Экскурсия в Карфаген Тунис, Тунис

Тунис

Тунис

91 материал по 20 объектам,  1 370 фотографий

Экскурсия в Карфаген

Эта заметка является частью дневника «Тунис»

Если вы приехали в Тунис — руины древнего Карфагена для посещения обязательны! Это место занесено в список ЮНЕСКО. В моём понимании, Карфаген в Тунисе туристический объект №1!!!

Транспорт в стране развит достаточно хорошо. Добраться туда можно самостоятельно, однако, на мой взгляд, в составе туристической группы подобное удобней. Автобус будет кружить по отелям, собирая туристов, зато после он доставит вас прямо на место.

Древний Карфаген находится в пригороде столицы. Дорога из Хаммамета, где я отдыхал, заняла чуть более часа. Какое-то время автобус кружил по холму, поднимаясь вверх, и далее первое, куда ступает на столь древней земле турист, это стоянка машин.

Согласно преданию, город основала царица Дидона, которая бежала из Феса после того, как её брат Пигмалион, царь Тира, убил её мужа Сихея, чтобы завладеть его богатством. На протяжении всей истории Карфагена жители города славились деловой хваткой. Согласно легенде об основании города, Дидона купила у местного племени столько земли, сколько покроет бычья шкура. Она разрезала шкуру на узкие ремни и, сделав из них круг, завладела большим участком земли. Поэтому поставленная на этом месте цитадель носила название Бирса, что означает «шкура».
    Карфаген занимал целиком весь холм. В настоящем почти всё здесь застроено богатыми особняками. Археологам для изучения отвели лишь малую часть.

Возможно, где-то чуть в стороне от музейного комплекса, прямо под стоянкой авто, покоится клад, осколки посуды, либо какие-то письмена.... Подобные находки ждут своего Шлимана. Ну а пока он не пришёл, и всё тут не перерыл, мы можем что-то выбрать на память, покопавшись как следует среди сувенирных развалов.

Автор: ERCHOV

Предприимчивые тунисцы многие поделки изготовляют под антик.

Автор: ERCHOV

Жизнь в современном мире сложна и порой небезопасна. Тунис, как и многие другие страны, периодически подвергается террористическим атакам. Размышления о терроризме и о Тунисе Охрана нужна, без неё теперь нельзя. Минуя пункт досмотра, проходим на территорию музейного комплекса. Выставленные на обзор консоли древних колонн,

Автор: ERCHOV

а также тот великолепный вид, что открывается с обзорной площадки холма, вместе с прекрасным утренним солнцем, создают мажорное настроение.

Автор: ERCHOV

Гид обращает наше внимание на небольшую круглую ямку, закрытую стеклом. По его словам, это одно из традиционных захоронений древнего Карфагена. Финикийцы хоронили усопших в шахтах, похожих на колодец. Дабы живые спускались к усопшему, внутри существовала лестница.

Автор: ERCHOV

На территории холма Бирса это единственное финикийское захоронение, идеально дошедшее до нашего времени.
    Жаль, но закончить свой рассказ гид не успевает. Нас всех приглашают проследовать в музей.

Таковой представляет собой небольшое двухэтажное здание, и стоит он рядом с фундаментами пунических вилл, обнаруженных во время раскопок французскими археологами.

Первое, что видит в музее посетитель, это большая мозаичная картина, выставленная на первом этаже.

Автор: ERCHOV

На стенах мозаичные портреты.

Автор: ERCHOV

Карфаген в 814 г. до н.э. основали финикийцы. На их языке слово обозначало "новый город".

Карфаген был основан на мысе с выходами к морю на севере и юге. Расположение города сделало его лидером морской торговли Средиземноморья. Все суда, пересекающие море, неизбежно проходили между Сицилией и побережьем Туниса.

Финикийские поселения государством можно назвать с натяжкой. Города древних мореходов были разбросаны по всему Средиземноморью. В любом случае, их торговая держава свой след в истории оставила.
    Карфаген в буквальном смысле расцвёл после взятия Александром Македонским финикийского города Тир (Сур, территория нынешнего Ливана). Как теперь говорят, бизнес любит тишину. Именно поэтому финикийские купцы из Тира переместились в Карфаген.

На одной из картин современные художники представили, как по их мнению выглядел Карфаген во времена своего расцвета, во времена наивысшего развития.

Автор: ERCHOV

Археологических находок, которые принадлежат к пуническому периоду, в музее не много, и тем не менее они есть. Интересно посмотреть на керамику,

Автор: ERCHOV

на изящную статую, слегка пострадавшую, и всё же дошедшую до нашего времени.

Автор: ERCHOV

Любопытна каменная табличка, с аккуратно выведенным тексом.

Автор: ERCHOV

По мнению большинства учёных, первыми стеклодувами мира были финикийцы.

Автор: ERCHOV

Если верить сопроводительным текстам, жители Карфагена раскрашивали свою керамику преимущественно в коричневый цвет.

Автор: ERCHOV

Мало, очень мало что осталось в Тунисе после археологов французов. Некоторые артефакты, принадлежавшие к Пунической эпохе, были куплены в Греции и в Италии специально для здешнего музея.

Автор: ERCHOV

В отдельной маленькой полутёмной комнатке выставлены саркофаги карфагенских жрецов.

Автор: ERCHOV

Вот собственно и всё. Осмотр первого этажа закончен, переходим на второй.

Автор: ERCHOV

Когда поднимаешься, в лестничном проходе обращает на себя внимание большая античная голова. Это принцесса Антонина, но не оригинал, а только копия. Древнюю мраморную Антонину колонизаторы французы увезли в Париж и выставили на обзор в Лувре. Отметим, Антонина это уже римский период.

Автор: ERCHOV1

На втором этаже экспозиция чуть-чуть побогаче, но при этом пунический период и последующий римский собраны в кучу.

Автор: ERCHOV

На русском надписи опять-таки не продублированы. Чтобы понимать, к чему относится артефакт, нужно помнить — Карфаген пал после Третьей Пунической войны (149 — 146 годы до н. э.).

Автор: ERCHOV

Даже разрушенного Карфагена римляне панически боялись. Восстановить город через 100 лет отважился бесстрашный Гай Юлий Цезарь. Правил он не долго и свои идеи осуществить не успел. Карфаген начал возрождаться только после смерти Цезаря (44 г. до н.э.).

Я конечно не ахти какой искусствовед античности, и всё же римское искусство мне показалось более изысканным, более утончённым,

нежели пуническое.

Автор: ERCHOV

Подобное вполне естественно. Римский период более поздний. Соответственно, античные мастера, отображая через скульптуру образ человека, научились находить идеальные пропорции. Добавим к этому, что столь мощного конкурента на Средиземноморье у Рима, после падения Карфагена, уже не возникло. Римская знать, раздавая плебеям хлеб, расслабилась, наслаждаясь зрелищами.
    Увы, римские постройки на холме Бирса до нашего времени также не дошли.

Автор: ERCHOV

Из пунических артефактов меня особенно заинтересовали два больших железных ключа, выставленных на обзор публики вместе со скрепкой и древними гвоздями.

Любопытна простенькая посуда.

Автор: ERCHOV

Музейные чаши и тарелки, по всей видимости, принадлежали ранее простым гражданам Карфагена.

Автор: ERCHOV

Нельзя пройти мимо стенда где представлены наконечники стрел, ядра катапульты, а также маленькие камушки, выполнявшие роль пули.

Автор: ERCHOV

С большой долей вероятности можно предположить, что всё это было применено во время Третьей пунической войны (149 — 146 годы до н. э.), в результате которой Карфаген был разрушен.

Автор: ERCHOV

Тунисские археологи, учёные и историки воссоздали примерную картину того, как выглядел древний Карфаген.

Автор: ERCHOV

На одном стенде можно посмотреть, насколько глубоко ушёл под землю пунический период холма Бирса. После люди вновь и вновь обживали это место, из века в век оставляя артефакты своего времени.

(((Один мой друг, побывав на острове Крит, нашёл какой-то черепок, и после уверовал, что осколку более 3-х тысяч лет. Так вот, если бы он попал сюда, в этом случае он получил бы представление о том, что представляет собой культурный слой грунта!)))

Автор: ERCHOV2

Здешний музей к особо выдающимся никак не относится. Осмотреть первый и второй этаж можно за 20 минут. И тем не менее музей интересный, ибо даёт представление о древнем городе. Безусловно, всего-всего он не рассказывает, но интерес к теме вызывает. Настоятельно советую, сперва зайти именно сюда и лишь после этого отправляться на осмотр холма Бирса.

Кидаю прощальный взгляд на экспозицию первого этажа и выхожу на улицу.

Автор: ERCHOV

Нам было дано 20 минут на самостоятельный осмотр холма Бирса.

Автор: ERCHOV

Пардом, конечно, не всего холма, а лишь музейной территории.

Автор: ERCHOV

Изучая статуи и колонны, как римские так и пунические, невольно удивляешься, наткнувшись на средневекового рыцаря. Это король Франции Людовик IX. Он возглавлял Седьмой поход крестоносцев (1250 г.), во время которого попал в плен к сарацинам.
    Людовик сумел откупиться. Ещё 4 года он ждал подкрепления, находясь в Сирии. Далее вернулся во Францию и в 1270 г. вновь отправился воевать за Гроб Господень.
    Восьмой крестовый поход последний и он же один из самых неудачных. Направляясь в Святую Землю, поборники веры высадились в Тунисе, где и происходили их стычки с маврами.

Крестоносцы испытали множество трудностей, и результаты похода весьма скромные. Положение усугубилось ещё и тем, что во время этого похода Людовик IX скончался.
    Тело короля было перевезено Карлом Анжуйским на Сицилию и погребено в соборе Монреале, где и сейчас в алтаре, посвященном Людовику, хранится урна с его внутренностями. Впоследствии останки Людовика были перенесены в Сен-Дени.

В 1297 г. король Франции Людовик IX был причислен к лику святых.

Автор: ERCHOV

Французы, завладев в 19-ом веке Тунисом, в первую очередь решили увековечить память своего короля. Так на холме Бирса, на территории древнего Карфагена, появился Собор Святого Людовика.

Автор: ERCHOV

В настоящее время, когда христиан в Тунисе почти не осталось, церковь используется в качестве концертного зала.
    Одним словом, ты вроде как попал на территорию древнего города, память о котором живёт в веках,

ходишь, осматриваешь артефакты

и руины,

Автор: ERCHOV

но тут, куда бы ты ни встал, отовсюду маячит весьма спорная в историческом плане церковь?...

Автор: ERCHOV

Остаётся лишь предполагать, какое место оттяпали французы?

Автор: ERCHOV

Что из пуничеких построек замуровал, правильнее говоря, уничтожил, собор Святого Людовика?

Автор: ERCHOV

В детстве я зачитывался книгами, где герой Карфагена, полководец Ганибал, неизменно представал в роли положительного героя. Как он выглядел? Никто этого не знает.
    После Второй пунической войны (218—201 до н. э.) Ганнибал был избран суффетом (наивысшая должность Карфагена).
    Как проигравшая сторона Карфаген платил Риму. Проверяя налоги, Ганибал обнаружил, что олигархи попросту обворовывают народ. Вступив в новую схватку, он вновь проиграл войну, теперь уже политическую.

Автор: ERCHOV

Бывший суффет вынужденно покинул свой родной город.

Автор: ERCHOV

Ганнибал долго скитался по миру, прячась в странах, на которые не распространялась Римская власть.
    В 187 г. до н.э. римляне чуть было не захватили его в плен. Дабы избежать позора, великий полководец проглотил яд, который хранился у него в перстне.

Автор: ERCHOV

Кто были те олигархи, заставившие Ганнибала покинуть Карфаген? История об этом умалчивает. Зато один из раскопанных кварталов на холме Бирса носит имя Ганнибала.

Автор: ERCHOV

До нас дошли записи римлян, где они упоминают жестокие по своей сути и по форме жертвоприношения детей. Дескать, таковы были культовые обряды Карфагена. В подобное мне лично не верится. Современные тунисские учёные изучали так называемые места жертвоприношений и пришли к выводу, что это было попросту кладбище.

Победитель всегда выставляет проигравшего для потомков в нелицеприятном виде. С этим всё понятно. Меня куда больше интересует другое. Почему Ганнибал повёл свою армию на Рим через Испанию и далее через земли галлов? Ему в последующем пришлось штурмовать Альпы. Во время перехода через горы армия понесла значительные потери. Не лучше ли было приплыть в Рим на кораблях?

Автор: ERCHOV

После гибели Карфагена за него отомстили вандалы — и пришли они в Рим непосредственно из Карфагена....
    Захватив в 439 г. Карфаген, вандалы создали на севере Африки королевство (439 — 534 гг.). В 455 г. они нанесли Риму смертельный удар, добравшись до Апеннинского полуострова именно на кораблях.
    Существует много версий, почему на подобный шаг не пошёл Ганнибал.

Автор: ERCHOV

Карфаген, наследник финикийцев, имел в распоряжении лучший флот мира.
    Впрочем, если бы, да кабы в историческом плане несостоятельны.

Автор: ERCHOV

Ну а для всех последующих поколений история с Карфагеном лишний раз подтверждает золотое правило: хочешь мира — готовься к войне.

Автор: ERCHOV

Жаркое июльское солнце начинает печь нещадно.

Автор: ERCHOV

Время нашей прогулки по холму Бирса заканчивается.

Я и мои спутники,

делаем последние фотографии,

и убегаем в автобус.

Следующим пунктом осмотра древнего города стал Археологический парк.

Здесь можно гулять долго,

Автор: ERCHOV

однако из-за недостатка времени туристы в первую очередь изучают Римские термы императора Антонина Пия. Руинами весь этот комплекс назвать, язык не поворачивается.

Автор: ERCHOV

Уж больно хорошо всё это сохранилось.

Автор: ERCHOV

Карфагенские термы считаются вторыми по величине в Римской империи, и уступают по своим размерам только термам Траяна, в столице Италии — Риме.

Автор: ERCHOV

В начале Новой эры климат Северной Африки был более мягким, и потому римские патриции использовали Карфаген в качестве дачи.

Автор: ERCHOV

Туристам выделяется 30 минут на самостоятельное изучение терм Антония Пия.

Автор: ERCHOV

Народ разбредается, желая сделать красивые фотографии.

Автор: ERCHOV

Римские бани Антония Пия в Карфагене по площади занимали около двух гектаров земли.

Автор: ERCHOV

Эти развалины – остатки только римского периода Карфагена, а от пунического периода тут не осталось ничего, так как все постройки римляне возводили поверх более древних пунических домов.

Автор: ERCHOV

На обратном пути я ни от кого не слышал, чтобы что-то кому-то не понравилось. Экскурсия в Карфаген состояла не только из осмотра руин,

Автор: ERCHOV

и обязательно-желательной покупки сувениров.

Автор: ERCHOV

Нам довелось посетить Сиди-Бу-Саид - самый красивый город Туниса, а также его довольно интересный Музей тунисского быта. После мы имели возможность, хотя и быстренько, пусть даже и одним глазком, но всё же увидеть столицу Туниса город Тунис.Как я гулял по Тунису, а попал на Родину
    Тунисцы в большинстве своём люди доброжелательные. К туристам они относятся хорошо.

Автор: ERCHOV

Ну а кто заинтересуется непосредственно темой Карфагена, советую прочитать рассказы Виктора:
    Национальный музей Карфагена
    Тофет и жертвоприношения детей Карфагена

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
      16 янв 2018, 00:04
      Культурные слои сразили наповал!
      А про флот: может у Ганнибала денег на него не было?

Интереснейшее место. Просто рай для археолога! Жаль, что добраться трудно. Ну а где легко?
      16 янв 2018, 00:08
      Со флотом ситуация непонятная. По всей видимости, местные купцы свои корабли для перевозки войска попросту не дали...))))
      16 янв 2018, 01:34
      За деньги бы дали, наверное...
      16 янв 2018, 02:42
      На твоих снимках стали появляться красивые женщины! Это хорошо!

ПРо место и говорить нечего — только одним словом — это Карфаген! Со школьных лет знакомое название.
      16 янв 2018, 07:28
      Майнур, ну как же так? По Вашему я фотоученик Мэтра красивых женщин сроду не снимал? А вот тут Бразильский карнавал в Измайловском парке
      В любом случае, спасибо за внимание!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 янв 2018, 04:52
      Тоже Африка, но уже Тогда весьма цивилизованная. Мне она больше нравится. Видимо, Сахара отделила цивилизацию от дикости, но сейчас и она не помеха, и дикость прет на Север, распростерший для нее объятья.
      16 янв 2018, 07:31
      Всё так. Берберы, египтяне и туареги это белая раса. В своё время Сахара не дала им продвинуться на юг. Теперь она не спасает....
      Спасибо за внимание!
      16 янв 2018, 19:22
      И всё-таки туареги в своём большинстве негроиды. То есть, у большинства племён абсолютно преобладает гаплогруппа E от 90 до 100%. Лишь одно племя, живущее на юге Сахары, имеет всего 50% процентов негроидной ДНК и около 33% западной индоевропейской, что соответствует скорее югу Европы, а ни как не Африке.
      С египтянами, всё ещё более сложно. И там благодаря Нилу препятствий к перемещениям вглубь Африки и обратно было много меньше. Хотя во времена расцвета Карфагена и Сахара не была столь суровой пустыней как в наше время. Как-никак основной поставщик пшеницы для Рима.
      16 янв 2018, 21:33
      Спасибо за внимание! Спорить тут тяжело, ибо тема сложная, и тем не менее отмечу, что туареги входят в состав берберов. Последних принято относить к европейдам.

Ну а туареги в большинстве своём чёрные, так это объяснимо. Пришедшие в Северную Африку народы оттеснили их на юг, где они перемешались с чёрным населением. Чёрный ген сильнее...)))

Евгений, если можно, скиньте ссылку, где разбирается ДНК туарегов. Я искал сам, но не нашёл.
      16 янв 2018, 21:45
      16 янв 2018, 22:18
      Спасибо! Посмотрел. Запутано всё очень...))) Главное, что они сами себя больше к североафриканцам относят, нежели к негроидам. Их основной исторический противник народ хауса (негроидная раса). Именно хауса не дали туарегам продвинуться дальше на юг.

Ещё раз спасибо за ссылку. Русская версия куда бедней.
      16 янв 2018, 21:57
      17 янв 2018, 10:43
      Моя заметка о Карфагене от 2015 года ещё не отмечена знаком ЮНЕСКО,
      так, что, Максим, никакой не №1! Подожди! ;))
      Тунис. Приговор Карфагену
      17 янв 2018, 10:47
      Честно говоря, я так и не понял, мы сами значок ЮНЕСКО на заметку вешаем или это делает редакция...)))
      17 янв 2018, 10:56
      ERCHOVнаписал 17 января в 10:47

Как — это, сами? Я думаю, что редакция.
      Почему сейчас в списки ЮНЕСКО на сайте добавляются какие-то номера за тысячу,
      когда не занесены первостоящие — основные, не очень понятно! ;)
      18 янв 2018, 01:05
      Все давно занесено так как это 1979 год. Просто город Тунис никак не приравнивается к объекту Юнеско "Руины Карфагена". По нему надо писать совет по объекту. Там 4 привязки есть: Карфаген, Музей Карфагена, Амфитеатр Карфагена и Термы Антония. Естественно что заметка не связанная никак с правильной привязкой к объекту Юнеско не имеет значка Юнеско
      18 янв 2018, 01:17
      Алефтина, в профиле каждого пользователя в колонке слева есть отчет Юнеско. Он разбит по странам. В каждой стране можно увидеть список объектов Юнеско которые уже зансены в базу. Если кликнуть на любой объект, то откроются все привязки, которые по нему сделаны
      18 янв 2018, 17:53
      Donnicoнаписал 18 января в 01:17

Я так и делаю. Вот, например в Швейцарии — "Террасовые виноградники Лаво",
      в точности так называется моя заметка, а значка ЮНЕСКО — нет, почему?
      18 янв 2018, 01:09
      И я честно не знаю что сделать в данном случае так как у нас нет конвертации заметок в советы, если бы это общий совет был хотя бы, также нет пока возможности привязать нужный объект турбины к заметке. Я поищу еще возможность, но если я об это не знаю вероятность мала. Максим, в условиях конкурса специально предупреждали — проверяйте пожалуйста привязки по нужному вам объекту Юнеско — тем более что их легко найти и в отчете и на карте.
      18 янв 2018, 01:13
      Жаль нет 097. Он бы с радостью расписал, что к таким как я необходим особый подход...)))
      18 янв 2018, 01:14
      да я не против лично конвертировать этот материал в совет по правильной привязке, просто не знаю как. Честно
      18 янв 2018, 01:11
      значок Юнеско вешается только сам при условии что матерал отнесен на правильную привязку. Если привязка сделана как объект турбины, например Кельнский собор, то заметка по городу Кельн ну никак не получит значок Юнеско — надо писать Совет по Объекту. Если прявязка сделана ка к направление, например Парк бабочек Монарх который вчера занесли, то сгодится и заметка и совет — любой материал по данному направлению
      18 янв 2018, 01:13
      Материал отличный, я себе как-то по-другому Карфаген представлял!
      18 янв 2018, 01:20
      Максим, для конкурса единственный способ — это завести дубль этого материала в виде совета по объекту Карфаген. Вы разрешим сделать исключение из правил если решишь делать — то есть оставим дубль в базе
      18 янв 2018, 01:25
      Мои действия тогда какие? Скопировать материал и завести его повторно как совет?

Посмотрел, в конкурсе про ЮНЕСКО заметки тоже могут участвовать.

Форма материала — Заметка или Совет по Объекту, привязанный к одному из объектов Юнеско в базе Турбины.

Может удастся заметку привязать? Дублировать один материал вроде как-то несолидно....
      18 янв 2018, 10:06
      Все зависит от того объекта юнеско который тебе нужен. Там в конкурсе написано:

«Доступные объекты Юнеско и их привязки к направлениям и объектам Турбины можно найти на вашей странице в Профиле в колонке слева.»

Посмотри пожалуйста какие привязки доступны по данному объекту юнеско, среди них есть собирательная — Карфаген античный город... а также частные. Выбираешь одну в зависимости от контента и пишешь по ней совет по объекту. Кстати если там нет нужной тебе привязки, которая входит в официальный объект юнеско, напиши мне — я перепроверю и заведу. Но по карфагенских все правильно заведено.

Насчёт возможности переноса увы, вчера все проверил — нет технической возможности конвертировать заметки или блоги в советы и наоборот. Поэтому только новый материал — совет по объекту турбины, привязанному к объекту юнеско
      18 янв 2018, 11:03
      Николай, извини, но я этим заниматься (дублировать материал) не буду.
      По-большому счёту, я пишу не для конкурсов, а сам не зная для кого и для чего...)))
      18 янв 2018, 11:26
      Хорошо Максим, нет проблем. Ты уж извини тоже, если бы была возможность что-то сделать без дубля в этой ситуации, мы бы конечно это сделали
      18 янв 2018, 11:45
      И еще, Максим, решение безусловно твое, я официально не вижу проблем в данном случае тебе выложить еще дополнительный Совет по Объекту на конкурс — ты можешь его немного модифицировать под конкретный объект
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 янв 2018, 22:32
      Только из-за того, чтобы увидеть Карфаген, стоит съездить в Тунис! Спасибо, Максим, что напомнили об этом моем давнем намерении...
      19 янв 2018, 23:06
      Тунис страна интересная и, что самое важное, не дорогая!