• Аллегро в Хельсинки
  • Старые улочки Турку сохранили романтическое очарование старины
  • машин немного и жители предпочитают передвигаться на велосипедах
  • Кафедральный Собор Турку — национальное достояние Финляндии
  • легкое запустение в центре Турку добавляет очарования пешим прогулкам
  • Кафедральный Собор виден отовсюду
  • дизайнерское кафе в центре Logomo
  • на выставке ОГня можно потушить пожар, или снять себя или спутника в пламени огня.
  • Выставки в центре всегда привлекают посетителей.
  • на берегах реки Aurajoki
  • студенты расслабляются
  • Студенческие костюмы шьются назаказ -у каждого факультета свои цвета и фасоны
  • в ожидании морской прогулки
  • памятник легендарному Финскому бегуну Пааво Нурми, устанавливавший мировые рекорды 22 раза
( кстати в Лозанне у музея Олимпийских Игр стоит такой же)
на берегах реки Aurajoki Турку, Финляндия

на берегах реки Aurajoki

Турку

Турку

Турку как культурная столица Европы

24 сентября 2012 года||8 (6)| 21| 494222

Казалось бы, писать про Финляндию дурной тон, ведь мы так часто там бываем, что ничего интересного вроде уже не осталось, и уже столько понаписано....
    Поверьте, это обманчивое впечатление. И, если Петербург считается культурной столицей России, почему бы не посетить культурную столицу Европы прошлого года и самый древний город Финляндии? Стоящий на берегу Финского залива (и в чем-то схожий с Питером) город Турку весь прошлый год был в центре внимания как культурная столица Европы 2011.

Дорога
    Насколько я люблю бывать в Финляндии, настолько я ненавижу автомобильный путь до Выборга! Почему-то всю дорогу дождь, туман, грузовики, которых не обогнать, очереди на границе. Но как только переезжаешь на Финскую территорию — дождь и снег проходят, туман рассеивается. Я думал что мне так только кажется, но один работник ген консульства Финляндии в Питере сказал, что так оно и есть. Просто Финляндия расположена в пределах Балтийского щита а неподалеку от нынешних границ проходит геологический разлом, у нас просто разные климатические условия. Не знаю насколько он прав.

Так сложилось, что я впервые поехал поездом Аллегро и оказалось, что добраться в Хельсики стало проще и удобнее: сел, и через три с половиной часа уже в столице. Мне понравилось все: удобные кресла, возможность можно спокойно работать на компьютере, проверка билетов, паспортов и таможня в пути и никаких очередей! Не понравилась только цена билета! Дороговато. Ну, или мы недостаточно зарабатываем.
    От Хельсинки до Турку уже рукой подать, на автобусе или электричке. А на машине от Питера было бы день изнурительного пути и больше бака бензина.

Страницы стории, которые не пытаются переписать заново.
    Мы как-то не часто вспоминаем, что Финляндия была некогда частью Российской Империи и Великим Княжеством Финляндским, что именно в то время страна стала быстро развиваться экономически, а ее граждане имели большие права чем сами русские, что финские женщины первыми в Европе получили избирательные права, что финская молодежь имела квоты на поступление в столичные Петербуржские университеты и военные академии. Может быть поэтому финны до сих пор лояльны к нам и так рады, что могут жить самостоятельно без нашего бардака.

Турку — самый старый Финский город и первая столица, а жители Турку относятся к жителям Хельсинки, немного похоже как мы, Петербуржцы, относимся к Москвичам: «пусть вы и столичные, зато у нас история и культура».

Город был основан на берегах реки Aurajoki в XIII веке и быстро стал промышленным и торговым центром. В то время Финляндия была частью Swedish Kingdom, а Турку, или по-шведски Abo, был самым большим и значимым Финским городом. О тех годах напоминают старинный Turku Castle and Cathedral где посетители могут перенестись в средневековье, как на машине времени.

Надо сказать, что финны (в отличие от нас) трепетно остносятся к своей истории и бережно хранят все приметы старого времени. Даже трагические события они рассматривают не только в негативном ключе. Турку горел несколько раз, но самый большой пожар в 1827 году практически полностью уничтожил весь город.
    Говорят, что в тот раз все жители уехали на ярмарку в Тампере и поэтому случайно загоревшийся дом было некому потушить. Необычно сильный ветер разнес огонь по соседним деревянным домам, и весь город сгорел дотла, хотя люди почти не пострадали.
    Представляю себе лица хозяев, возвратившихся с ярмарки и увидившие вместо своих домов черные головешки.
    Однако, после пожара город построился вновь, по новому плану, с прямыми, широкими улицами и уже каменными домами. Кстати Россия очень помогла и дала городу денег на восстановление. Очищающее пламя и русские деньги дали дорогу новому городу.

Сегодня пожар не только страница истории, но и модная тема, например выставки в культурном центре Logomo, и ставшего хитом прошлогоднего театрального сезона театрального мюзикла в стиле hard rock — Infernal Musical.
    Центр Logomo — основная арена культурной жизни Турку. Город переоборудовал старинное паровозное депо и превратил его в современный выставочный и театральный центр. Здесь, под одной крышей можно не только посмотреть выставку «Время огня», но попытаться сначала добыть огонь трением, как в каменном веке, а потом потушить пожар старинной помпой. Можно сходить на футбольную выставку под эгидой UEFA, послушать рок-мюзикл, посидеть в шизовом арт-кафе, раписанном только в черно белых тонах. Вы не поверите, но даже самые, казалось бы простые вещи, финны умудрились представить весело и познавательно и для взрослых и для детей.

Еще в Турку очень много студентов, они выделяются своими яркими костюмами. Костюмы и комбезы шьют на заказ. Поскольку стоимость пошива немаленькая, студенты умудряются найти спонсоров и разместить на своих комбинезонах рекламные знаки и просто названия тех фирм и бизнесменов, которые пожертвовали студентам денежки на "наряды".

Дешёвый ✈️ по направлению Турку
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      26 сен 2012, 00:35
      Да хоть по дороге от Выборга до Питера ехала только раз, но впечатление осталось неприятное и крестов вдоль дороги много — жутковато. А скажите пожалуйста, сколько стоит билет на такой поезд? и можно ли как-то приобрести билет через Интернет?
    • Ascanio

даааа!
    • alex_cherny
      26 сен 2012, 10:04
      Lyubovнаписала 26 сентября в 08:35

билеты разные, летом до Хельсинки кажется 86Е если в 1 класс — дороже на 16 Е, сейчас скидки сезонные, с 4 по 17 сентября на рейсы с 1 по 31 октября 2012 года и с 9 октября по 22 октября отправлением с 1 по 30 ноября 2012 года будут действовать специальные цены. Санкт-Петербург – Хельсинки= 49,1 евро Выборг – Хельсинки – 39,96 евро

Все можно найти в сети набрав "Аллегро"
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 сен 2012, 10:59
      Lyubovнаписала 26 сентября в 00:35

билеты можно купить на сайте российских железных дорог rzd.ru
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      1 окт 2012, 05:39
      Вспомнилось, как в одно прекрасное утро мы проснулись на улице Турку!
      За ночь часть ул. Бассейной переименовали, никого не предупредив, зачем — тоже неясно...
      Но спасибо за рассказ, теперь больше узнал о городе-побратиме Петербурга.
    • lemal
      lemal