Maynur 102
Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Северный Кипр — государство особого типа (ГОТ)

3 марта 2011 года||1 (1)| 5| 21322

Северный («Турецкий») Кипр считает себя независимым государством. Признали его пока только Турция, и вроде бы Абхазия. Въезд для граждан России безвизовый, но желательно иметь обратный билет, хотя бы на тот же катамаран назад в Турцию.
Посетил я Северный Кипр в декабре 2008 года, по дороге в Каир, где собирался создать "Дом Для Всех" — он и был там впоследствии создан. А пока я заехал на Кипр, паромом из турецкого порта Ташуджу.

На Кипре, в порту Гирне, мне поставили бесплатный штампик в паспорт, прошмонали рюкзак и выпустили на просторы города, искать нужную мне дорогу. А собирался я в деревню Лефке, в общину святого шейха Назыма.

Северный Кипр, хотя и существует более тридцати лет, но на обычных картах мира не указан. Всем автоматически кажется, что есть только единый Кипр (так называемый «греческий»). Но северная половина острова занята турками, это государство особого типа (ГОТ), как и Абхазия.

Некоторые большие страны создают, при помощи территории стран-соседей, Государства Особого Типа (ГОТ). Реально они поддерживают сепаратистские движения в соседних странах, и устанавливают над отсепаратированной территорией протекторат. Но не говорят, что это их тоже территория, — наоборот, говорят, что это-де независимые государства, которым мы по мере сил оказываем материальную и военную помощь. ГОТ, как правило, граничит с породившей его страной-хозяйкой, имеет переход с ней, и не дружит со страной, на территории которого возникло.

Как правило, ГОТы почти никем не признаны – признают их одна-две страны, включая страну «хозяйку» и, возможно, такие же ГОТы. Вот примеры таких полугосударств:

Абхазия и Южная Осетия – ГОТы, зависимые от России, безвизовые в неё, использующие российский рубль; существуют более 15 лет;
Турецкая Республика Северного Кипра – ГОТ, порождённый Турцией, деньга – турецкая лира; существует около 35 лет; Нагорный Карабах – ГОТ, порождённый Арменией на территории Азербайджанской ССР; деньга – армянский драм; существует более 15 лет; Свободный Кашимр – ГОТ, порождённый Пакистаном на территории Северной Индии; деньга – пакистанская рупия; существует более 60 лет;
Талибский Афганистан (Исламский Эмират Афганистан) был ГОТом, созданным при помощи Пакистана на территории Исламского Государства Афганистан, занимающим, в лучшие для него времена, до 90% территории Афгана. (Сейчас не функционирует.) Пакистанская рупия активно была в ходу. Существовал более 10 лет.

Южный Судан – ГОТ, созданный при помощи Уганды на южной трети Судана и существовавший около 25 лет с переменным успехом и переменной территорией. Сейчас мирный процесс приводит, к полному отделению Южного Судана политическим путём (на референдуме в начале 2011 года почти 99% южан высказались за отделение Юга).

А вот Приднестровье, по такой классификации, не является ГОТом, потому что не имеет под боком породившего его государства. И имеет свои деньги. Приднестровье можно назвать самым настоящим из всех пяти неофициальных мелких государств, возникших на развалинах Союза. (Одно из них, Чечня, сейчас не функционирует как отдельная территория, и полностью входит в состав России).

...Итак, на Северном Кипре ходит турецкая лира, разговаривают на турецком языке, надписи тоже по-турецки. И всё дорого, дороже чем в основной Турции; дешевле только бензин.

Карты Кипра, выпущенные в остальном мире, содержат только “греческие” названия. Реально же на северном Кипре названия все другие. Побережье застроено дачно-курортными одноэтажными виллами всех европейцев. В этом ГОТе можно приобрести недвижимость практически за полцены – а дешевле оттого, что юридические права на землю принадлежат непонятно кому, то ли грекам, то ли туркам. Но пока Северный Кипр процветает, почти как южный, и белые мистеры и мистерши разъезжают на своих хороших машинах по узким местным дорогам. Еле выбрался из приморской агломерации.

УТОЧНЁННО ГОВОРЯ, вот СТОИМОСТЬ ПАРОХОДА из Турции на КИПР, включая все сборы. В турецких лирах. 1 лира = 18 руб = 0.5 евро. На зиму 2008/09 года.

(Туда, обратно, туда-обратно, и то же для студентов).

Ночной пароход, 70 — 87 – 137, студентам 63 — 66 — 116 лир. Ходит по рабочим дням. Выходит, дешевле всего сплавать на Кипр можно за 58 евро.

Дневной быстрый, 80 — 95 – 154, студентам 70 — 71 — 125 лир. Днем каждый почти день, но кроме выходных. В итоге, студенческий «ISIC» окупается с 1 поездки. Также в Турции 20% скидки на поезда студентам. Делайте международный студенческий!

Стоимость автобусов в Турции примерно 1.5-1.7 руб за километр. На большие расстояния дешевле. Бесплатно тоже везут многие, если застопить на трассе.

Дешёвый ✈️ по направлению Турецкая Республика Северного Кипра
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    13 мар 2013, 11:59
    Интересный материал. Южный Судан уже получил независимость и даже является членом ООН с 14 июля 2011 года.