Турфан

• Китай,

По следам отважного монаха Сюаньцзана в древнем Гаочане

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

26 мая 2019 года

От Пылающих гор прошёл по трассе ещё немного, и меня подобрали два китайских парня, которые решили отвезти меня прямо до ворот развалин древнего города Гаочан (高昌 — «Высшее процветание»).

Пылающие Горы не преграда на пути настоящего Царя Обезьян

Попросили взамен только сфотографироваться вместе. По пути на посту их машину остановили менты, докопались, говорят что у вас белый человек в машине делает? Они объясняют, подобрали на трассе, везём туда-то. Заставили меня показывать паспорт, но очень быстро отпустили.

Автор: Almazoff

Путешествовавший в пятом веке 17 лет по просторам Ойкумены китайских монах Сюаньцзань посетил в то время процветавший турфанский оазис, а именно огромный город Гаочан. Это было во время правления династии Тан в 629 году.

Автор: Almazoff

Перед входом на территорию археологического памятника Сюаньцзану установили перед входом гранитный памятник, вчерашний из папьемаше мне понравился больше.

Автор: Almazoff

Мне же достались лишь развалины этого некогда цветущего города да домбристы-балалаечники.

youtu.be/NGhVvwPrlKY

youtu.be/u71FC7NR2X0

Ну да я и не монах, и уж тем более не Сюаньцзань, и в Китае могу находиться не больше 30 дней. А самое долгое моё путешествие длилось всего каких-то три месяца.

Автор: Almazoff

Кассир, первый кто мне попытался объяснить, что лучше купить сразу несколько билетов одновременно в разные памятники, в разные достопримечательности. Я подумал, что времени у меня многие объекты уже не остаётся, надо было возвращаться в город. Но всё же взял билет в Гаочан и на кладбище Астана, обошлось дешевле. Также взял за 30 юань билет на электрокар по древнему городу, это актуально, потому что жара страшная, а территория огромная.

Автор: Almazoff

Меня одного катал молчаливый молодой уйгур по всем главным местам этих развалин — большая ступа, несколько буддийских храмов и внутренняя цитадель, остатки былого величия. С наступлением пустыни город после очередного разрушения врагами был окончательно покинут.

Автор: Almazoff

Первоначально город был построен как гарнизонный город в первом веке до нашей эры, назвали его Стеной Гаочан, а затем переименовали в Хараходжу, Кочо или Королевский город. Это был ключевой пункт на Шелковом пути.

Автор: Almazoff

При династии Хань, в I—II веке н. э. Гаочан был процветающей колонией Китая, до другого форпоста в Дуньхуане было 13 дней пути. Путь от Дуньхуана был опасным и по свидетельству летописей усыпан костями. Купцы боялись нечистой силы, говорили о пении и плаче идущих из под земли (поющие пески). Путь от Дуньхуана на Гаочан пролегает через Аратюрюк. Китайцы расселились и в других предместьях Турфана.

Автор: Almazoff

Во время последовательных династий городом управляли все кому не лень. К 14 веку город был разрушен и покинут из-за войны между монгольскими аристократами и уйгурами. Спустя 2000 лет разрушенный временем и осадками древний город все еще демонстрирует свое величие и славу в прошлом. Даже несмотря на разрушенные стены , сохранились великолепные очертания.

Автор: Almazoff

Руины представляют собой неправильную площадь, занимающую площадь около 2 200 000 кв. М (2 631 178 кв. М). Макет похож на город Чанань в династии Тан (618-907). Город состоит из трех частей: внешнего города, внутреннего города и дворцового города. Внешний город с периметром 5,4 километра (3,4 мили) окружен городской стеной толщиной 12 метров (39 футов) и высотой 11,5 метра (37,7 фута) и построен из утоптанной земли. Девять городских ворот расположены в четырех кардинальных точках: три на юге и по два в каждом из других направлений. Ворота на западе сохранились лучше всего. В юго-западной и юго-восточной частях внешнего города стоят два храма в руинах. Храм в юго-западном углу состоит из ворот, внутреннего двора, зала проповеди, хранилища сутры и обителей монахов. Юго-восточный храм состоит из многоугольной башни и культового грота, где великолепно сохранились великолепные фрески. Но фресок я не увидел...

Автор: Almazoff

Внутренний город, расположенный прямо в середине внешнего города, имеет периметр 3 километра (2 мили). Западная и южная части городских стен хорошо сохранились. Восточная и южная части были сильно повреждены, только с северо-восточным нагорьем и юго-восточными земляными платформами все еще видны. Никаких следов ворот внутреннего города не осталось.

Автор: Almazoff

Город-дворец расположен на севере внутреннего города, разделяя его южную стену с внутренним городом и северную стену с внешним городом. Это прямоугольник с периметром 700 метров (2296 футов). В пределах города все еще видны многие крупные краеугольные камни со средней высотой от 3,5 метров (11,5 футов) до 4 метров (13 футов). Эти краеугольные камни являются реликвиями 4-х этажного дворца. Нерегулярная глинобитная площадь, стоящая на высокой глиняной платформе, называется «Ханским замком», который был императорской резиденцией.

Автор: Almazoff

В качестве одного из ключевых пунктов на Великом шелковом пути древний город Гаочан был также святилищем мировой религиозной культуры. В 629 году Сюаньцзан увидел сон, который побудил его предпринять паломничество в Индию. В то время Китай вёл войну, и зарубежные поездки были запрещены, император не дал разрешения на поездку. Сюаньцзану удалось убедить стражников у заставы Юймэньгуань и покинуть империю через Лянчжоу (Ганьсу) и Цинхай. Он пересёк пустыню Гоби, через Кумул (Хами) попал на Тянь-Шань и в 630 г. прибыл в Турфан (Гаочан). Царь Турфана был буддистом, он снарядил его для дальнейшей поездки, дав рекомендательные письма. Сегодня стоящие здесь останки напоминают нам о величии и процветании древнего города.

Автор: Almazoff

Потратил на город не больше часа и снова вышел на трассу. Судя по карте, памятники Гаочан и Астана находятся внутри населенных пунктов, но они не такие как у нас. Местные населённые пункты — это несколько домов и огромные виноградники вокруг. Расстояние между памятниками по прямой хоть и небольшое, между древним городом и Астаной всего 4 км, но надо всё объезжать, и в итоге получается все 8. Я остановил машину, и добрый китаец довез меня практически до Астаны, на выходе из машины угостил меня дыней. Было очень неожиданно и приятно.

Пока временно прекращаю упоминать монаха Сюаньцзана в своих рассказах, но к нему я ещё вернусь в будущем. А пока ссылка на художественный фильм про него.

youtu.be/0okwDFkUtpo

Продолжение как всегда следует...

Гаочан, Турфан, СУАР, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Турфан
      31 мар 2020, 18:01
      Странное совпадение с названием Астана, или я чего-то не догнала...
      Вы же в Китае были?

За фильм отдельное спасибо, перепишу на флэшку и посмотрю на большом экране телевизора.
      31 мар 2020, 18:14
      Астана — это тюркское слово, поэтому ничего странного, уйгуры тюрки.
      9 апр 2020, 20:38
      Андрей, только сегодня у меня дошли руки, вернее глаза и уши, до вашего фимльма.

СПАСИБО!

Потрясающий по красоте природы, мест и смыслу фильм.
      Замечательные актеры, преподающие философию буддизма через простые истины. Я даже переслала его на свою страничку в фейсбуке
      9 апр 2020, 21:19
      очень хороший фильм! я рад, что вам понравился!
      10 апр 2020, 23:53
      Тоже только что посмотрела! Замечательный фильм!
      11 апр 2020, 06:25
      побольше бы таких людей и фильмов)