ПАТРИОТический день в Туле Тула, Россия

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

ПАТРИОТический день в Туле

12 мая 2019 года||

"Зачем у дедушек медали, скажи мне, мама, не молчи. А это, сын, от наших жизней — Ключи."

Автор: DK1974

Наступил самый важный день 2019 года — 9 мая. 74 года назад до этого Великого праздника мечтали дожить, но не смогли, несколько десятков миллионов человек. Многие из них погибли в бою, другие — под вражескими бомбёжками, остальные умерли от голода и жестоких мучений в концлагерях.

Автор: DK1974

В этот день мы не только радуемся миру в нашей стране, но и отдаём дань людям, благодаря которым все последующие поколения живут в свободной стране.

Автор: DK1974

9 мая я вышел на улицы своего героического города, чтобы насладиться праздником и зарядиться патриотическим настроением.

Автор: DK1974

Его в этот погожий день было предостаточно.

Автор: DK1974

В этом кадре наш духовно-исторический, несочетаемый парадокс. Наверное, поэтому Россия — одна из уникальных стран на планете.

Автор: DK1974

Парад я смотрел по телевизору в прямом эфире. Вживую успел застать только финальную часть движущейся колоны военной техники.

Автор: DK1974

Далее, седьмой раз подряд, от площади Ленина по главному проспекту Тулы прошёл Бессмертный полк.

Автор: DK1974

Я не буду описывать свои чувства и отношение к данной акции, хотя каждый год рождаются новые мысли по этому поводу, я просто шёл рядом и вглядывался в портреты мелькающие в нескончаемом потоке.

Автор: DK19742

В эти мгновения, в моём сознании появлялись сотни сюжетов, которые связаны с людьми на фотографиях. Уверен у каждого из них есть история, достойная отдельного фильма.

Автор: DK1974

Понравилось, что по федеральным каналам в этот день рассказывали множество реальных историй от участников Бессмертного полка.

Автор: DK1974

В колоне, меня также интересовали и живые потомки героев Великой Отечественной войны.

Детей было очень много.

Автор: DK1974

Это радует, ведь только благодаря им этот праздник может жить и существовать дальше.

Автор: DK1974

Глядя на подобные кадры, я сильно сожалел, что не мог пройтись со своей дочкой, когда она была в таком же возрасте. Сейчас я её просто не удержу:)

Автор: DK1974

Не первый год, используется хорошая идея задействования музыкально прокачанных авто. Они стоят вдоль проспекта и из машин громко звучат известные песни и марши военных лет.

Автор: DK1974

Впервые, увидел вот этого человека, который радостно приветствовал всех участников патриотической акции.

Автор: DK1974

Кто-то сразу узнавал его и улыбался в ответ. Другие, удивлённо проходили мимо. Иногда, к этому человеку подбегали и просили сфотографироваться.

Автор: DK1974

Я не мог уйти отсюда минут десять. Встретить Александра Сергеевича Пушкина здесь было очень необычно. Я заметил, что его узнавали прежде всего школьники и студенты. Это и понятно, ведь только на днях они заучивали наизусть его великолепные произведения:)

Автор: DK1974

А это губернатор Тульской области в окружении суворовцев.

Автор: DK1974

Когда шёл по проспекту Ленина, я ждал одного момента. В прошлом году я сфотографировал человека на стареньком балконе, который скорее всего из-за состояния здоровья не мог выйти на улицу. Сейчас я шёл и гадал — жив ли он.

Наконец, появился нужный дом и тот самый балкон. Я облегчено выдохнул — жив. Он увидел меня и поприветствовал. Не представляете, какое это радостное чувство. Дай бог ему и всем остальным ветеранам (всех войн) здоровья!

Автор: DK1974

Бессмертный полк начал сворачивать в центральный парк. Погода была великолепной.

Автор: DK1974

После этого я неспешно гулял ещё целый час и смотрел на то, как выглядит человеческое счастье.

Семья делится впечатлениями.

Автор: DK1974

Девушка выбирает лучший цветочный ракурс.

Автор: DK1974

А так выглядит любовь. Слева лежит портрет человека, причастного к их счастливому мгновению. Мы с вами пока не знаем и не видим, но возможно, на скамейке радуется душа за своего внука или внучку.

Автор: DK19742

Я верю, что тысячи ангельских душ, спасших Землю и человечество от фашизма, продолжают жить рядом с нами.

Автор: DK1974

Были на скамейках и немного грустные сюжеты. Жизнь не всегда и не у всех бывает лёгкой, особенно в нашей многострадальной стране.

Автор: DK1974

Но, нужно ценить каждый день и стараться радоваться возможности просто жить, не забывая какой ценой всё это нам досталось по наследству.

Автор: DK1974

После парка я прошёл несколько километров и оказался на новой набережной. Я вам про неё недавно вкратце рассказывал Тула — 872 или любовь это..

Автор: DK1974

Теперь тем, кто приезжает в Тулу это обязательное для посещения место. Поцелуев не обещаю, но прогулка вам точно понравится, главное, чтобы с погодой повезло.

Автор: DK1974

Находится рядом с кремлём. Кстати, внутри него тоже появились новые достопримечательности, например вот такое пасхальное яйцо.

Автор: DK1974

Ну, и в завершении праздничного тульского репортажа ещё один немаловажный объект и информация для гостей нашего города. 8 мая 2019 года в Туле был торжественно открыт парк "ПАТРИОТ".

Автор: DK1974

ПАТРИОТический комплекс я посетил во второй половине дня. Он находится в стороне от центра города. Кто увлекается историей и военной техникой советую заскочить.

Автор: DK1974

Это что-то типа московской Кубинки, только чуть меньше по масштабу Они сражались за Родину или самый большой музей танка

Автор: DK1974

Часть экспонатов находится на улице под открытым небом.

Автор: DK1974

Не знаю как будет дальше, в праздничные дни вход был бесплатный. На многих боевых машинах лазили дети, соответственно в данном музее руками всё можно трогать:)

Автор: DK1974

Рядом четыре павильона. В одном — ретро автомобили, в другом — история ВОВ, в третьем можно познакомиться с образцами вооружения тульских оборонных предприятий.

Автор: DK1974

Четвёртый павильон посвящён истории Тулы, начиная с даты первого упоминания о ней — 1146 год. Здесь есть даже фрагмент первого деревянного укрепления.

Автор: DK1974

В главном корпусе показывают военные фильмы, есть тематический сувенирный магазин и игровой зал. Для тех, кто хочет перекусить на территории парка работает кафе "Вежливые люди". Неподалёку скульптурная композициях в их честь. У меня отношение к этому нормальное, не зря говорят: "Нация лишь тогда находится в состоянии мира, когда она находится в состоянии войны".

Автор: DK1974

В финале дня я уже не один, а со всей своей семьёй пошёл смотреть на салют и красочный фейерверк. Это было здорово и в отличие от некоторых своих знакомых, не считаю, что это деньги на ветер.

Автор: DK1974

В заключении хочу отметить, что о подвиге советского народа лично я вспоминаю не только 9 мая, это происходит каждый день. Поэтому часто люблю смотреть военные фильмы и сериалы.

Также, с каждым годом, появляется новая архивная информация, выходят документальные сюжеты. Они разные и поэтому, нужно стараться правильно воспринимать всю правду (нравящуюся и не очень). Призываю всех помнить в такие моменты прежде всего об обычных людях и Родине. Будьте патриотами если не на деле, то хотя бы в глубинах своей души!

Автор: DK1974

Вечная память погибшим в боях, умершим в трудовом тылу, концлагерях, низкий поклон всем, кто нас спас.

Предыдущие репортажи

9 мая 2018 Тула, 9 мая 2018 - традиционный репортаж
    9 мая 2017 Бессмертная Тула
    9 мая 2016 Тульский праздник мира и единения
    9 мая 2015 День Победы в Туле - послесловие
    9 мая 2014 Чтобы не было войны...
    9 мая 2013 Тула - Противостояние и Бессмертный полк

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
      12 мая 2019, 06:02
      Ну, вас, Дима, довели до слез! А про вашего ветерана на балконе я тоже сразу вспомнила. Пусть живет!
      12 мая 2019, 15:38
      Так это ведь праздник со слезами на глазах! Да, пусть живёт, хорошо бы ему балкон починили.

• OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      12 мая 2019, 07:25
      Замечательный материал! Просто настолько атмосферный, что словно сама побывала у вас. Вот прямо душа радуется такому непротокольному празднику! Фото как всегда...но у вас по другому и не бывает. Но финальное — вообще зачёт!
      12 мая 2019, 10:34
      OllaRayнаписала 12 мая в 15:25

Фотография вне конкурса. Но мне еще очень понравилась фотография ветерана, сходящего с машины.
      12 мая 2019, 15:46
      А это он пока не сходит. Машина движется, люди на обочине машут и кричат спасибо! Вот дедуля и не удержался, вскочил, чтобы поблагодарить. Женщина на заднем сидении поддерживает его рукой.

Помню, лет 6 назад тут проезжало несколько машин с ветеранами (человек 30). В этот раз стариков осталось не более десяти...
      12 мая 2019, 15:40
      Спасибо!

Жаль, много снимков не вошло, спешил выложить, рано утром уехал в Рязань, сейчас здесь, вечером назад домой:)
      12 мая 2019, 20:36
      Дима, очень проникновенно! Спасибо!
      Вашего Ветерана на балконе я тоже помню :) А еще Ваш рассказ о нём напомнил мне об одном ветеране, который каждый год приходил к Большому театру в Москве и искал однополчан. Видимо он их не находил, так как всегда стоял один с табличкой номера части, в которой служил. Он приходил много лет, а однажды не пришёл... Вместо него пришла дочь (а может быть внучка?) с его портретом и номером части. И я плакала, как будто потеряла близкого человека...
      13 мая 2019, 11:16
      Спасибо! Да, такие истории запоминаются на всю жизнь...
      1 июн 2019, 19:06
      Вот именно поэтому я уже 4 года хожу в шествии "Бессмертный Полк", я как будто подхватила эстафету встреч однополчан моих родителей. Я иду с их портретами и мысленно показываю им, какой стала страна, как их помнят и уважают — тех, кто защищал наше будущее...
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      12 мая 2019, 22:09
      Спасибо за такой чувственный репортаж, действительно прям слезы сами полились из глаз. Замечательные фото, живые!
      13 мая 2019, 11:16
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      14 мая 2019, 12:10
      Спасибо, Дима.
      14 мая 2019, 12:31
      16 мая 2019, 00:15
      Прекрасный репортаж Дима, ты талант! тут все твои любимые темы сошлись в единое целое, родное город, солнечная погода, патриотизм, любовь ... один из лучших твоих материалов!
      16 мая 2019, 13:28
      Спасибо! Так я каждый год выкладываю. Кстати, перечисленные тобой темы полностью не раскрыты, поскольку нет достаточно времени на текст, поэтому всегда сжато.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      17 мая 2019, 19:50
      Очень проникновенный, душевный репортаж о нашем, о родном, о выстраданном Главном Празднике!
      1 июн 2019, 19:10
      Думаю, у многих из нас не встает вопрос, нужно ли праздновать День Победы, или считать его "победобесием". Да, разве кто заставляет нас идти в этот день в толпе единомышленников, радоваться жизни, украдкой смахивать слезы, глядя с благодарностью на нашу молодежь, которая идет с тобой бок о бок с детьми на плечах, грудничках в коляске и даже у мамы в животике.
      Как радостно, что молодые тоже знают песни военных лет и поют их!
      А если оглянуться назад, то видишь красивые лица наших ушедших отцов, дедов и прадедов. Они с нами, вечно живые — до тех пор, пока их ПОМНЯТ!!!!

Спасибо за репортаж о празднике!