Турнэ

Турнэ

LAT
  • 50.60928N, 3.39151E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    321

    36 материалов по 27 объектам,  228 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 121
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Церкви хорошие и разные

     
    31 июля 2011 года|| 2| 543

    Но что это я всё про малые формы толкую, когда мы до сих пор не видели главной достопримечательности, собора Турнэ?! Поспешим скорее к нему, потому что как раз его многочисленные башни манят путешественника от самых дальних подступов к центру города. Я ведь при подготовке материалов для самостоятельной поездки в Бельгию наткнулся на интригующую фразу: дескать, если у вас есть возможность зайти только в одну бельгийскую церковь, зайдите в собор Турнэ. И вот, оказавшись в этом городе, я первоочередной задачей поставил перед собой свести знакомство с этим важным объектом. К сожалению, внутрь попасть мне не удалось из-за ведущегося сейчас ремонта, да и снаружи часть постройки оказалась затянутой сеткой, и всё-таки величие и мощь собор чувствовались совершенно определённо.

    Построили эту красоту в несколько приёмов, начав в 1141 году с большим размахом. Потребовалось почти два века, сто восемьдесят лет напряжённых работ, чтобы довести храм до ума: стоявшие на этом месте церквушки более раннего периода не шли ни в какое сравнение с габаритами нового великана - одних только башен тут пять штук! Более того, различные переделки продолжались и позже, зато теперь жители Турнэ по праву могут гордиться своим замечательным и уникальным собором...

    Занятно, что в отличие других соборов этот огромный храм располагает покровительством сразу двух святых патронов: мало того, что он был изначально посвящён Богоматери, его потом доосвятили в честь уважаемого в Бельгии святого Пиатуса, казнённого в этих местах.

    Собор, конечно, впечатляет и своими размерами, и оформлением, так что, пожалуй, единственным, кто недоволен существованием подобной постройки, можно считать храм Сен-Жан; по общему мнению, эта церковь идёт в Турнэ вторым номером по красоте и популярности, устапя лишь Катедралю, Лично я склонен с этим утверждением согласиться: постройка и впрямь удалась. Возвели это здание в начале второй половины XII века; основным предназначением церкви был проиём паломников, отправлявшихся в далёкий путь на юг, к мощам святого Иакова Компостельского. Тогда храм, очевидно, не отличался большими размерами, приобретя таковые только в XIII веке, когда экономический подъём позволил жителям Турнэ взяться за осуществление масштабных строительных проектов. Одним из таких проектов и стало расширение церкви Сен-Жак, проведённая весьма успешно: здание не только увеличилось в размерах, но и приобрело огромную башню, смотрящуюся очень здорово.

    А вот кому повезло в жизни куда меньше, так этой церкви редемптористов - лично я совсем не понял, почему это интересное и симпатичное здание забросили религиозные общины: построив его в 1861 году, архитектор Брюэн если и не создал шедевр неороманской архитектуры, так и не ударил в грязь лицом. Здание и впрямь выглядит очень красиво, даром что уже давно не используется для богослужений. Оно вдобавок удачно расположено почти на самой набережной, что позволяет рассмотреть и оценить все его немаленькие размеры. Две симметричные колокольни, обрамляющие основное здание, выдержанное в обычной для такого рода построек форме смотрится исключительно гармонично...

    Обратный пример являет собой церковь Сен-Пиат, выстроенная в честь святого, являющегося покровителем Бельгии. Это здание в отличие от предыдущего не может похвастаться великолепием барокко или суровостью готики: перед зрителем предстаёт довольно невзрачная романская постройка, датирующаяся ориентировочно XII веком - тогда роскошь оформления была не в почёте, вот церковь и получилась не слишком выдающеся по внешнему виду. Тем не менее, перед нами ценное старинное сооружение, дошедшее до нас из глубины веков и хранящее тайны прошлого: во время археологических работ учёными было установлено наличие старинных захоронений, относящихся ко временам римского завоевания Галлии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Турнэ
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх