Турку. Коротаем время до парома Турку, Финляндия

Турку

Турку

Турку. Коротаем время до парома

9 мая 2013 года||4 (2)| 16| 457614

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Известная поговорка говорит, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Быть может, такое утверждение и есть смысл оспаривать так или иначе. Но то, что безделье во время ожидания вещь тягостная — совершеннейшая истина. И если так сложилось, что вы отправляетесь в Швецию на пароме из Турку (а это оправдано по многим причинам), но при этом не бронируете в городе отеля, то может статься, что у вас окажется всего несколько свободных часов. И их надо чем-то заполнить... Вот как поступили мы в подобной ситуации.
    В описываемое путешествие мы прибыли в Турку из Хельсинки. Старший сын наших друзей очень хотел посмотреть пиратский остров в Наантали, а я с детства хотела увидеть фонтан "Рыбий хвост" (мне больше нравится название "Хвост Русалки"), так как именно его видела на заграничных фото, и именно он олицетворял для меня что-то принципиально "не наше".
    И так бы мы и остались все дружно на 3 дня в Турку (и осмотрели бы город более детально), если бы не подвернулся очень заманчивый с точки зрения цена/качество вариант поездки в Стокгольм (детали в шведской части дневника). Мы не стали упускать шанс и поехали таки в Швецию. В итоге у нас и образовалось несколько часов, в которые нужно было себя чем то занять.
    Машину мы пристроили на время отсутствия на охраняемой парковке при терминале "Силья" и решили побродить по окрестностям.

Автор: OllaRay

Буквально в двух шагах от терминалов (в этом городе терминалы всех паромных компаний находятся рядом друг с другом) находится замок-крепость Турунлинна. Мы до сих пор полагаем её самой запоминающейся (в рамках Финляндии). Наши впечатления и фото можно посмотреть в заметке Турунлинна - самая красивая крепость Финляндии.

Автор: OllaRay

По большому счёту, замок Турку и есть то самое место, где пара-тройка часов пролетят незаметно. Но коварство ситуации в том, что крепость открыта до 6 вечера, а паром уходит в 8.:) Если вы путешествуете на авто, то ранний чек-ин также поможет скоротать время, а вот для "пешеходов" альтернативой станет прогулка по городскому парку у крепости и по набережной реки Ауры.
    Вот что отличает нашего северного соседа,так это особенность украшать всё, что только можно цветущими и зелёными растениями! И правда, что может лучше поднять настроение?!

Автор: OllaRay

В этом же парке нам повстречалась наглая белка, которая пронеслась мимо, чуть не наступив мне на ногу. Забралась на дерево и стала обгрызать гриб.

Автор: OllaRay

Увидели мы и "зеркальные" камни. Увы, освоенный когда-то в начальной школе финский уже прочно забыт, так что из надписи на табличке мы поняли только, что предполагается фестиваль, а обклеенные зеркалами камни что-то олицетворяют в рамках оного. Но забавно. Как и большинство результатов финского творчества.

Автор: OllaRay

Практически сразу за парком начинается набережная Аурайоки. Мне же больше импонирует сокращённое название реки — Аура: то ли с золотом ассоциируется, то ли с впечатлением, которое она создаёт. В принципе, не сказать, что набережная как-то по особенному хороша, но виды весьма неплохи, есть скамейки, кое-какие скульптуры и облагороженные клумбы.

Автор: OllaRay

Когда жаль денег, но очень хочется, то можно и самому сообразить плавсредство.:)

Автор: OllaRay

А вот и самая ( на мой взгляд) главная достопримечательность набережной — фонтан "Хвост Русалки". С отсвечивающего на солнце перламутрового хвоста ниспадают струи воды.

Автор: OllaRay

Именно тут мы и присели отдохнуть, так как ноги уже изрядно гудели. В принципе, по набережной вполне можно догулять и до собора Турку. Попутно можно прокатиться на бесплатном пароме через реку. Где-то неподалёку есть ещё и скульптура, посвящённая всемирной паутине — интернету. В общем, заняться есть чем. Главное- рассчитать силы и время и не опоздать на паром! И завершающий штрих. Уже уезжая из города, на одной из улиц увидели как спокойно к стоянке идёт несколько лис. А они ещё говорят, что в России по улицам медведи ходят! Медведей не встречала в России, а вот лис в Финляндии — да!:))) Фото, увы, не особенно показательное, так как впопыхах и из окна машины. Лису искать у столба!:)))

Автор: OllaRay

Другие материалы этого путешествия см в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Турку
      9 мая 2013, 08:49
      Альбомчик добрый. а белка.действительно никого не боится!
    • OllaRay
      9 мая 2013, 08:56
      Maynur 9 мая в 08:49

Альбомчик добрый. а белка.действительно никого не боится!

Спасибо, очень приятно!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      9 мая 2013, 16:19
      Прогулка по тихим набережным Ауры мне всегда приносит удовольствие! Спасибо за приятные воспоминания!
    • OllaRay
      9 мая 2013, 18:06
      shamrovalekseyнаписал 9 мая в 16:19

Спасибо за добрые слова! А вот зимой, увы, Аура не столь хороша! Даже не столько река, сколько сама набережная: обледенелая, без подсветки и т.д.