• Знаменосец в виде ягуара
  • Чак Мооль, царь
  • Знаменосец, вероятно знамя устанавливалось между его рук
  • Ритуальное захоронение
  • Изпапалотл с крыльями бабочки
  • Барельефы в муэее выставлены частями, так как они были найдены и представляют митико, ягуаров, орлов, грифов, змей, койотов и др.
  • Фигура воина с чертами бога Тлалок, 185см
  • А эта модификация наверное для особо нетерпеливых туристов ;)
Музей Хорхе Р. Акоста Тула-де-Альенде, Мексика

Тула-де-Альенде

Тула-де-Альенде

Были в Тула-де-Альенде?

музеи, выставки
    • Мексика, Tollan, Carretera Tula-Tlahuelilpan, Tula de Allende
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011

Музей истории и культуры толтеков в Туле

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 мая 2012 года|| 8| 31243

Этот совет является частью дневников «Доколумбовая культура Мексики»«Магические деревни Мексики»

Музей Хорхе Р. Акоста расположен на входе в археологическую зону Толлана. Хорхе Р. Акоста был исследователь культуры толтеков, сапотеков, михтеков, майя, теотиуаканцев в 1930-1960 годах.

Автор: Naoili

Хорхе Р. Акоста с его командой нашел главный экспонат музея: ноги кариотида (атланта), ноги до колен высотой 178, затем был найден следующий фрагмент до пояса, и можно посчитать высоту атланта — около 4,5 метров.

Музей состоит из 7 секций
    1-я посвящена плану археологической зоны и ее открытию
    2-я — политической и социальной организации толтеков, здесь фигуры ягуаров и воинов
    3-я — религии толтеков, Кетцалкойотл, Тлалок, Венера
    4-я — архитектуре, рассказывает об игре в мяч и здании Коатепантли, здесь выставлены ноги атланта
    5-я — посвящена керамике
    6-я — деталям найденных экспонатов
    7-я — экономике толтеков и описывает как они покидали город

часы работы с 9:00 до 16:00 со среды по воскресенье.
    Стоимость билета общая с археологической зоной , но зона открыта ежедневно, а музей не работает в понедельник и вторник.

В музее выставлены барельефы воинов и богов с большим количеством деталей, как например воин Тлалок
    Фигура воина с чертами бо

Фигура воина с чертами бога Тлалок, 185см

По музею не много информации в интернете, но многие ученые исследуют эту тему Основную информацию по его экспонатам я нашла в работе Elizabeth Jiménez García

Одна из главных статуй — фигура царя Чак-Моль, которая была найдена в сгоревшем дворце.
    Чак Мооль, царь

Чак Мооль, царь

Впечатления от музея остались средненькие. Среди темных залов сложно вчитываться в подробную информацию описаний культуры толтеков. Кроме того многие интересные экспонаты оказались вывезены в США на временную экспозицию. Фото тоже не получились, забыла переставить настройки. Или я просто устала от жары в зоне пирамид, там еще идти от входа до пирамид по территории около километра.
    Но тем не менее музей стоит того, чтобы его посетить. Может быть лучше это сделать до пирамид.

Р.S. на территории археологической зоны есть еще так называемый зал ориентации, его считают отдельным музеем.

Tollan, Carretera Tula — Tlahuelilpan, Tula de Allende

на автобусе от Сокало не более 10 минут