Тунчхун

Были в городе Тунчхун?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Гонконг, Tung Chung Crescent

Гонгконгский муравейник живет...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    7 июня 2020 года||
    Гонг-Конг поражает воображение самыми разными штуковинами, одна из них — это застроенность города высоченными жилыми зданиями. Новопеределкино по сравнению с этими 40-60 этажными гигантами отдыхает. Да и в самом деле пусть для начала решат проблемы с подземной парковкой — в Гонг-Конге все дома имеют подземный паркинг.

Автор: Donnico

Это удивительно и неудивительно одновременно. Строя в сейсмически активной зоне, нужно довольно глубоко вгрызаться в землю, одновременно решая вопрос устойчивости дома и подземного паркинга. А потом уже на таком фундаменте можно построить 50 и более этажей.
    в этом здании

в этом здании "всего" 41 этаж

Увидеть эти дома можно где-угодно в Гонг-Конге. Во время первого визита туда, в 1998 году они уже меня сильно удивили, человека в общем-то привыкшего к московским многоэтажкам, особенно мне запомнилось огромное здание в дыркой в центре, как нам объяснили это было нужно чтобы дракон и прочие духи гор могли беспрепятственно пролететь через здание к морю и обратно.
    Комплекс Yu Tung Court с

Комплекс Yu Tung Court с домами типа Harmonia 1, построенный в 1997 году

Но и конечно по фен-шую тоже.

Автор: Donnico

Другая причина, экономическая. Стоимость земли зашкаливала демонстрируя бесконечный рост за последние 30 лет, разве что последние несколько лет не в счет, и единственной моделью при которой что-то вообще могло окупаться, был такой вариант инвестиционного проекта. Это я проверил цены на ряд домов — рос по официальной статистике продолжается от 5 до 15 тысяч гонгконгских долларов за 10 лет в этом районе.

Автор: Donnico

По статистике дома населяют гонг-конгские китайцы, но и иностранцев тоже хватает. К примеру, в соседнем с Тунг-Чунгом местечке Дискавери-Бей, их не менее 50% от общего числа жителей. А дома все однотипные.

Автор: Donnico

Попробуем подсчитать на примере самого большого жилового комплекса Тунг-Чунга по имени Tung-Chung Crescent (на русский манер это будет звучать немного забавно что-то вроде тунгчунгский полумесяц... примерно как тунгусский метеорит).
    Комплекс Tung Chung Cresc

Комплекс Tung Chung Crescent

Но тем не менее — в 2-х огромных полумесяцах прописано не много ни мало 4500 человек.

Автор: Donnico

Поэтому не стоит удивляться, что общее население маленького Гонг-Конга составляет 7.5м человек с плотность населения почти 7000 на один кв.км. Это 4 место в мире после Макао, Монако и Сингапура, но надо учесть, что большая территория Гонг-Конга в отличие от всех этих мест покрыта горами и лесами, да и по площади он их больше, того же Сингапура примерно в 3 раза больше по площади, а микроскопические Монако и Макао не в счет.

Автор: Donnico

С канатки на Лантау отлично можно разглядеть многочисленные корпуса.

Автор: Donnico

Жители проводят время в расположенных в нижней части домов спортивных центрах с бассейнами, а также торговых и развлекательных центрах.

Автор: Donnico

Если уж вспомнить Цоя и его песню "начинается новый день..." где поется про муравейник живет, кто-то лапку сломал не в счет, это точно про Гонг-Конг...

Tung Chung Crescent

Дешёвый ✈️ по направлению Тунчхун
      7 июн 2020, 19:37
      Все выше и выше и выше стремим мы полет ...
      7 июн 2020, 19:44
      Это точно, здание IFC (International Financial Center), 108 этажей (en.wikipedia.org/wiki/Interna…) построили в 2010 году и оно сейчас числится 12-м по высоте в мире
      7 июн 2020, 20:04
      108 этажей, мне было бы страшно там...
      7 июн 2020, 20:22
      Но все-таки это неслучайно 108 этажей сделали — считается числом Бога в индуизме и буддизме
      8 июн 2020, 03:07
      Все-таки в сейсмически активной зоне мне было бы страшно жить в многоэтажке. Я и на 7 этаже жить боялась, сменила на свой дом «на земле» в итоге, хоть нас не так уж и трясёт в Израиле
      8 июн 2020, 09:03
      Я пришел к тому, что жить надо на Земле, в небольшом городе, а еще лучше с собственным садиком и если получится с видом на море то идеально. Но я житель долин, так мне лучше. Я жил долго в мегаполисах на разных этажах, мне это не нравилось. А если еще и сейсмическая зона то тем более (сразу вспоминается почему-то известный российский фильм "Дурак")
      11 июн 2020, 17:49
      Почему-то печально смотреть на все это. Особенно после слов "жители проводят время в торговых и равлекательных центрах". По мнению многих астрологов это была одна из причин, почему пришел вирус и запер нас всех в домах на длительное время — неправильное развитие многих людей и стран.
      11 июн 2020, 19:18
      Наверное неслучайно также, что вирус начал распространяться именно из Китая по этой причине. Мы в Гонг Конге пересаживались 06 января и уже тогда там знали про этот вирус
      11 июн 2020, 19:27
      Конечно, все это неслучайно. И страны, и места,которые им были особенно поражены, тоже не случайны.
      11 июн 2020, 19:50
      Согласен