Тунис

DK1974 503
ERCHOV 416

Дорога в Сахару

29 сентября 2013 года||

С Сахарой меня познакомил Тунис.

Экскурсия была 2-хдневной и куплена за 200 дол.

Выехали из Хаммамета ни свет ни заря. Двигались на юг страны, где нас ожидало одно из чудес природы, великая, бескрайняя Сахара.

За окном рассвело и замелькали бесконечные оливковые рощи, за которыми берберы, коренные жители пустыни, тщательно ухаживают и лелеют каждое деревце.

Благосостояние семьи оценивается оливковыми деревьями. Их не продают, их передают по наследству из поколения в поколение, или же дарят. Продолжительность жизни деревьев более 1000 лет. Продать рощу или забросить — считается большим позором, память предков – незабвенна.

На сбор урожая выходят всем миром, переходя от рощи к роще и уже не важно, чьи это деревья, друзей или недругов, главное успеть собрать урожай, пока не осыпался.

Автор: Tamarita

По окончании сбора оливок устраиваются праздники.

Чем дальше на юг, тем песчанее почва и расстояние между оливами всё шире, дабы не мешать друг другу пить воду после дождя, которые здесь более редки, чем на побережье страны. Сочность деревьев постепенно угасала. От наступающих песков рощи нисходят на нет.

Вторым деревом жизни для берберов является финиковая пальма. Её мускатный сорт тщательно оберегается во время созревания.

Автор: Tamarita

Каждая финиковая гроздь обёртывается в полиэтиленовую плёнку, а когда плоды наливаются «мёдом» и становятся прозрачными, гроздья срезают.

В оазисах Сахары пользуются системой орошения, обильно поливая пальмовые плантации, иначе испарение приведёт к накоплению солей в почве, а на солончаках почти ничего не растёт.

А вот, например, в одном алжирском оазисе, орошение совершенно не привычное для нас. В сухом русле реки, выкапывают огромные ямы-воронки и в них сажают пальмы, а на глубине 5 – 6 м., под руслом, течет водный поток и питает корни деревьев, а если нещадная пустыня засыпает воронки песком, то их расчищают вручную и вывозят песок на ослах, или таскают в корзинах. Работают по ночам при свете факелов, когда прохладно. И так круглый год.

Сахарские птицы в оазисах обожают созревшие финики, как наши зимой калину и рябину.

Вдоль шоссе сдерживая натиск песков, на склонах небольших барханов, стоят плетни из пальмовых ветвей, посажены кустарниковые кактусы, похожие на опунцию, ( может, они и есть). По периметру кактусовых листьев – лепёшек, колючие кактусовые плоды. Их так много, что собрать все не возможно. Ведь они съедобны!

Их продают во всех овощных магазинах, а если хочется его съесть сразу, то продавец, одев, толстые перчатки, тут же разденет «колючую рубашку» и сочный фрукт доставит вам удовольствие.

Но, несмотря на всевозможные ухищрения, пески неумолимо наступают, засыпая шаткие плетни и проезжую часть. Тогда на бессмысленную борьбу с природой выходят люди, расчищая и устанавливая новые преграды барханам.

Но это ещё не та Сахара. Просторы её поистине безграничны, простирается от Атлантики до Красного моря, это с запада на восток и до оз. Чад, на юге. Нубийская и Ливийская пустыни – это тоже Сахара, вернее сахарские отроги. Площадь её слегка не дотягивает до площади Бразилии, примерно 8 млн. кв. км. Ехать нам предстояло до оазиса Дуз, предварительно посетив несколько интересных и самобытных мест.

Для начала заехали в г. Эль-Джем со своим знаменитым Колизеем,

Автор: Tamarita

который сохранился наилучшим образом в этом сухом климате и где снимался фильм «Гладиатор».

Автор: Tamarita

Лениво полазили по развалинам, спустились в подземелье, где за решётками по одну сторону держали гладиаторов перед боем, а напротив в клетках, диких, обезумевших от голода зверей.

Автор: Tamarita

Люди и звери смотрели друг другу в глаза и жаждали боя, быть может испытывали ужас и страх скорой смерти.

А толпа наверху, ликовала и пускала слюни от предвкушения удовольствия созерцать чью-то погибель.

Масштабы Колизея впечатляют, но здесь пахнет смертью, хочется скорее покинуть это не радостное место. Почему-то только эта мысль оказалась слишком навязчивой. Хотя здесь, наряду с битвами людей и зверей, проходили спектакли и концерты. В настоящее время Колизей также используют, как арену для представлений.

Когда-то он был отстроен римлянами, что бы иметь свой форпост в северной Сахаре, но недостаток воды стал проблемой для римских легионеров и был добровольно ими же и покинут.

Теперь город Эль-Джем, это город с единственным историческим памятником. Но каким! Африканскому Колизею около 2000 лет, да и по своим масштабам является третьим в мире!

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
  • Santi
    Santi
    С нами с 29 авг 2013
    29 сен 2013, 10:15
    Да, плоды "опунции" (мы тоже так эти кактусы прозвали) очень-очень вкусные! Мы их ели в Турции и даже несколько штук тайком в Россию привезли. Жалко, что у нас их не продают)) Но я как-то по незнанию хватанула их голой рукой — потом неделю избавлялась от мельчайших заноз на ладони.
    29 сен 2013, 16:01
    Santi 29 сентября в 10:15

Если это опунция, то не все разновидности опунции дают съедобные плоды. Хотя форма листьев похожа у всех её видов, что мне встречались. Плоды действительно вкусные, хоть и невзрачные в развёрнутом виде.
  • on_ge_Gosha
    on_ge_Gosha
    С нами с 4 дек 2010
    2 окт 2013, 15:07
    Обращали внимание — как ехать в Эль-Джем по трассе — на столбах ЛЭП очень много гнёзд аистов
    2 окт 2013, 18:00
    on_ge_Gosha 2 октября в 15:07

Удивительно! Обидно, что не заметила.
  • Tammka
    Tammka
    С нами с 15 дек 2011
    24 окт 2014, 06:47
    eto zhe adskiy trud, s palmami!!!!! A meshki na finika napomnili Ecuador.... Tam poka edesh po trasse vdol daoro bananovie plantazii, tak banani tozhe v meshki zavora4ivayut! Vi, navernoe, videli?
    24 окт 2014, 20:10
    Tammkaнаписала 24 октября в 06:47

Да, конечно видела с бананами, а ещё там вдоль дорог бесконечные плантации какао. А говорят, что без западноафриканского шоколада не обойтись. Вон его сколько вЭквадоре!
  • Tammka
    Tammka
    С нами с 15 дек 2011
    24 окт 2014, 23:34
    ne videla poka, 4estno skazat...posledniy raz goda dva bila v ecuadore, poka odni banani nabludala!