Пляж Тулум Тулум, Мексика

Тулум. Пляж. Ч.159

Достопримечательности → природа
    15 августа 2019 года||
    | 8| 1448

С трудом мы, наконец, отрываемся от замечательного вида сверху (Тулум. Храм Ветров. Ч.158), и переключаемся на «радости земные». Небольшая бухточка внизу прямо бросалась в глаза, и именно ее использовали для причала торговых лодок. А торговля в основном здесь шла местным медом, обсидианом, жадеитом и рыбой.

Автор: Hanya

Вниз ведет деревянная лестница и сверху видно, что таких, как мы – желающих окунуться в бирюзовые воды Карибского моря, здесь много. Собственно пляж в Тулуме это стандартное побережье Карибского моря с кристально чистой бирюзовой водой, мягким, белоснежным песком и известняковыми скалами в обрамлении тропической растительности. Но все же этот укромный пляж дает туристам нечто большее, так как расположенный на Ривьера Майя, пляж здесь опирается на руины древнего порта майяского Зама. Именно поэтому при покупке тура вас обязательно предупредят, чтобы вы не забыли взять с собой купальник, чтобы пробежавшись по руинам древнего города, окунуться в освежающие волны моря.

Автор: Hanya

Однако надо понимать, что поскольку Тулум расположен близко к Канкуну, то он пользуется большой популярностью у туристов, а, следовательно, на пляже народу будет тоже вполне достаточно и вожделенного уединения вам не будет обеспечено. Конечно, если вы на «своем ходу», то сюда лучше приезжать утречком, когда еще нет толп туристов, а прибойная волна еще не набрала полную силу.

Автор: Hanya

А если вам не спится с утра, то желательно и застать рассвет в этих местах – картинка выйдет потрясающая! Солнце в который раз будет вставать над морем и освещать руины когда-то процветающего города, разве это не стоит того, чтобы встать рано? Конечно, для сов можно приехать сюда и на закате, чтобы после обеда прогуляться по крепости, а потом увидеть прекраснейший закат. Только одно предостережение – при ходьбе по деревянной лестнице, внимательно смотрите под ноги, эти места являются домом для множества игуан, живущих среди этих скал.

Автор: Hanya

Пляж не обустроен, и каждый волен переодеваться, где вздумается. Стыдливости ради, прячемся за камни, но это призрачное укрытие. Да собственно никто и не смотрит друг за другом, все стремятся быстрее в теплую воду, тем более что здесь почти нет волн, так как рифы не дают им образоваться.

Автор: Hanya

Жаль, что у нас было не так много времени, но все, же мы успеваем сфотографироваться и полновесно искупаться. Ноги мокрые и вверх по лестнице приходится идти босиком, но уже по каменистым дорожкам это трудно сделать. Насыщенные звуки жизни бьют по ушам, глаза хотят впитать всю красоту этого места, и только безмолвные игуаны в застывших позах разделяют наш восторг.

Автор: Hanya

Не знаю, по каким причинам, но здесь море было гораздо спокойнее, чем возле нашего отеля, поэтому все мы получили замечательный опыт купания в море, не тревожась за свою безопасность.

Автор: Hanya

Завершив водные процедуры, мы успеваем по времени еще что-то посмотреть на территории археологической зоны — Тулум. Дом с колоннами. Ч.160

Продолжение следует...

Carretera Tulum-Boca Paila Cancún, Q.R., Мексика