Дом с колоннами Тулум, Мексика

• Мексика, Casa de las Columnas

Тулум. Дом с колоннами. Ч.160

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 августа 2019 года||

После купания (Тулум. Пляж. Ч.159) мы решаем еще раз обойти этот не очень большой по сравнению с другими, археологический сайт. Предупреждение об опасности взбираться на стены Кастильо останавливает нас, и мы делаем только панорамные снимки.

Автор: Hanya

Затем возвращаемся к Дому с колоннами (Casa de las Columnas), мимо которого мы пробежали в спешке в начале экскурсии. Сооружение представляет собой большое, сложное здание с 4 комнатами и серией больших колонн для поддержки крыши.

Автор: Hanya

Этот дворец под названием Casa de las Columnas (или структура 25) построен на платформе высотой 1,25 м с большой комнатой сзади и крытым святилищем. Ширина сооружения является самой большой в регионе, и изначально оно было построено без столбов или опор. Позднее под плоскую крышу были подведены колонны, когда возникла угроза ее обрушения.

Автор: Hanya

Построенное в форме буквы «L», это здание, вероятно, было труднее построить, чем более традиционные здания майя, поэтому оно строилось поэтапно. В то время как крыша и две стены рухнули, большая часть здания находится в хорошем состоянии, и легко увидеть, как здание выглядело в те давние времена.

Автор: Hanya

Этот дом еще иногда справедливо называют Дворцом, потому что он когда-то служил резиденцией для вождей майя. Построен он был, предположительно, в 1075 году. Западное крыло, похоже, было пристроено позднее, когда выросло население города и для этого потребовалось увеличение площадей правителя. Узкая комната с маленьким окном была святилищем, где осуществлялись ритуалы и делались подношения богам.

Автор: Hanya

Дом Губернатора (так его тоже можно назвать) декорирован резьбой, а в нише хорошо видна фигурка Спускающегося Бога, о котором я уже говорила (Тулум. Храм Спускающегося Бога. Ч.156).

Автор: Hanya

Еще на кассе мы заметили объявление с ценником за видеосъемку, но поскольку мы практически везде игнорировали эту информацию, то сделали это и здесь, благополучно снимая и на фото и на видео без оплаты. У сайта есть часы работы – с 8 утра до 17.00 зимой и до 19 — летом, работает он всю неделю, без выходных. И конечно, везде имеются предупреждения о необходимости шляпы, солнцезащитных очков, крема от загара и самое главное – воды! Отсутствие тени не оставляет вам никакого шанса сохранить «кислотно-щелочной баланс», если не пить воды, да еще и в больших количествах. Помните об этом!

Автор: Hanya

На обратном пути мы рассмотрели массивные стены города-крепости, которые сохранили в какой-то мере его для нас — Тулум. Крепостные стены. Ч.161

Продолжение следует...

Casa de las Columnas

Дешёвый ✈️ по направлению Тулум
      17 авг 2019, 01:39
      Здесь мы видели самых крупных игуан. На снимке очень крупная. Видимо им нравится здесь жить.

Место зачетное. До этого нигде в Мексике не видели руин на такой высоте.

Мы прожили в Тулуме три дня на берегу моря в бунгало, до которого долетали брызги от волн. Ждали мой день рождения, чтобы не встретить его в дороге. Отметили классно. Такие дни рождения не забываются.
      19 авг 2019, 11:21
      О! Майнур, классно то как!
      Это, действительно, памятно и до сих пор радует вас, а теперь и меня.
      Поздравляю с таким жизненным опытом!
      19 авг 2019, 12:07
      Hanyaнаписала 19 августа в 19:21

О! Майнур, классно то как!
      Это, действительно, памятно и до сих пор радует вас, а теперь и меня.
      Поздравляю с таким жизненным опытом!

Мексика вся вспоминается с теплом в душе. Это был мой первый заграничный вояж и был он полон приключений.
      Шанину очень благодарна за тот день рождения. Лучший подарок.
      19 авг 2019, 12:08
      Это так. Узелок на долгую память!