздник! А где главные символы Тулы — самовар и пряник?

Около площади была целая улица, где можно было перекусить. Там были пряники и самовары с чаем. Но я не стал снимать.
      В Туле недавно появился даже памятник прянику myslo.ru/news/tula/v-tule-otk…
      17 сен 2014, 14:11
      Natali_happyнаписала 17 сентября в 11:16

Уже давно хочу сделать заметку о Туле. Но пока мало фотографий. Как только наберется нужное кол-во, будут вам самовары и пряники:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 сен 2014, 18:13
      Замечательно! Всё хорошо. Спасибо!
    • lemal
    • Beze
      Beze
      С нами с 1 дек 2012
      29 сен 2014, 23:01
      Порадовали фото и ваш позитивный взгляд на происходящее, со всем этим полностью согласна, город в последние несколько лет ощутимо изменился в лучшую сторону.
      Но вот на День города не ходила, только салют вечером наблюдала из окна:)
      Спасибо за талантливые фото и отличный обзор:)