• Крепость какая-то живая и вся пронизана духом старины.
  • Обходим замок снаружи.
  • Столь красивое окно не оставило равнодушным.
  • Старинная дверь:)
  • Во дворе.
  • Начало осмотра.
  • Помещения в замке в рамках одного этажа могут находиться на разном уровне.
  • Комната. Такими печами отапливались помещения.
  • Украшение стен.
  • Вид из окна во двор.
  • Деревянные скульптуры.
  • Имитация подвального помещения. Крысы искусственные.
  • Свет лишь брезжит...
  • Пытошная. Пыточная комната.
  • Скульптуры группы — картины давно минувших лет.
  • Средневековый туалет.
  • Макет зала замка.
  • По преданию, именно в этой крепости живёт самый старый и главный гном Финляндии. Чтобы его задобрить, ему в подземелье сбрасывают монетки.
  • А это бесценное сокровище тех лет — шкаф! Это была такая роскошь — иметь шкаф:)
  • Переходы, переходы...
  • Вид из окна.
  • В помещении.
  • А это надголовный лабиринт. Девушки рукодельничали у окна, если надувало шею, то считалось, что бесы влетают в уши. Чтобы запутать бесов, рисовали за головой лабиринты – считалось, что бес туда попадает и запутывается.
  • Зал, где до сих пор дают приёмы в честь королевских особ и глав государств. Говорят, была даже Английская королева.
  • Церковь.
  • Орган.
  • Герб знатного рода. Когда род перестаёт существовать, его герб помещают на стену в церковь.
  • Коридор с экспозициями предметов быта.
  • Фарфор очаровал!
  • Детская посудка. Просто произведение искусства!
  • Кукольный дом.
  • Игрушки детей давно минувших лет.
Крепость какая-то живая и вся пронизана духом старины. Турку, Финляндия

Крепость какая-то живая и вся пронизана духом старины.

Турку

Турку

Турунлинна — самая красивая крепость Финляндии

29 апреля 2013 года||10 (5)| 22| 925215

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Турунлинна — самая красивая крепость Финляндии. Конечно, это мой личный рейтинг. Однако, поверьте на слово, что вам понравится. Так получилось, что в то лето я насмотрелась крепостей прилично. Не то, чтобы я увлекалась военной историей... но они входили в общий план путешествия, который, понятное дело, учитывал самые разнообразные интересы всех участников. Так вот, надо отметить, что Турунлинна производит впечатление! И самое благоприятное.
    Не кажущаяся особенно вместительной, она достаточно обширна: с множеством лестниц, переходов, комнат. Позже нам довелось вдеть её снаружи зимой, но, увы, она не была подсвечена. Летом же крепость открыта до 18 часов. И здесь дозволяется осмотр без сопровождения экскурсовода и вне группы. Достаточно просто купить входной билет. Ну а если вы владеете языками, то можно по ходу дела пристроиться к какой-нибудь группе. Это тоже допустимо. Увы и ах, но у нас не было много времени, поэтому мы осмотрели крепость быстрее, чем хотелось бы.
    Кстати, Турунлинна — не просто себе крепость, а именно что самый настоящий средневековый замок! И называют его Абоский замок или замок Турку. Именно так набрав название этого места, вы узнаете все детали его истории хоть на Википедии, хоть на других ресурсах. Но, конечно, самый интересный способ — посетить лично и зайти в музей. Расположена Турунлинна в устье реки Ауры (Аурайоки) — весьма живописном месте. И практически в двух шагах от терминалов. Так что, лучше способа скоротать время в ожидании парома и не придумать!
    Другие материалы этого путешествия смотрите в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция).

Дешёвый ✈️ по направлению Турку
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 апр 2013, 22:50
      Снаружи мне показалось интереснее, чем внутри.
      29 апр 2013, 23:23
      ivankutchinнаписал 29 апреля в 22:50

Снаружи мне показалось интереснее, чем внутри.

А внутри вы были с экскурсией или самостоятельно ходили? А меня как-то захватило ощущение сопричастности, что ли... А особенно понравился внутренний двор.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      1 мая 2013, 02:53
      А мне всё никак не хватает времени зайти внутрь:(
      1 мая 2013, 03:28
      shamrovalekseyнаписал 1 мая в 02:53

А мне всё никак не хватает времени зайти внутрь:(

Сделайте это при случае. Лично мне больше всего запомнился замок именно изнутри.
      1 мая 2013, 23:32
      если есть мыши (хоть и нарисованные на полу) — замок точно живой ))
      2 мая 2013, 21:22
      Donnicoнаписал 1 мая в 23:32

если есть мыши (хоть и нарисованные на полу) — замок точно живой ))

Точно!
    • Ascanio
      Ascanio
      С нами с 21 авг 2012
      3 мая 2013, 06:20
      а это Турку? если да, то помню завидел я вдалеке крепость и пошел пешком туда. шел шел, по пути попадались великолепные домики, церкви, а крепость все не приближалась. а еще и дождь пошел. в итоге плюнул и развернулся) а теперь понял, что зря
      3 мая 2013, 08:55
      Ascanioнаписал 3 мая в 06:20

Да, это Турку. Жаль, что не дошли. А мы вот так двигались по набережной от замка-крепости и не дошли до церкви — устали и времени до парома оставалось немного. И вообще, посмотрела фото (особенно осенние) этого города, так поняла, что совсем города не видела. Хотя, конечно, думаю, что Турунлинну надо смотреть в первую очередь. Будете в Турку, загляните. Может быть и не впечатлитесь ( ну мало ли), но время точно не зря потратите!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      6 мая 2013, 17:43
      Когда пришли к крепости, она уже была закрыта. Расстроились...
      6 мая 2013, 19:43
      Nokolaнаписал 6 мая в 17:43

Когда пришли к крепости, она уже была закрыта. Расстроились...

Верю! Я б тоже расстроилась. Из всех крепостей именно эта производит самое такое впечатление приятности. а вокруг ещё парк неплохой.