Бессмертная Тула Тула, Россия

DK1974 402

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Бессмертная Тула

По традиции, начавшейся 9 мая 2013 года, этот великий праздник в пятый раз подряд я отмечаю в городе-герое Тула.

Автор: DK1974

Строевой парад, который проходил на площади Ленина я не видел, поскольку в первые ряды было не пробиться.

Автор: DK1974

Зато удалось занять место, мимо которого в десять часов утра на площадь двигалась военная техника. Некоторые образцы — гордость Тулы.

Автор: DK1974

Это было в десяти метрах от меня, так что я смог рассмотреть и детально всё сфотографировать.

Автор: DK1974

2С9 «Нона-С» — советское 120-мм дивизионно-полковое авиадесантное самоходное артиллерийское орудие.

Автор: DK1974

Многоцелевой бронированный автомобиль «РЫСЬ».

Автор: DK1974

Боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М» на базе БТР-80 (НПО «Стрела»).

Автор: DK1974

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования Панцирь-С1. Был разработан тульским АО «Конструкторское бюро приборостроения».

Автор: DK1974

«Град» (БМ-21) — советская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм.

Автор: DK1974

Пусковая установка реактивной системы залпового огня «Смерч». Разработана специалистами «НПО Сплав», город Тула.

Автор: DK1974

Была и другая техника, в том числе периода ВОВ.

Автор: DK1974

В завершении на площадь выехала легендарная "Катюша".

Автор: DK1974

Этот "живой памятник" в обычные дни стоит на постаменте в Пролетарском районе Тулы.

Автор: DK1974

Понравился принявший участие в параде кавалерийский почетный эскорт Президентского полка.

Красавцы!

Автор: DK1974

Далее я стал свидетелем выдающейся народной акции памяти и единения.

Автор: DK1974

Теперь можно сказать, что это мероприятие уже мирового масштаба. В Туле "Бессмертный полк" шагает уже пятый раз. В этом году в его рядах было 80000 человек.

Автор: DK19741

Если в предыдущие годы в нашу небольшую компанию звонили из администрации, чтобы узнать сколько человек планирует принять участие в шествии, то сейчас это перестали делать, поскольку стало понятно, что количество желающих будет только увеличиваться.

Автор: DK1974

Представляете, у нас на работе были даже люди, которые брали в счёт зарплаты 2000 рублей для того, чтобы сделать хороший портрет.

Автор: DK1974

Бессмертный полк это порыв души, совести и чести народа, чьи родственники 72 года назад ценой своего здоровья и жизней добились права на существование нескольких последующих поколений.

Автор: DK1974

Ветеранов с каждым годом всё меньше...

Так выглядит флаг Тулы.

Автор: DK1974

Грандиозное шествие закончилось в центральном парке.

Автор: DK1974

Было впервые очень холодно в этот праздничный день, поэтому я не пошёл на многие интересные мероприятия.

Автор: DK1974

Единственное, что я не мог пропустить это памятник "Бессмертный полк" открытый к 9 мая.

Автор: DK1974

Семиметровое знамя с фотографиями героев ВОВ воздвигнут на «Аллее победителей» в ЦПКиО им.Белоусова.

Автор: DK1974

Лицевая сторона монумента выполнена в виде фотомозаики, где изображены более 3 000 героев Великой Отечественной войны.

Автор: DK19742

Рядом слово Победа.

Автор: DK1974

Каждая буква оформлена георгиевскими ленточками.

Автор: DK1974

После парка я повёз на окраину Тулы знакомых туристов из Липецка чтобы показать мемориал «Защитникам неба Отечества».

Автор: DK1974

Об этом месте я вам уже рассказывал Герои неба и земли

Автор: DK1974

Затем мы поехали по достопримечательностям Тулы. Некоторые стали для меня открытием. Ряд памятников я вообще увидел впервые, хотя установлены они уже давно.

Автор: DK1974

Днём над Тулой проходило авиашоу с участием пилотажной группы «Первый полет». В это время я катался на машине, поэтому фотографировал через лобовое стекло. Мастерство этой команды я уже наблюдал не раз Тем, кто в небе защищает наш покой

Автор: DK1974

В десять часов вечера я снова вернулся на площадь Ленина, чтобы посмотреть на праздничный салют.

Автор: DK1974

В завершении хочу пожелать нам всем, чтобы до следующего праздника 9 мая над нашей головой было мирное небо, а в доме царило счастье и спокойствие.

9 мая 2016 Тульский праздник мира и единения
    9 мая 2015 День Победы в Туле - послесловие
    9 мая 2014 Чтобы не было войны...
    9 мая 2013 Тула - Противостояние и Бессмертный полк

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      10 мая 2017, 12:21
      В альбоме есть ещё и другие фотографии.
    • ilonariga
      ilonariga