Турайдская роза Турайда, Латвия

Турайда

Турайда

Турайдская роза

10 января 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Неснежный январь 2014. Эстония - Латвия»

Тем, кто бывал в Сигулде, не нужно объяснять что такое Турайда. Для тех же кто не был, на всякий случай, поясню — это местность, главная достопримечательность которой — Турайдский замок — находится на другом берегу Гауи, километрах в трех от Сигулды. С этим замком связана одна из самых известных легенд Латвии — легенда о Турайдской Розе. Кстати, есть сведения, что вся эта история имела место быть на самом деле.

Автор: ivankutchin

Когда-то на этом месте жил финно-угорский народ — ливы. Но замок принадлежал не им, а ордену Меченосцев, впоследствии Тевтонскому ордену. История о Турайдской розе связана со шведским периодом замка. После длительной осады во время сражения за замок в мае 1601 года погибло очень много народу и один из шведов по фамилии Грейф среди убитых врагов заметил маленькую девочку, оставшуюся одну. Неизвестно кто были ее родители, также не известно было ее настоящее имя. Он взял ее к себе на воспитание и, не мудрствуя лукаво, назвал ее Майей, по месяцу маю. И стала новонареченная Майя жить в Турайдском замке.

Автор: ivankutchin

Так она жила там и расцветала, окрестные жители ее называли Турайдской розой. А недалеко от Турайды, в Сигулде в замке Зегевольд Замок Зегевольд служил садовником молодой человек по имени Виктор. Как водится, завязалась промеж них любовь. Стали они встречаться на середине пути между замками, возле пещеры Гутамана По маленьким дорожкам Сигулды.

Автор: ivankutchin

И все бы было хорошо, между юношей и девушкой состоялась помолвка и рано или поздно они должны были навсегда связать свои судьбы. Но тут в эту историю вмешался еще один персонаж — Адам Якубовский. Есть сведения, что он был когда-то офицером польской армии, потом дезертировал и, избегая наказания, работал в том же Турайдском замке. По другой версии Адам был просто местным жителем, весьма зажиточным.

Автор: ivankutchin

В общем, стал он домогаться Майю. И там пробовал и этак, не шла красавица на близкие отношения, продолжала встречаться с Виктором. Тогда Якубовский пошел на хитрость. Вдвоем со своим сообщником, Петерисом Скудритисом. Они каким-то образом подделали записку от Виктора встретиться на условленном месте в необычное время. Майя поверила обману и пошла к пещере. Там ее ждал отвергнутый претендент.

Автор: ivankutchin

Поняв бесполезность своих попыток, Адам Якубовский решил овладеть девушкой силой. Тогда Майя тоже пошла на хитрость. Она предложила Адаму платок, повязанный на ее шею, убедив его в волшебных свойствах платка. Якобы этот платок защищает своего хозяина от нанесенных любым оружием ран. Якубовский засомневался в таких свойствах платка, тогда Майя предложила ему проверить — нанести удар по красному платку, повязанному на ее шею. Проверка привела к ожидаемому результату — Майя погибла на месте. Видя такую развязку событий, Адам бежал в лес, не смог совладать со своими чувствами и повесился не дереве недалеко от пещеры Гутамана.

Автор: ivankutchin

Прибежавший к пещере Виктор, обнаружил тело Майи, сообщил об этом в замок. Изначально подозрение пало на него и его арестовали, но потом приятель Якубовского пришел с повинной и рассказал как было дело.

Автор: ivankutchin

Виктора отпустили, он вскоре уехал из Сигулды и больше туда не возвращался. Тело Адама Якубовского нашли в лесу, закопали в болоте. Петериса Скудритиса арестовали, но не казнили, так как он не имел отношения к смерти девушки, лишь помогал составить обманную записку. После выхода из тюрьмы он уехал в Польшу и тоже больше не возвращался в Турайду.

Автор: ivankutchin

Сегодня это одна из самых известных и красивых легенд Латвии, хотя утверждают, что имеются некоторые документы, подтверждающие, что события случились именно здесь и именно в это время.

Автор: ivankutchin

Замок долгое время пребывал в руинах, в середине XX века его стали восстанавливать. Сейчас это довольно интересный туристический объект. В его комплекс входят частично восстановленный замок со смотровой площадкой на башне, откуда можно увидеть окрестности с рекой Гауей и руинами Сигулдского замка. Также в комплекс входит парк и несколько музеев.

Автор: ivankutchin

И в центре замкового парка на почетном месте под печальным вековым дубом могила Турайдской розы, добровольно отдавшей свою жизнь во имя любви.

Дешёвый ✈️ по направлению Турайда
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2015, 22:13
      Какая печальная и нетривиальная легенда! Я таких поворотов не встречал.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 янв 2015, 00:25
      Да, история грустненькая... Но замок я этот очень люблю!
      11 янв 2015, 09:45
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 22:13

Какая печальная и нетривиальная легенда! Я таких поворотов не встречал.

Да уж!
      11 янв 2015, 09:46
      ilonarigaнаписала 11 января в 00:25

Да, история грустненькая... Но замок я этот очень люблю!

И я люблю. Это самый зрелищный замок в окрестностях.
      11 янв 2015, 10:00
      Замечательная фраза -"Как водится, завязалась промеж них любовь."!
      И замок выглядит очень достойно. А девушку, конечно, жаль!(
      11 янв 2015, 10:05
      Leolikнаписала 11 января в 10:00

Замечательная фраза -"Как водится, завязалась промеж них любовь."!
      И замок выглядит очень достойно. А девушку, конечно, жаль!(

Спасибо. Девушку действительно жаль.
      11 янв 2015, 21:26
      Я в Сигулду поехала исключительно из-за Турайдского замка, когда увидела его фотографию в интернете. Впечатление он, и правда, производит неизгладимое, как и легенда о Турайдской Розе.
      11 янв 2015, 22:46
      Lesik1написала 11 января в 21:26

Да я, пожалуй, тоже из-за Турайдского. Еще хотел на бобслейной трассе покататься, но, видимо, не судьба.
      11 янв 2015, 23:11
      Замечательно написано!
      А я вот все никак не соберусь о нем написать:))) ведь в мае он был очарователен:))
      11 янв 2015, 23:27
      Norisfoxнаписала 11 января в 23:11

Замечательно написано!

О да! В мае он гораздо лучше, чем в январе. Напишите обязательно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2015, 00:46
      ivankutchinнаписал 12 января в 08:27

О да! В мае он гораздо лучше, чем в январе. Напишите обязательно!

А осенью!!! Просто загляденье! Так много ярких красок, как в Сигулде, нет нигде. Ну... почти нигде...:)))
      12 янв 2015, 10:17
      ilonarigaнаписала 12 января в 00:46

Осенью я там тоже бывал. Согласен, очень красиво.