Фото из интернета Тулум, Мексика

Тулум

Тулум

38 материалов по 12 объектам,  843 фотографии

С нами с 10 апр 2011

Про Гранд сенот и сеноты в целом

Эта заметка является частью дневника «Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг»

На Юкатане нет рек, а существующие озёра заболочены, захвачены джунглями и крокодилами. Но майя практически никогда не испытывали проблем с пресной водой, большинство своих городов они закладывали рядом с сенотами.

Автор: keng13

Полуостров Юкатан, в основном состоит из толстенного слоя известняка, чувствительного к эрозии, напоминающего огромную известняковую губку. За миллионы лет ливни источили почву, что в свою очередь привело к образованию развитой сети карстовых пещер заполненных пресной водой, пещеры соединяются между собой подземными реками, переходящими одна в другую и теряющимися на неимоверной глубине, а при обвале сводов такой пещеры, как раз и образуется сенот.

Автор: keng13

Территория полуострова насчитывает несколько тысяч карстовых озер, как открытых, так и закрытых и лишь менее половины из них хорошо изучены, и ещё меньшее их количество открыто для посещения.

Существует теория, что расположение сенотов на территории Юкатана не случайно. По ней гигантский метеорит, ответственный за гибель динозавров, около 65 млн лет назад врезался в Землю, удар пришёлся на северную береговую линию полуострова Юкатан. Удар вызвал цунами высотой от 50 до 100 метров, волны которого ушли далеко вглубь материков. По поверхности Земли прошла ударная волна от взрыва высокой температуры, вызвавшая лесные пожары по всему миру, в результате которых произошёл выброс большого количества сажи и угарного газа в атмосферу. Поднятые частицы пыли и сажи вызвали изменения климата, подобные ядерной зиме, так что поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком.
    Кроме того, мощнейшая сейсмическая волна в земной коре, "вспучила" её вокруг эпицентра и образовала разломы и трещины. Так вот, большинство юкатанских сенотов расположено по окружности от центра кратера этого метеорита. Из за удара метеорита образовались многочисленные сейсмические разломы в известняковых отложениях, что повлияло на последующее формирование сети подземных полостей и соединяющих их рек, наполненных пресной водой.

Автор: keng13

Существует четыре различных типа сенотов:

1. сеноты, которые полностью находятся под землёй (Semi Open Cenote);
    2. открытые сеноты – колодцы (Open Cenote).
    3. сеноты находящиеся на уровне земли, в виде озёр или прудов (Ancient Cenote);
    4. сеноты находящиеся под землёй наполовину (Cavern Cenote);

Автор: keng13

Гранд сенот относится к четвёртому типу и является одним из самых известных и популярных на Юкатане, входящих в пятёрку лучших сенотв Мексики, наравне с Ик-Киль, Самула, Шкекен, Дос Охос. Чего внешне о нём не скажешь, не смотря на своё название — «Огромный сенот», визуально он совсем ему не соответствует. Но это всего лишь первое впечатление, которое как водится бывает обманчивым, на самом деле в некоторых местах глубина его достигает восьми километров, а система подводных пещер Sac Actun, раскинувшаяся на многие километры является второй по протяженности в мире.

Автор: keng13

Приезжать сюда нужно не столько в поисках прохлады и места для купания, сколько для дайвинга (если у вас есть соответствующий сертификат) или для снорклинга, необходимое оборудование можно взять в прокат здесь же.
    Всё самое красивое здесь скрыто под водой, сталактиты и сталагниты, огромные массивы камней кристально чистая синева воды, пронизываемая проникающими в пещеру лучами солнца, картинка поражающая своей простой красотой воображение, доступная Вам при наличии простых маски и ласт.

Фото из интернета

На самом деле территория этой сети подземных озёр совсем не маленькая, но большинство сенотов заброшены.

Автор: keng13

Для плавания предлагаются всего лишь два водоёма.

Автор: keng13

Но и этого вполне достаточно, один из водоёмов имеет совсем небоьшую глубину и безопасен для купания детей

Вход естественно платный, что то около 120 песо за человека. Прокат спасательного жилета, маски для снорклинга, оборудования для дайвинга – за отдельную плату. Территория обустроена, есть раздевалки, туалет, кафе, магазин сувениров и фото студия.

Гранд сенот находится всего в четырёх километрах от города Тулум, добраться можно на такси или на арендованных велосипеде и автомобиле.
    Координаты парковки: Северная широта (20.246143), Западная долгота (-87.464720).

Заметка является частью дневника — Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг.

Дешёвый ✈️ по направлению Тулум
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 окт 2015, 10:36
      На меня это место тоже произвело неизгладимое впечатление. А вот до подводной красоты не добрался, спасибо, что показал!
      20 окт 2015, 15:28
      ArkadiyGabнаписал 20 октября в 10:36

Да, красивый сенод, пусть и не такой монументальный как Ик-Киль, но всё равно весьма запоминающееся место, мы правда с аквалангом не погружались, только поснорклили, но даже когда просто заныриваешь в пещере поглубже и сотришь в сторону выхода, вода насыщенного синего цвета пронизанная солнечными лучами выглядит очень эфектно.
      20 окт 2015, 19:22
      Как красиво! Спасибо за классификацию сенотов, я об этом не знала.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      20 окт 2015, 19:28
      Вау....Захотел в Мексику. Это покрасивее Филиппин, пожалуй
      20 окт 2015, 19:55
      Глубина 8 км! В голове не укладывается!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 окт 2015, 20:46
      Спасибо! Хороший обзор! Купались в одном из таких сенотов неподалеку от Кануна ... По-своему оригинально.
      22 окт 2015, 09:15
      Rainbowнаписала 20 октября в 19:22

Как красиво! Спасибо за классификацию сенотов, я об этом не знала.

Пожалуйста, я раньше тоже о классификаци не знал, но в Мексике подвернулась брошурка с такой наглядной картинкой, привёз с собой и отсканировал для будующей заметки, спустя полтора года пригодилась :-)
      22 окт 2015, 09:17
      acvazul-V2010написал 20 октября в 19:28

Вау....Захотел в Мексику. Это покрасивее Филиппин, пожалуй

Здорово, но мне для объективности суждения для начала нужно на Филипинах побывать :-)
      22 окт 2015, 09:20
      Norisfoxнаписала 20 октября в 19:55

Глубина 8 км! В голове не укладывается!!

Чесно говоря мне тоже с трудом представляется, в Мексике вообще много было того что меня по настоящему зацепило, поэтому она в библиотеке моих воспоминаний стоит на отдельной полочке, на которую надеюсь со временем ещё пристроить и Перу.
      22 окт 2015, 09:26
      Yurivarнаписал 21 октября в 20:46

И Вам спасибо Юрий, нам очень понравились сеноты, сложно придумать что то лучшее для того чтобы остудиться после жаркого дня и купание в них вместе с силой впечатлений от увиденного оставляют очень сильный заряд позитива.
      28 окт 2015, 10:50
      Жаль что мы не увидели это чудо когда были в Тулуме... я тогда заболел и с температурой 38 даже по развалинам как-то не гулялось. В общем как приехали так и уехали. Спасибо!
      28 окт 2015, 15:37
      Donnicoнаписал 28 октября в 10:50

Пожалуйста, жаль конечно, место стоящее.