Тула-де-Альенде

С нами с 25 апр 2011

Легендарный город толтеков Толлан

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2012 года||3 (1)| 16| 75464

Этот совет является частью дневников «Магические деревни Мексики»«Доколумбовая культура Мексики»

Наконец то я посетила легендарный город толтеков Толлан, где переплетаются мифы и история. И это всего 1,5 часа на автобусе от Мехико. Сам город с давних времен называется Тула, что означает город камыша, но сейчас полное имя Тула де Альенде, в честь героя борьбы за независимость. Город был построен в 7 веке, говорят, что его основатели Кетцалкоатл (пернатый змей) и Тескатлипок (туманное зеркало). Город достиг своего высшего развития в 8 -12 веке и постепенно начал угасать в 12 веке после пожара во дворце.

Автор: Naoili

Мне повезло, какое-то время я была единственным посетителем археологической зоны и музеев. За несколько часов в Толлане мне попалось только две группы туристов и несколько отдельно бродящих людей, вероятно предлагающих свои услуги или что-то продающих.
    Один из таких гидов начал предлагать мне свои услуги на английском, хотя было видно, что ему стоит большого труда связать 2 — 3 слова, которые он знает. Почему то на испанском он говорить не захотел, хотя я была готова послушать.

Автор: Naoili

Потом я его встретила еще раз в музее, он спрашивал некоторую информацию у музейных работников. Почему он не стал мне рассказывать по-испански, может испугался что может что-то напутать и скомпрометировать себя? Или скорее всего нашел более щедрого японского туриста. Потом в музее я только поздоровалась с ним и не стала уточнять по поводу зтого инцидента.
    Музейные работники могут много чего рассказать, но я, как и этот гид, тоже постеснялась спрашивать у них много, боясь показаться невежей. А зря, был хороший шанс, в другой раз не надо упускать такую возможность.

Автор: Naoili

По сравнению с другими археологическими зонами Толлум выглядит не ярко, нет зеленых газонов и деревьев, очень мало поясняющих табличек. Было жарко и очень солнечно. К тому же я попала туда в период, когда многие экспонаты музеев вывезены на выставку в США.

Автор: Naoili

Надеюсь в другое время будет лучше, как нибудь выберу менее жаркий день и съезжу туда еще раз, потому что то что я увидела меня очень заинтриговало.

Основной достопримечательностью этого места, на которую приезжают посмотреть издалека — Атланты Тулы.
    Всем известные атланты стоят в рядок на забетонированной под танцплощадку вершине пирамиды Тлауицкалпантекyтли (Tlahuizcalpantecúhtli), бога Авроры или утренней зари. Кто были эти 4-х метровые фигуры и почему им отведено почетное место?

Автор: Naoili

Это четыре воина-толтека, каждый из которых охраняет одну из сторон света (в рядок их поставили позднее). Воины стоят неподвижно, как будто спят пока в Туле мир и спокойствие, но когда враги атаковали город, четыре гиганта вернулись к жизни и защитили город своим оружием, которое статуи держат в руках, прикрываясь щитами, которые у них сзади. Сейчас оригиналы статуй стоят в различных музеях, на вершине пирамиды их копии, но кто знает, может и копии могут обернуться гигантами воинами, если надо. (что только не случается в нашей голливудской реальности).

Другие достопримечательности:

Коатепантли — Галерея мифических животных, в доскональном переводе змей. Некоторые мотивы барельефов связаны с Кетцалкоатлом (пернатый змей) и Эйекатл (бог ветра).

Автор: Naoili

На мой взгляд эта галлерея наиболее интересная часть памятника для детального просмотра.

Автор: Naoili

Сожженный дворец — это наиболее характерное здание Толлана.

Автор: Naoili

Колонны не так часто встречаются в конструкциях мезоамерики. После Толлана этот элемент был перенесен в Чичен-Итсу. Дворец с колоннами имел несколько огромных залов под общей крышей, тронный зал, зал официальных церемоний, для банкетов. Пожар во дворце привел к снижению значимости столицы толтеков.

Автор: Naoili

Гипотезы о перемещении толтеков из Тулы в Чичен-Итсу после пожара активно обсуждаются учеными на базе похожих конструкций двух дворцов.

Автор: Naoili

Интересный факт по истории Новой Испании: первая католическая церковь была построена в отдалении, а не на вершине пирамиды, как это обычно делали завоеватели

Автор: Naoili

Католический храм был построен в 1530 году в большей части для индейцев, чтобы они могли проводить свои церемонии, поклоняясь Христу и святым. При строительстве были учтены пожелания индейцев. Индейцы не возражали и приняли новую церковь в свой храмовый комплекс.

Автор: Naoili

Для описания всего что я прочитала про Тулу или Толлан, нужно много времени. Думаю я еще вернусь к этой теме в формате легенд.

Tollan, Del Tesoro, Tula de Alliende

Дешёвый ✈️ по направлению Тула-де-Альенде
      23 мая 2012, 10:38
      эти 4 атланта очень известное место — они часто попадаются на глаза в разных иллюстрированных альбомах или журналах. Думаю что возможно это происходит по причине просто их фотогеничности и того, что они хорошо контрастируют с пирамидами. Насчет гида — похоже что за тур на испанском много не заработаешь
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 мая 2012, 15:15
      Donnicoнаписал 23 мая в 10:38

Я уж думал суда больше никто не доедет. Смотрю там веревку натянули, я успел их еще обнять, народу в 2008 мало было там.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      23 мая 2012, 20:52
      DK1974написал 23 мая в 05:15

Да, место очень известное по фотографиям, расположено близко от столицы, очень странно что приезжает так мало туристов. Веревку конечно натянули, но охраны не поставили, может только в субботу- воскресенье, когда приезжают посетители из Мехико, на week-end пикник, чтобы они не располагались покушать в обнимку с атлантами.