Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34279

1989 материалов по 1 062 объектам,  61 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
2
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Как устроена турецкая баня и как ею пользоваться

Достопримечательности → общие советы
3 мая 2012 года|| 2| 9762
Турецкая баня – одно из интересных заведений, коими Турция известна. В Стамбуле много бань, некоторым из них примерно пятьсот лет. Есть мужские бани, есть женские, а есть такие, где мужские и женские дни чередуются. В туристических местах есть дорогие бани для семейных пар, куда одиночные мужики и бабы не допускаются.

Определить, где находится ближайшая баня, можно путём опроса местных жителей. Это распространённое заведение называется HAMAM (хамам). Особенно интересны бани в историческом районе Фатих, этим баням уже несколько сотен лет.

Стоимость посещения бани различна. Бани в центре микрорайона Султанахмет, в районе Святой Софии плюс-минус два километра, предназначены специально для богачей и для интуристов, принимают оплату в евро и долларах и имеют рекламу своих услуг по-английски, иногда и по-немецки. Бани подальше от самых святых мест предназначены для обычной помывки местных жителей, не имеющих горячей воды, и сходить в них – раза в три дешевле.

Вся стоимость хаммамного опыта зависит от того, какого рода услуги вам нужны: просто помывка стоит дешевле, но в дополнение к ней можно заказать обскрёбку и массаж. Прайс-лист на услуги вывешен, как правило, на входе в баню.

Обычные цены на баню: просто помывка 15 лир (цены на май 2012 года), всё вместе с отскрёбыванием и массажем 25-30 лир (около 500 руб). В туристических местах: всё вместе может стоить 60-70 лир и более (1000 рублей и выше). Если вас много, можно поторговаться, всё равно квитанцию не получите.

Сущность бани такова. Нужно иметь при себе шлёпанцы, или прийти в них. Можно взять с собой мыло, мочалку и полотенце, на всякий случай. В самой бане могут они быть, или бесплатно, или за плату. Сперва вы оплачиваете услуги бани и заходите в тамбур. Там вы, в кабинке, переодеваетесь. Вам дадут некую простыню, которой вы завернёте свои срамные места. Ходить в голом виде в турецкой бане не принято! Дают ключик на резиночке (вы запираете свои ценности в какой-нибудь ящичек или комнатушку). Вы, в шлёпанцах (своих или банных) проходите в общий зал.

В общем зале тепло и влажно, около +40° или +50° С, зал обделан мрамором, у небольших ёмкостей с кранами появляются люди и обливаются водой. Все ходят в простынях и в шлёпанцах. Посмотрите, как они действуют, и делайте также. Если ваша внешность выдаёт ярко нетурецкую сущность, вам подскажут. Можно зайти в парилку (сауну). Там температура ниже, чем в русской бане, может быть +50 или +60°С. Там вы пропотеете и вылезете потом опять в общий зал. Можно обмыться, помылиться, полежать на таком возвышении, которое сделано также из мрамора (самый популярный тут стройматериал) или ещё из чего.

Если вы оплатили массаж и отскрёбывание, то вас найдёт банщик. Как он определяет, кто оплатил его услуги – непонятно. Но определяет. Он кладёт вас на возвышение и, взяв в руки какую-то мочалку, начинает скрести с задней и передней стороны. Иногда мылит и обмывает горячей водой. Срамные места не трогает. Потом ещё производит массаж. В банщики идут довольно крепкие мужики, так что если вы маленький человечек, то вас он может довоьно сильно помять.

После того, как вас обскребли и обмяли, вы можете отдохнуть, облиться прохладной водой (совсем холодной, как в проруби, там нет), поваляться, потом вам дадут более сухие простыню и полотенце, и вы постепенно выйдете в прихожую. Там можно выпить воду или чай (входит в стоимость, или же бывает отдельная цена), остыть, забрать одежду и вещи из каморки, одеться и отправиться по дальнейшим делам.

Особо полезна баня тем, кто живёт в Стамбуле в зимнее холодное время (декабрь-март), и особенно тем, кому досталась квартира без водоподогревателя, только с холодной водой. Но и в другое время, посетить турецкую баню, хотя бы один раз, можно. Вреда от этого точно не будет.

Напоминаю три основных отличия от русских бань: парилка не очень горячая, холодная вода – не очень холодная, и: в голом виде – не ходить!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх