В столице Тунис, Тунис

С нами с 30 дек 2010

В столице

23 января 2011 года|| 5| 3349

Музей Бардо
    Безусловно, обязательным к посещению является знаменитый музей Бардо. Посетили. Бардо, прежде чем стать музеем, был дворцом Султанов и беев Туниса на протяжении долгого времени. Может быть, нужно восхищаться восточной роскошью залов, опять же – не знаю. По мне так – ничего такого особенного. Коллекция (самая большая в мире) мозаики – да, интересно. Особенно поражает – их хорошее состояние. Но через пару часов их осмотра в голове остается – одна большая мозаика!
    В зале, где выставлены бюсты римских императоров, выслушали историю жизни каждого из них – интересно, но в мозгах через 10 минут все смешалось и чудом превратилось в одного Клавдия-Тиберия-Нерона (да простят меня историки Рима!). Очень меня удивил своим подробным 30-минутным рассказом наш гид. Как позже выяснилось, он оказался преподавателем «Истории римского права» Тунисского Университета.
    А вот что искренне удивило – так это реставрационные работы, проводимые в музее. Мы привыкли, что музейные залы для проведения каких-нибудь таких работ закрывают. А тут – нет, «ходите, смотрите, только не наступите и нам особо не мешайте»! Даже интересно смотреть было, как они профессионально чего-то там сверлят-клеют-мажут-красят…

Тунис
    Столицу называют Парижем Северной Африки. Не хочу никого обидеть, но если бы мне так не сказали, сама бы я не догадалась! Нет, ну, правда – совсем Тунис на Париж не похож. В центре города, как водится, Медина. Ну, понятное дело, что это самая большая достопримечательность города и ЮНЕСКО почитаемая. Имея уже небольшой опыт посещения Медины в Хаммамете, мы с осторожностью подошли к знаменитым Городским Воротам. Вошли на территорию Медины… Это, конечно, большой город с банками, телефонами, почтами, ресторанами…И проживающее тут население исчисляется в 400 тысяч человек. Чтобы не заблудиться в этом водовороте ярко-красочного «дурдома» мы шли по центральной улице, никуда не сворачивая. Нет, не создана я для посещения таких мест! Уже через 15 минут мы повернули обратно. А сувениры купили у самых ворот.
    Честно говоря, никакого особенно впечатления столица на меня не произвела. Большой город. Шумный. Зеленый. Вот только искреннее восхищение вызвала дорога, которая соединяет Тунис с Карфагеном. Это не просто дорога, ее «насыпали» римляне прямо в море. Я не строитель путей-дорог сообщений и это творение рук человеческих для меня – загадка, ведь не одну тысячу лет служит людям.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис