Турфан

• 42.95892N, 89.11962E

Израильское гостеприимство

7 мая 2011 года||43 (19)| 14| 411513

- Почему так дорого?

- Потому что у нас пляжи, море, солнце! После отмены виз из России приезжает вдвое больше туристов!

- Да у вас море никакое, на пляжах и в городах грязно, люди недружелюбные! Никто не приедет к вам второй раз.

- Зато мы святая страна!

- Вы уже продали свои святыни.

Таким был мой последний диалог в Израиле.

Я честно терпел до последнего, старался быть позитивным и собирался написать положительную заметку. В середине пути уже думал, что ограничусь фотографиями – лучше ничего, чем плохо. После случая в аэропорту решил – напишу правду, какой бы неприятной она не была.

Благодаря новостям мы привыкли бояться злостного Ирана, и сочувствовать несчастной жертве Израилю. Так вот, побывав в обеих этих странах и столкнувшись с местным государством и людьми, я могу уверенно сказать – мое впечатление об Израиле и его людях настолько же плохое, насколько оно было положительным об Иране.

О море и пляжах

В Тель Авиве есть магазин у берега моря Serfshop с экипировкой для серферов. Забавное название, с учетом того, что серферами тут и не пахнет – ведь высота волны Средиземного моря здесь в среднем 15 см. На Мервом море волн нет совсем. Серфинг, однако …

Натанья – один из самых популярных средиземноморских курортов Израиля. Серый грязный песок, буро-зеленое море и отели по цене выше московских – 2 (две) звезды от 120 долл/сутки, 4 (четыре) звезды 200-250 долл/сутки.

SPA на Мертвом море. Входной билет 10 долл. В раздевалке ждет сюрприз – пользование шкафчиком 20 долл. Как же это по-израильски! Выходишь на пляж – грязь. Разворачиваешься и уходишь, плюнув на деньги.

О людях

На дороге. Не дай бог зависнуть после переключения светофора на 3 секунды, пытаясь разобраться в карте незнакомого города – тут же начнется истошный вопль сигнала машины сзади. И ведь это не огромная полная стресса Москва – это крохотный курортный городок Тибериаз.

Ужин в ресторане. Все строго. Как в блокаду. Одна салфетка в руки – и не важно, что заказ на 50-100 долларов.

Недешевый бар на пляже. Солнце село и с моря дует холодный ветер. «У вас есть плед укрыться девушке? – Раньше были, сдавали их в аренду за деньги, но никто не хотел платить и мы их продали».

Аэропорт. Вечер. Зал прилета. Продавщица из под потолка высотой метров 20 мучительно выковыривает улетевшие воздушные шарики и возвращает их за прилавок. Завтра продаст их еще раз.

О святынях

Ярденит – это место на реке Иордан, где Иисус проходил крещение. Сейчас здесь купаются собаки. Зато тому кто осмелится составить им компанию и сделать омовение, потом за 30 долларов можно приобрести диск с видеозаписью этого процесса. Правда сначала придется купить обязательную тунику для купания за 25 долларов. Тоже самое я видел в Диснейленде.

Церковь Благовещенья, воздвигнута на месте, где Дева Мария получила от ангела весть о том, она носит под сердцем божьего сына. 300 лет здесь стояла старая флорентийская базлика, но после образования Израиля ее снесли чтобы воздвигнуть огромную бетонную коробку. Для увеличения пассажиропотока.

О государстве

Прилет. Безопасник увидел мою иранскую визу. «Кто? Зачем? Почему? Адреса? Явки? ….» – допрос длится час. Я улыбаюсь. Досмотр еще два часа. Я спокоен. Разбили каменную статуэтку из Зимбабве. Никаких извинений. Тихо матерюсь.

Вылет. Толпа перед сканером человек 200-300, все стоят уже пару часов, многие в результате опаздывают. После сканера 6-8 безопасников вытряхивают на стол каждую сумку, прощупывают каждую вещь. Неторопливо, вальяжно. Многие просто пинают балду, лениво переговариваясь между собой. Девушка, которая уже стоит около получаса и из-за этого опаздывает на рейс, не выдерживает и спрашивает – «Извините, когда вы сможете проверить мой багаж, я опаздываю?». Ответ здоровенного мужика: «ОК». Девушка стоит еще полчаса, безопасники дальше пинают балду.

Накануне из этого аэропорта улетал мой товарищ – гражданин Франции и у него изъяли хард-диск с личной информацией. Наученный его горьким опытом, я приехал заранее– за три часа. И все равно, уже после регистрации они решили снять с рейса мой рюкзак, тянули время 3 часа до отправления самолета, потом послали меня подальше, когда я обратился к ним с требованиями компенсировать стоимость билетов. В результате, я материл «святую землю» на чем свет стоит и купил билеты за свой счет на ближайщий рейс лишь бы поскорее распоращаться с этим «израильским гостеприимством».

А знаете, почему так?

А потому, что в Иране гость – это посланник Бога, а в Израиле – лишь источник выручки. И встречают людей в этих странах соответствующе – в Иране накрывают стол, а на «Святой земле» отжимают по полной, унижают и вышвыривают.

Не знаю, может быть я неправ. Попробуйте сами. Я же больше в Израиль – не поеду.

Израиль – это самая плохая страна за год кругосветки.

P.S.:

Закончив заметку полез в словарь. Шмон – на иврите значит «обыск». Теперь понятно, почему именно на этом языке.

P.S.S:

Не поленитесь, перейдите по ссылке про Иран, что выше по тексту – почувствуете разницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Турфан
    • Leo_Reznichenko
      Leo_Reznichenko
      С нами с 19 июн 2010
      7 мая 2011, 13:02
      Не всем дана смелость высказать то, что они чувствуют и думают на самом деле.
      А ведь мы, зачастую, живем мифами, навязанными нам средствами массовой информации.. Вот один из них: "Европа - цитадель демократии; и все там живут хорошо"... Живут там по-разному. И там много монархий... Возражая, мне будут приводить разные доводы ! А я спрошу: "так что же, в таком случае, демократия - форма или суть ?" Ответы на этот вопрос породят еще немало интересных вопросов...
      8 мая 2011, 21:05
      в жизнь туда не поеду! е*ись они конём!
      а почему народ - говно, да потому что половина - выходцы из совка.
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      8 мая 2011, 21:46
      ха! респект автору за прямоту. съезжу - проверю на себе)))
      8 мая 2011, 22:00
      Grishin,

перед этим побывай в арабской стране, в Иране, например - а то без их визы ощущения будут неполными )))
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      8 мая 2011, 22:22
      ))) заметано! еще есть у меня любимая "арафатка"))) ударим политкоректностью по бездорожью!
      10 мая 2011, 01:03
      Вот меня туда и не тянет! Все понятно ... Если ГодВесны сказал: "дерьмо", значит не стоит рисковать.
      Интересно, а ты что, что-то другое от Израиля ожидал? Не знал куда едешь? ..
      Уж лучше в Майями ;)
      10 мая 2011, 23:42
      В каждой стране можно найти плюсы и минусы. Мне искренне жаль,что вы не увидели позитива в Израиле. Я живу здесь уже 15 лет и не перестаю удивляться ,какая разная эта страна,а сколько обалденно красивых мест есть. Может не каждому дано видеть прекрасное? Ну,а то,что "шмонают" в аэропорту-пусть лучше так,чем взорваться в воздухе.
      12 мая 2011, 17:46
      Galila,

да это на любителя - жить в стране третьего мира по цене лазурного берега и при этом терпеть унижения еврейских националистов.

крупицы хорошего в Израиле тонут в хамстве и жадности

не для меня.
      13 мая 2011, 22:47
      Мне Вас жаль. Так можно охаять любую страну. У меня была крупная неприятность в Париже,от этого я не стала любить его меньше. Хочется верить,что со временем ваше мнение изменится. Всего вам доброго!
      14 мая 2011, 00:37
      Спасибо за сочувствие!

В тех 35 странах, которые я постил за последний год у меня были разные неприятности...
      В Аргентине меня обворовали – но это моя любимая страна,потому что там великолепные люди, музыка, кухня и природа; в Бразилии я стал жертвой мошенника – но я об этом даже не писал, потому что я был восторжен природой этой страны; в Намибии мне не вернули несколько сотен долларов за аренду машины – но я предпочел писать не об этом, а о прекрасной пустыне Сосуслей и улыбчивых людях ...

В ряде стран происходили неприятности – но они тонули в море позитива.

И только в Израиле – увы! - крупицы хорошего не смогли разбавить общее негативное впечатление.

А Ваша гордость за свою страну и свой народ понятна со всех точек зрения и достойна высшей похвалы! Вы – молодец!
      14 мая 2011, 12:53
      Спасибо на добром слове. Моя Родина Беларусь,которую люблю и по которой скучаю. Я не еврейка,волею судьбы живу здесь. Я долго присматривалась и принюхивалась к этой стране,обьездила почти все уголки. Была очень удивлена,как наши "совковские" евреи умеют "пахать". Помните был анекдот -еврей с лопатой. Так вот в этой "третьей стране" платят по труду. Асвальтоукладчик-ездит на новенькой "мазде" или "мерседесе". Уборщища если она вкалывает,каждый год отдыхает за границей,те же ветераны войны,совецкие,живя на пособие,ездят на Родину. Вот вам и "третий мир". Е сли не поленитесь,почитайте мои рассказики об Израиле без прикрас. " Мой Израиль" в блогах или заметках. Спасибо за уделённое внимание. Удачи Вам!
      16 мая 2011, 00:35
      Galila,

так Вы моя землячка! а я как раз сейчас возвращаюсь из кругосветки через Белорусиию - Гомель, Полоцк, Оршу ...
      общаюсь с людьми - батька тут так капитально гайки закрутил, что я сам бы наверное поехал на их месте работать асфальтоукладчиком в Израиль! ))) Вам тоже всего хорошего!
      16 мая 2011, 15:59
      Ну,тады прывет Бацькивщине!
      28 авг 2011, 04:14
      На самом деле весь пост - полный бред. "Никто не приедет к вам второй раз. - Зато мы святая страна!" - Диалог высосан из пальца, никто в Израиле не будет нести подобную чушь про святую страну. Вообще про святость и богоизбранность евреев (или про то что они себя таковыми считают) я много слышал от антисемитов и никогда от евреев. "О людях.На дороге..." - на дороге в израиле себя ведут вполне прилично, особенно по отношению к пешеходам. А уж с Москвой ,где снизить скорость перед пешеходом на зебре - западло, сравнивать вообще смешно.
      Короче, клиническим нелюбителям Израиля ничего не докажешь, а нормальным людям хочу сказать - израиль - не самая плохая страна для туризма, не все в ней идеально, но отношение к туристам уж точно лучше чем во Франции, например.
      28 авг 2011, 07:06
      Leon_Kaa 28 августа 2011 г. в 04:41

Вот только не надо про Москву и про зебры. В Москве дорогу пешеходам уступают. Только приезжие из провинции водители ведут себя как дикие. Конечно, если вы судите по себе.... Да, кстати, хотелось бы и Ваши заметки почитать, а то на пустом месте можно много разговоров вести.
      28 авг 2011, 08:13
      Leon_Kaa 28 августа 2011 г. в 04:14

У аффтара в башке одни стереотипы. Раз евреи - значит должны деньги сосать и бедных неевреев нае..вать..

Ка, судя по тому как ты высказываешься, башка у тебя и, похоже, пустая, как барабан. В связи с этим, дальшейшая дискуссия с тобой бессмысленна.

Для остальных читателей хочу сказать, что все что описано в заметке правда. Включая волны для серфинга 15 см
      28 авг 2011, 13:54
      booнаписал 28 августа 2011 г. в 07:06

Я родился и живу в Москве, и прекрасно знаю, какой зверинец творится на дорогах в белокаменной. К сожалению.
      Я не являюсь патриотом Израиля и у меня нет цели обосрать мой родной город. Просто я бываю в разных странах и вижу где, что и как. В Израиле водят менее вежливо чем в Германии, но более вежливо чем в Париже, например, или в Москве. После длительного пребывания в Израиле переходить дорогу в Москве просто опасно - слишком расслабляешься - это знают все, кто бывал там.
      Заметки я может и напишу, если будет время, спасибо Вам за идею, никаких разговоров на пустом месте в моих постах нет - в обзоре godvesny по Израилю ложь/ошибка почти в каждом абзаце, в котором он дает фактографию. Несколько я указал, на одну даже дал пруфлинк. Никто не должен мне верить на слово - можно прогуглить все, о чем я писал.
      28 авг 2011, 18:10
      28 авг 2011, 04:33
      1. "начнется истошный вопль сигнала машины сзади. И ведь это не огромная полная стресса Москва – это крохотный курортный городок Тибриз." - города Тебриз нет в Израиле. Зато он есть в Иране
      2. "Закончив заметку полез в словарь. Шмон – на иврите значит «обыск». " - такого слова нет в иврите. Есть слово шмоне - восемь - в восемь часов в Одессе начинался комендантский час, некоторые считают что "шмон" отсюда пошло.

Остальной пост аффтара имеет аналогичную степень достоверности.
      28 авг 2011, 04:41
      в догонку - " серферами тут и не пахнет – ведь высота волны Средиземного моря здесь в среднем 15 см" - вот ссылка на "Погода на пляжах Израиля" weather.israelinfo.ru/beach - сегодня, например, в Тель Авиве высота волн 60-120 см .
      28 авг 2011, 08:54
      Википедия рассказывает о еврейском происхождении слова шмон: ru.wiktionary.org/wiki/шмон
      28 авг 2011, 13:43
      godvesnyнаписал 28 августа 2011 г. в 08:54

Википедия пишет именно то, что я сказал - "Происходит от идиш שמונה «восемь». В Одесской тюрьме, ещё до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск" . Никакого слова "шмон" в ивритском словаре, которое "на иврите значит «обыск»" , не существует - это плод твоего воображения.
    • Leo_Reznichenko
      Leo_Reznichenko
      С нами с 19 июн 2010
      28 авг 2011, 16:04
      Английская пословица гласит: "Всякий считает своих гусей лебедями." Потому пытаться победить в подобном споре - дело не благодарное. Почти каждый ИЗНАЧАЛЬНО останется при своем мнении - так велит им этническая принадлежность.
      Перестанет ли еврей быть евреем, окажись он не в Израиле, а в Москве или Минске ? Перестанет ли русский быть русским в Париже, а украинец украинцем в Аргентине ?..
      Врядли люди захотят отказаться от УДОБНЫХ для них стереотипов, выражающихся в мифах, навязаных общественному мнению.
      Вот, к примеру, лишь некоторые из таких мифов:
      1) Славянские князья по отношению к инородцам вели лишь оборонительные войны и не вели имперскую политику.
      2) Ответтственность за то, что стало следствием фашизма в Европе лежит лишь на германском народе (как будто у иных фашизма и не было...).
      3) Казаки всегда были героями и не занимались грабежем "поганых".
      4) Нынешнее государство Израиль и в момент своего создания не было агрессором, и все его граждане -
      абсолютно мирные люди (а во всех бедах, творящихся на Ближнем Востоке, виновны только якобы плохие арабы).
      5) И т.д. и т.п.

"Ребята, давайте жить дружно !" (Кот Леопольд).
      28 авг 2011, 18:27
      Я не ставлю своей целью кого-то в чем то убеждать или переубеждать, я просто пишу о том, что увидел.

А ты Ка, просто веди себя прилично и не позорь свою нацию
      28 авг 2011, 18:36
      godvesnyнаписал 28 августа 2011 г. в 18:27

А ты Ка, просто веди себя прилично и не позорь свою нацию

Родной, я вообще-то русский :)
      28 авг 2011, 20:00
      Leon_Kaa 28 августа 2011 г. в 18:36

Родной, я вообще-то русский :)

тогда не позорь русских.
      28 авг 2011, 20:06
      booнаписал 28 августа 2011 г. в 20:00

тогда не позорь русских.

пардон, чем?
      28 авг 2011, 20:03
      Вот у людей бывают странно повернуты крыши! godvesny почему-то решил поговорить о "моей нации", что многое о нем говорит, да еще и пытался наставить меня дабы я "вел себя прилично". Неприличным автор, очевидно, считает мои утверждения, что многое в его обзоре является, скажем так, неправдой.
      Специально для таких людей: то, что я пишу, не имеет никакого отношения к национальной, половой и еще какой-нибудь принадлежности кого-либо участников дискуссии, равно как и к сексуальной ориентации, возрасту и цвету их машины. Я неплохо знаю страну, о которой написан обзор и мне совершенно очевидно огромное кол-во лжи или ошибок - называйте как хотите.
      Поэтому - для тех, кто действительно заинтересован в обьективной картине (еще раз повторю - никто не должен мне верить на слово - можно прогуглить все, о чем я писал):

1. " серферами тут и не пахнет – ведь высота волны Средиземного моря здесь в среднем 15 см" - повторюсь: вот ссылка на "Погода на пляжах Израиля" weather.israelinfo.ru/beach - сегодня, например, в Тель Авиве высота волн 60-120 см . youtube.com/watch?v=1Cl_yk5dR…

2. "начнется истошный вопль сигнала машины сзади. И ведь это не огромная полная стресса Москва – это крохотный курортный городок Тибриз." - как я уже писал, города Тебриз/Тибриз нет в Израиле. Зато он есть в Иране

3. "Ужин в ресторане. Все строго. Как в блокаду. Одна салфетка в руки" - в Израиле, как правило, весьма большие порции. Так что у автора любопытное представление о блокаде. Вообще рестораны там неплохие, хотя пафосных мест типа Пушкина или Праги вы там не найдете. Салфетки действительно выкладывают по одной на человека, но нет никаких проблем попросить еще столько, сколько нужно. Много суши-ресторанов, много средиземноморской кухни, много фалафеля и шуармы.

4. "Яровит – это место на реке Иордан, где Иисус проходил крещение. Сейчас здесь купаются собаки. " - такого места нет в Израиле. Место крещения Христа называется Каср эль-Яхуд и оно недавно после строительства было открыто к посещению : tourism-il.livejournal.com . Я там был, берега там крутые, заросшие, деревянные ступени тоже довольно крутые, все огорожено, собаки, решившие там искупаться, скорее всего всплывут кверху пузом в Мертвом море.
      А Яровит - это бог войны у балтийских славян.

5. "Церковь Благовещенья, ... 300 лет здесь стояла старая флорентийская базлика, но после образования Израиля ее снесли чтобы воздвигнуть огромную бетонную коробку. Для увеличения пассажиропотока." - Уж не знаю , для чего ее снесли, но сделали это хозяева данного храма, а именно - Францисканцы, Израиль здесь вообще не при чем: "...строительства нового здания базилики, которое было завершено в 1969 году. Автором проекта здания базилики стал итальянский архитектор Джованни Муцио. Перед началом строительства были проведены обширные археологические изыскания. Результаты раскопок представлены в созданном при базилике археологическом музее..." ru.wikipedia.org/wiki/Базилик…
      Административно базилика принадлежит к латинскому Патриархату Иерусалима, продолжает опекаться Орденом францисканцев.

6. "Закончив заметку полез в словарь. Шмон – на иврите значит «обыск». " - как я уже писал, такого слова нет в иврите. Чистая фантазия автора.

7. "Безопасник увидел мою иранскую визу. «Кто? Зачем? Почему? Адреса? Явки? ….» – допрос длится час..." - рекомендую уважаемому автору теперь с израильской визой в паспорте посетить Иран, дабы ознакомиться со всеми прелестями Иранского гостеприимства более детально. Или Сирию.
      28 авг 2011, 20:05
      Про то и говорю.
      28 авг 2011, 21:08
      Иногда лучше "не трогать" - чтобы воздух не портить.
      29 авг 2011, 20:25
      Ребята! Хватит уже,мордобоя всё равно не получится. А хорошие и плохие люди есть везде и это нормально!
      29 авг 2011, 21:28
      Это точно! )
      3 сен 2011, 16:15
      Совсем беда у автора с географией! Путешествуя по ИЗРАИЛЮ он сначала подвергается гудению злобных автолюбителей в городе ТИБРИЗ (!) ,а потом купается с собаками в месте под загадочным названием ЯРОВИТ (очевидно, неподалеку от Тибриза) , где, по мнению автора (у которого с Библейской историей тоже видать нелады), крестился Иисус. Впрочем, может я давно не читал новостей и Тибриз уже находится под контролем Израиля? Ближний восток - очень динамичный регион...
      4 сен 2011, 15:58
      Дед Мороз, спасибо, что поправил. У мен в самом деле беда, но не с географией, а с памятью - места называются Тибериас и Ярдонит, соответственно. Хорошо, что есть такие смекалистые ребята как ты, у которых лады и с географией, и с библейской историей. Хвалю!
      10 сен 2011, 02:32
      Да нет, тут беда и с историей и с географией. Позоришь свой народ и свою религию - сам не знаешь ничего про библейские места, так еще и другим свое невежество впариваешь. Место где Господь Наш Иисус крестился это Вифавара, точное место коей все еще находится под сомнением, однако ясно что находится оно на восток от Иерохона. РПЦ придерживается мнения что это место Каср Эль Яхуд - на Израильской стороне, на Иорданской стороне оно-же - Бетани. От этих мест до Ярдонита, о котором пишешь ты - примерно 100 км. Не пиши о чем не знаешь.
      10 сен 2011, 11:16
      Как быстро ты судишь и обобщаешь - сразу видно, умный! ))

Претензии по тому, что Ярдонит назван местом крещения Иисуса направь своим израильским друзьям-иудеям, которые выставляют там на продажу голову Христа с дисконтом 20%.
      10 сен 2011, 11:45
      godvesnyнаписал 10 сентября 2011 г. в 11:16

10 баллов!
      17 сен 2011, 23:50
      godvesnyнаписал 10 сентября 2011 г. в 11:16

Как быстро ты судишь и обобщаешь - сразу видно, умный! ))

Это у них от "врожденного предпринимательства" :)))
      11 сен 2011, 00:06
      Господи, бедненький, тебе иудеи запретили читать библию и православные источники?
      11 сен 2011, 00:22
      Ded_Morozнаписал 11 сентября 2011 г. в 00:06

На кой хрен их читать?
      17 сен 2011, 00:50
      Christinaнаписала 11 сентября 2011 г. в 00:22

На кой хрен их читать?

сударыня, если возникает такой вопрос, то явно не надо
      12 сен 2011, 00:32
      Странный какой-то разговор. Заканчиваем.
      17 сен 2011, 23:49
      В среду как раз попала на конференцию, посвященную теме "Предпринимательство в Израиле".
      Так что вы думаете?
      Всю конференцию медленно но верно присутствующим внушалось, что Израиль - это некая особенная страна, в котрой живут "особые" люди. Люди с желанием брать риск на себя! "Израильтянин - это не просто ситизеншип - это состояние ума!" Вот как, оказывается.
      Но, что меня просто честно говоря откровенно возмутило это то, что было прямым текстом высказано следующее предположение:
      "Вы - латыши, очень похожи на нас - израильтян. Вы так же как и мы смотрите на нашу маму - Америку. Поэтому вы - такие же умные и образованны люди как и мы. Просто в отличие от латышей, израильтяне, будучи постоянно в состоянии венной готовности, привыкли рисковать. Поэтому в Израиле очень развито предпринимательство. Ведь любое предпринимательство - это в первую очередь риск. И вы - латыши - должны так же как и мы не бояться рисковать."

В общем, я вам так скажу, еще бы 10 минут ... и я просто встала бы и вышла. Знаете, мне есть чем вечером заняться, кроме как слушать такой бред. Но, к моему счастью, это действо само подошло у концу.

А мои впечатления мне почему то захотелось как раз в этот блог написать.

Да уж! Израиль - видимо деликатная тема! Не всем понятная!