Турку

Турку

Провинциальность большого Турку

21 октября 2013 года||4 (2)| 13| 49899

Турку для меня теперь один из самый красивейших городов в Финляндии. Хотя из тех, которые я видела в живую и по которым удавалось погулять, пожалуй, не один из самых, а самый-самый красивый и запоминающийся.

Он очень уютный и какой-то домашний.

Мы приезжали туда всего на пару дней и весь город обойти не получилось, но многое всё-таки успели посмотреть.
    В выходные там особенно не многолюдно, особенно если забрести на какую-нибудь улицу чуть левее или правее от центра.
    Очень приятно поразила возможность абсолютно беспрепятственно зайти на стадион, а при желании и побегать там или посидеть на трибуне, почитать газетку.
    Спортсменов было много, но они как-то разрядили по парку, прилегающему к стадиону и казалось, что вокруг тишина и никого.
    Смотреть на то, как люди ведут здоровый образ жизни — одно удовольствие.

Я и раньше замечала, но тут нам прямо бросилось в глаза то, что у многих финнов есть собаки :) Вот едут в машине, а оттуда с первого сиденья выглядывает мордочка какого-нибудь симпатичного песика. А сколько их в парках!
    Сколько раз уже была в Финляндии, но всё равно не устаю поражаться, как у них всё грамотно организовано. Если дорога на ремонте, то об этом гласит куча табличек, светящихся ограничителей и указателей. Если это парк с детскими площадками, то собачек можно в нём выгуливать, но ни в коем случае не заходить на территорию площадки.
    Только вот с парковками не сразу разобрались. В Хельсинки показалось, что с ними вообще ужас, в Турку чуть проще.

Пешком гулять по Турку-одно удовольствие. Нет ни дикого движения машин, ни спешащих людей. Всё размеренно.
    Набережную реки Ауры мы исходили вдоль и поперёк. Не утрируя, поперёк тоже — пользуясь соединяющими 2 берега мостами или маленьким паромчиком, который ходит между берегами и является последней соединяющей, перед открытым пространством воды, где уже ходят корабли и большие паромы.

Как раз рядом с паромным терминалом находится, пожалуй, самая знаменитая достопримечательность — замок Турку. На самом деле он представляет собой крепость Турун Линна, но все называют её замком, потому что на замок похожа больше.
    Внутрь мы не стали заходить, но во дворе погуляли и вокруг тоже всё посмотрели. Уверена, в самом замке тоже очень интересно. Будет побольше времени-обязательно туда зайдём.

Очень интересное место находится недалеко от замка. Площадь, как потом мы узнали, называется "Архипелаг" возле Форум Маринум. Там весь асфальт уложен множеством плиток, на каждом из которых именная пластина тех людей, которые пожертвовали финансовые средства на различные проекты в районе Архипелагового моря.
    На этой площади есть место для почетных гостей. Есть там плитка и действующего президента РФ, но как позже я прочитала, что это за то, что Санкт-Петербург и Турку города-побратимы.
    Ну и конечно же там находится музей мореходства и морского флота.

Рядом стоит памятник "Ромашка", олицетворяющий Турку, как культурную столицу Европы.

По реке Аура в сторону Кафедрального собора Турку тянется ещё много красивых мест, в которые стоит заглянуть или хотя бы мимо которых стоит прогуляться.

Впечатлений получила очень много и решила для себя, что это город, в который стоит возвращаться.

Дешёвый ✈️ по направлению Турку
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 окт 2013, 12:55
      Людей и в самом деле маловато))) Как будто декорации к сказке про диких гусей, мельника и ещё кого-то! )))
    • Dev4onka
      21 окт 2013, 13:07
      eduardosнаписал 21 октября в 12:55

Да! И если учесть что это это пятница-суббота и погода замечательная! Для меня было удивительно
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      22 окт 2013, 22:56
      Приятное место, очень уютное! Позабавил памятник релаксирующему человеку))) Спасибо!
    • Dev4onka
      23 окт 2013, 00:46
      Nairaнаписала 22 октября в 22:56

Кстати, напротив этого памятника, но по другую сторону реки есть ещё один, тоже направленный к солнцу )) То ли женщина, то ли ещё кто-то, но в бигудях. Забавно :)