Северный Кипр – маленькая Англия Турецкая Республика Северного Кипра

Maynur 102
    Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

Sea-sand-sun
    С нами с 13 мая 2011

Северный Кипр – маленькая Англия

13 мая 2011 года|| 4| 23311

Наверное мало кто бывал на Северном Кипре, но что слышали о таком месте, могу поспорить. Благо в последнее время направление активно раскручивается. Слышала, что этот год Турция назвала годом Северного Кипра в Турции. И правильно делают ребята, потому что потенциал у места огромный, а спрос пока не очень большой. Хотя в этом есть и свои плюсы, стоит взглянуть на традиционный Кипр – становится как-то не очень весело от толп народу и не всегда идеального сервиса.

Я ездила отдыхать на Северный Кипр совсем не в сезон, а именно в декабре 2011. Так получилось, потому что отпуск мне дали довольно поздно, все путевки уже были раскуплены. Подумала сначала, что не поеду никуда и тут наткнулась на интересную статью о Северном Кипре. Хотелось и попрактиковать и отточить свой английский, который я усиленно учила на корпоративных курсах. А народ пишет, что Северный Кипр – маленькая Англия. Движение левостороннее, куча иммигрантов-англичан. Билеты и отель забронировала без проблем, благо помогла турфирма. За один день я приобрела себе путевку, на следующий день собрала сумку и уехала.

На Северном Кипре 340 дней светит солнце. Так говорят по крайней мере местные жители и многочисленные статьи. Верилось с трудом, но оказалось правдой – в декабре я ходила в легких джинсах и ветровке. Никаких тебе тут шуб и прочего) Хотя местные мадам щеголяли в «угги» и меховых жилетках. Очень комфортно в плане погоды.
    Понимая, что не смогу провести время на пляже у моря, я заранее озаботилась развлекательной программой. Из 7 дней выделила себе четыре на самостоятельные прогулки и релакс, а на два назначила две экскурсии – обзорную по Кирении (Гирне), где посмотрели город, замок святого Иллариона, аббатство Беллапаис и Киренийскую крепость. В другой день я поехала в новомодное эко-путешествие. На Северном Кипре сейчас активно продвигают эко-туризм в целом, и конечно трепетно относятся к традициям. Местечко называлось Нитовикла. Там очень наглядно можно увидеть деревенскую жизнь турко-киприотов, испечь свой хлеб, приготовить кофе на песке. Приятные такие развлечения, очень запоминающиеся. Очень порадовал меня обед во время этой экскурсии – нас повели в пещеру на глубину 10 метров. Ощущения незабываемые! Все очень вкусное, пища приготовлена из натуральных продуктов. Обалденное вино, можно было выбрать из нескольких сортов. Летом в программе экскурсии купание на песчаном пляже, но в декабре мы конечно не купались. Я увезла с той экскурсии несколько рецептов, некоторые очень выручают меня, когда нужно приготовить что-то интересное и вкусное.

Вообще от поездки остались самые положительные впечатления. Многие сравнивают Северный Кипр с Республикой Кипр или с Турцией. Он особенный и сравнивай - не сравнивай, а пока вы тут не побываете, не спешите с выводами. Место очень душевное, со своей атмосферой. Действительно чем-то иногда напоминает Англию. И ехать сюда можно не только летом для пляжного отдыха, а практически круглый год – экскурсионное многообразие позволяет.

Дешёвый ✈️ по направлению Турецкая Республика Северного Кипра