Турфан

• 42.95892N, 89.11962E

архитектура, памятники, парки, природа
    • Китай, Gaochang District, Турфан, Китай

Пылающие Горы не преграда на пути настоящего Царя Обезьян

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    30 марта 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

26 мая 2019 года

Ночью заселили в комнату ещё одного человека, я впервые за долгое время испытал злость или даже гнев, потому что чувак как-то себя безалаберно вёл, или мне это так спросонья показалось. Я так на него злился, как-то там по-русски на него ругался, а потом, когда всё внутри утихло, я подумал, что я за дурак такой?... Чувак ни в чём не виноват особенно. Я на него наехал зачем-то, тем более что он ничего не понял.

Интересное переживание. Меня часто спрашивают о моих переживаниях в путешествиях, так вот вам одно из них.

Проснулся, позавтракал, поехал на автовокзал в поисках возможности уехать на общественном транспорте к ещё ряду достопримечательностей. Древний город Гаочан, пещерный комплекс Безеклик, Пылающие горы. Но на вокзале мне ничего внятного не ответили. Говорят, мы не знаем как ты туда на автобусе можешь попасть. Но наверняка такая возможность есть. Всё-таки языковой барьер не даёт порой решить какие-то вопросы, но с другой стороны может и к лучшему, потому что всё что происходит, оно происходит не просто так.

Автор: Almazoff

На автобусе уехал на выезд из города на трассу, чтобы попытаться поймать автомобиль. Автомобиль я поймал практически сразу. Китайская пожилая пара, которая захотела с меня денег за проезд. Я говорю "сьен ме йо", они смеются. Спрашивают, где был, что видел? Сразу подметили, что трип мой финансозатратный, не спорю. Но трип подошёл к концу, и деньги закончились. Снова смеются. Довезли меня до поворота в деревню, находится один из пунктов моей программы. Но я вдруг увидел, что слева от дороги находится то, что я не планировал увидеть сегодня. Это Пылающие горы, которые были описаны ещё в древнем китайском произведении про Царя Обезьян "Путешествие на Запад".

Автор: Almazoff

Пылающие горы, также называемые «Красные горы», расположена на севере-восток от Турфана в 6,2 милях (10 км) к востоку от города, протяженностью около 62 миль (100 км) от восточного округа Шаншань до западного Турфана и шириной 5,6 мили (9 км). Средняя высота составляет 1640 футов (500 метров), а самая высокая вершина составляет около 2726 футов (831 метр). Это самое жаркое место в Китае с самой высокой температурой около 47,8 ° C (118 ° F) и температурой поверхности выше 70 ° C (158 ° F) летом. Из-за высокой температуры яйца можно пожарить на грунте, и здесь нет никакой растительности.

Автор: Almazoff

Горы стали очень популярными благодаря классическому китайскому роману «Путешествие на Запад», написанному во время династии Мин (1368-1644 гг.) писателем Ву Ченгэном, с очаровательным героем романа — Королем Обезьян. Король Обезьян вызвал беду на Небесах, выбросив с небес печь для изготовления таблеток Бессмертия (чисто даосская тема). Пепел из печи рассыпался там, где сейчас лежат Пылающие Горы. Поэтому горах стоит жара круглый год. Сотни лет спустя, когда Король Обезьян сопровождал своего хозяина Сюаньцзана (известного китайского монаха в династии Тан 618 — 907), чтобы приобрести буддийские писания в Западном Раю, они были остановлены горой. Поэтому Король Обезьян одолжил волшебный веер из пальмовых листьев, чтобы остановить пламя и пройти сквозь гору в целости и сохранности.

Автор: Almazoff

Царя Обезьян ещё иногда ассоциируют со Вторым Кармапой Карма Пакши, который много путешествовал по Китаю и Тибету, был чудотворцем и возможно Царь Обезьян списан с него как с исторического персонажа.

Автор: Almazoff

Фантастико-сатирический роман "Путешествие на Запад" в 100 главах повествует о путешествии монаха Сюаньцзана по Шёлковому пути в Индию за буддийскими сутрами. Главным действующим лицом, однако, является не сам Сюаньцзан, играющий весьма пассивную роль, а его спутник — царь обезьян Сунь Укун. Среди других спутников Сюаньцзана — комический получеловек-полусвинья Чжу Бацзе, монах Ша Сэн и белый конь-дракон, который раньше был принцем.

Автор: Almazoff

Структурно книга представляет собой цепь занимательных эпизодов, в которых прозрачная буддийская аллегория наслаивается на канву плутовского романа. Роман сложен в стилистическом отношении: историческая основа обрастает здесь самыми фантастическими приключениями, фольклорное повествовательное начало сочетается с авторским, народные речения — с высоким литературным слогом, проза перемежается многочисленными стихотворными вставками.

Поскольку высадили меня не у главного входа на территорию этого природного парка, а где-то с краю, я спокойно попал на территорию, минуя все заборы и ограждения. Немножко погулял, посмотрел на горы, которые напоминают наши горы Бектау-Ата и Богуты, те которые в сторону Кегеня.

В научном объяснении говорится, что Пылающие Горы, одна из ветвей гор Тяньшань, образовались в результате движения тектонической плиты на поверхности Земли во время образования Гималаев 50 000 000 лет назад. Самовозгорание подземного угольного пласта делает эту область горячей.

На точку на высоте уровня моря, на зеро левел не пошёл, очень жарко. Спрятаться от зноя можно только под навесом. Предлагают прокатиться на верблюдах, а также сфотографироваться с одним из героев "Путешествие на Запад" с свиньёй Джубадзе, он ещё в старых мультика времен СССР был. Толстый уйгур оголил пузо, напялил на себя маску свиньи, взял в руки грабли. Я отказался фотографироваться с ним.

Автор: Almazoff

На верблюдах тоже отказался кататься.

Автор: Almazoff

Посередине комплекса состоит огромный термометр, вернее скульптура термометра, торчащая из раскаленной лавы и скульптура всем героям знаменитого литературного произведения. Термометр высотой 12 метров внесённый в книгу рекордов Гиннеса не работал...

Автор: Almazoff

Сейчас в этой живописной местности можно увидеть сами горы, художественную галерею «Путешествие на Запад», музей географической культуры «Пылающие Горы», зал исторических знаменитостей города Гаочанг и 12-метровый термометр.

Автор: Almazoff

Прошёл по трассе ещё немного, и меня подобрали два китайских парня, которые решили отвезти меня прямо до ворот развалин древнего города Гаочан. Попросили взамен только сфотографироваться вместе. По пути на посту их машину остановили менты, докопались, говорят что у вас белый человек в машине делает? Они объясняют, подобрали на трассе, везём туда-то. Заставили меня показывать паспорт, но очень быстро отпустили.

Автор: Almazoff

Пишут, что с автовокзала Турфана желающие могут сесть на автобус до Шаншаня и сойти в живописном месте возле Пылающих Гор. Автобусы из Турфана в Шаншань курсируют с 08:00 до 20:00 с интервалом около 30 минут. Я не проверял, может быть вам повезёт.

youtu.be/-xDcXpaxV5M

youtu.be/RQU9sJqwddU

Продолжение как всегда следует...

Gaochang District, Турфан, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Турфан
      30 мар 2020, 13:03
      Как мне понравилось! Потрясающе и везде скульптуры в китайском духе, что я тоже сильно приветстсвую.

А еще вспомнилось, как я в детстве зачитывалась сказками восточного мира. Они мне как-то больше русских нравились, от них веяло загадками

Спасибо за видеоролики
      30 мар 2020, 13:10
      сказочки непростые))
      30 мар 2020, 13:04
      Кстати, такие же цветные горы мы пропустили в Перу, затем частично полюбовались ими в Боливии. А потом, чтобы догнать этот пробел, планировали поехать в Аргентину...

Знала, что в Китае есть такие же, но не знала, где. Потрясающе красиво!
      30 мар 2020, 13:10
      В Цинхае есть очень крутой массив цветных гор. Но я там сам не был.
      30 мар 2020, 14:11
      Хочу туда!!!
      30 мар 2020, 16:34
      тоже хочу))
      9 апр 2020, 13:12
      Супер, обожаю такие пустынные места. И в этом месте неожиданно очень хорошая инфраструктура
      9 апр 2020, 18:25
      ох уж этот китай)) там же оазис, там 1000 лет инфраструктура была
      9 апр 2020, 18:55
      Молодцы китайцы, им за все респект. Может, кому-то это не нравится, но от бедной страны во что они превратились, какой скачок осуществили... Нам еще очень и очень далеко до них
      9 апр 2020, 21:18
      пропасть
      9 апр 2020, 22:45
      Кроме экологии
      10 апр 2020, 06:54
      это да, но тоже научатся
      10 апр 2020, 10:33
      Тогда остается самая последняя проблема — их неприятие и расизм в отношение других наций, возможность открыться а не закрываться
      10 апр 2020, 11:03
      вот этого у них не отнять, конечно
      10 апр 2020, 12:05
      последнее испытание не пройдено — возвращаемся в исходную точку
      12 апр 2020, 11:55
      Нереальное место! очень понравилось!
      12 апр 2020, 13:32
      да, супер круто!