Чтобы не было войны... Тула, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Чтобы не было войны...

21 июня 2014 года||5 (4)| 22| 366617

22 июня для многих из нас, на генетическом уровне, стал тревожным и печальным днем. Каждый год в этот день мы чтим павших героев, вспоминаем о миллионах людей, ставших жертвами фашистского вторжения. С этого дня начался долгий и тяжелый путь, который в итоге привел нас к одному из самых важных праздников в нашей стране — Дню Победы.

Автор: DK1974

Этот, немного запоздалый фото-репортаж с празднования 9 мая в городе Тула, я решил выложить как раз 22 июня, чтобы лишний раз напомнить, насколько эти дни важны и памятны для нас.

Автор: DK1974

Хочется, чтобы люди еще раз задумались о том, как хорошо и счастливо жить в мирное время.

Автор: DK1974

Наши дети должны быть под надежной защитой.

Автор: DK1974

Но пусть военное оборудование и машины они видят только в музеях и на парадах.

Автор: DK1974

А выстрелы пушек слышат только во время праздничных салютов.

Автор: DK1974

Надеюсь, что эту заметку рано или поздно увидит кто-нибудь из молодого поколения и прочтет эти строки. Хочется для них написать, чтобы они понимали, что настоящий патриотизм это не безумные крики "Россия, Россия" на футбольных матчах, митингах и других общественных местах.
    Знали, что ношение Георгиевской ленточки это не дань сегодняшней моде и лучше ее вообще не брать в руки, чем повязывать и прикреплять куда вздумается (уж точно не так). Было неприятно смотреть на то, как изгаляются c ленточкой люди, для которых День Победы, видимо, пустой звук. Посмотрите сами, как это выглядит со стороны. Помните, что это не модный аксессуар, это символ чести, мужества и победы.

Автор: DK1974

Прививайте своим детям правильный патриотизм, основанный на истории России, в которой были трагичные события, ошибки и просчеты руководства, великие победы и достижения. Наши дети, да и мы сами должны уважать гимн, герб, флаг и президента страны. Именно уважать, а не любить! Последнее чувство может относиться только к близким людям.

Автор: DK1974

Буквально через 10-15 лет на Земле не останется ни одного участника Великой Отечественной войны. Я очень переживаю, что же будет дальше с памятью и отношением к этому празднику и событиям с ним связанных. Ведь уже сегодня находится множество "людей", которые своими погаными языками и руками очерняют этот период нашего общего прошлого. При этом они мешают все в одну кучу, не разделяя политику с жизнью и смертью миллионов обычных граждан, которые просто защищали своих близких и свою родину (малую и большую).

Автор: DK1974

Смотрите вместе с детьми военные фильмы прошлых лет, читайте им рассказы и стихи о войне.
    Я буду считать себя настоящим отцом, когда моя дочь будет знать, понимать и чувствовать эту песню, так же как и я. Ей 10 лет, но пока должного результата я еще не достиг. Время сегодня видно уже совсем другое: поколение 3D, Макдональдсов и планшетов. Но я не сдаюсь, ведь будущее моей страны в руках наших детей. Мы должны приложить максимум усилий.

Автор: DK1974

Еще я очень рад, что в последние годы администрация нашего города уделяет особое внимание Дню Победы. Это очень важно для воспитания нового поколения.
    Вот репортаж прошлого года посмотрите, как это было классно Тула - Противостояние и Бессмертный полк.
    В этом году мне особо запомнилось авиа-шоу Тем, кто в небе защищает наш покой. Ну и в остальном все было здорово, волнительно и по-душевному приятно.

Автор: DK1974

Бессмертный полк 2014 собрал еще больше народу.

Автор: DK1974

Это незабываемое зрелище, видеть, как люди из настоящего живут благодаря самопожертвованию людей из прошлого. Вечная им слава и память!

РОДИНА
    Касаясь трех великих океанов,
    Она лежит, раскинув города,
    Покрыта сеткою меридианов,
    Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
    Уже занесена в твоей руке
    И в краткий миг припомнить разом надо
    Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
    Какую ты изъездил и узнал,
    Ты вспоминаешь родину — такую,
    Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
    Далекую дорогу за леском,
    Речонку со скрипучим перевозом,
    Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
    Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
    Ту горсть земли, которая годится,
    Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
    Да, можно голодать и холодать,
    Идти на смерть… Но эти три березы
    При жизни никому нельзя отдать.
    1941г. Константин Симонов
    Помните эти даты: 22 июня и 9 мая. Делайте все возможное и невозможное для того, чтобы не было войны...

Автор: DK1974

P.S. с этого легендарного места начался путь к Победе Прошлое и настоящее Брестской крепости

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 июн 2014, 16:17
      Хорошая заметка. Но печально, что георгиевские ленточки взяли на вооружение сепаратисты Луганска и Донбасса — они отняли этот символ у украинского народа, треть воинов которого тоже полегла в Отечественную. Печально также и то, что забыв уроки Второй Мировой, именно со стороны России сейчас идет колоссальная военная помощь сепаратистам и техникой, и людьми, которым нечем чем-то хорошим и созидательным заняться у себя дома.
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      22 июн 2014, 17:14
      Yurivarнаписал 23 июня в 00:17

А публичное сжигание георгиевских ленточек — борьба с сепаратизмом?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 июн 2014, 21:04
      Спасибо, очень по теме! Да, в наши дни георгиевская ленточка вновь сплачивает наш народ!
    • maya
      maya