• Мавзолей Farhat Hached

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Улочками старого города Туниса. Часть вторая

9 марта 2013 года|| 13| 363416

Эта заметка является частью дневника «Краткая прогулка по Тунису»

Продолжим нашу прогулку с площади Kasbah, которую окружаю многочисленные правительственные здания. В предыдущей части мы осмотрели одно из них — белоснежное здание министерства финансов. На этой площади находится министерство обороны, мэрия города Тунис.
    Здесь же на площади находится мавзолей одного из лидеров национального движения Туниса Farhat Hached.

Мавзолей Farhat Hached

Мавзолей Farhat Hached

А с другой стороны площади находится вход в мавзолей принцессы Азизы. Азиза (это женское имя означает «возлюбленная»), дочь Бея Отмана, умерла в 1643 г., ее очень почитают жители Туниса за ее милосердие и благотворительную деятельность. Внутри мавзолея находится несколько усыпальниц членов семьи бея Отмана, в том числе и могила самой принцессы. Внутрь попасть не удалось и мы продолжили прогулку по улице Avenue Bab Jedid, которая окружает старый город.
    При выходе с площади стоит еще одна мечеть с высоким минаретом. Это мечеть Касба, построенная в 1230 году.
    Мечеть Касба

Мечеть Касба

Прогулка по улице запомнилась видами старого города,

Автор: m-k-e

вперемежку с новыми зданиями, такими как главпочтамп.
    Главпочтамп

Главпочтамп

В конце этого променада перед тем как опять ввергнуть себя в пучину узких улочек Медины, увидели мы еще одни ворота, оставшиеся от оборонительной стены. Это ворота Джедид.
    Ворота Джедид

Ворота Джедид

Пройдя ворота, мы опять свернули в Медину. Наш следующий пункт был Tourbet Эль-Бей — мавзолей Османской династии Хусейнидов, правившей Тунисом на протяжении более двух веков.
    Tourbet Эль-Бей —  мавзол

Tourbet Эль-Бей — мавзолей

Мавзолей был построен во время правления Али-бей II (1759-1782). Отличительная черта мавзолея — зеленая черепица. Стены украшены разноцветной фаянсовой плиткой. Наиболее богато украшенная комната с могилами беев, которые управляли страной.
    Обратно мы возвращались узкими улочками рынков медины. В конце концов вышли опять на авеню Хабиба Бургибы. Здесь, торопясь на электричку, пробежали мы и увидели мельком Муниципальный театр, построенный архитектором Реверди в 1910 году. Вполне европейское здание, как и многое на этой улице.

Театр

На следующей площади возвышается над городом часовая башня, почти как Биг Бен.
    Часовая башня

Часовая башня

Вот такие краткие рассказы получились о Тунисе. То ли информация удалось подчерпнуть мало, то ли расслабился я при подготовке к путешествию. Ну, вообщем, как уж получилось не обессудте. Прощай Африка. Здравствуй Европа, а точнее Палермо.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис