Турция

Irika
С нами с 10 мар 2009

Пару слов о Турции

17 октября 2009 года|| 13| 111052

Как человек достаточно много повидавший в Турции хочу сказать пару об этой стране.

Бытует мнение, что Турция - это только один из самых недорогих и хороших вариантов пляжного отдыха. И смотреть там нечего! Вот это заблуждение! В Турции неимоверное количество достопримечательностей. В этом плане ей крупно повезло, т.к. многое из того, что сохранилось относится к истории совсем других народов. А турки сейчас на этом деньги делают. Больше всего меня поразил платный вход в Святую Софию в Стамбуле и неимоверно высокая плата в храм Святого Николая. В то время как в Голубую мечеть вход бесплатный. Так что советую в Турции не только на пляжах валяться, но и культурно просвещаться. Сейчас туроператоры предлагают немало экскурсионных тур по Турции. Но я считаю, что это уж слишком - 12 дней по турецким дорогам. Лучше всего покупать пляжный тур, а экскурсии заказывать в местных турагентствах.

Вот перечень достопримечательностей, которые, на мой взгляд, необходимо посетить:
1. Стамбул. Обязательно посетите этот город, но не в качестве однодневной экскурсии. Оптимальное время для посещения Стамбула - четыре-пять дней. Советую ехать туда летом, когда солнечно и тепло, можно посетить черноморские курорты.
2.Эфес - очень хорошо сохранившийся античный город.
3. Памукккле. На мой взгляд - не восьмое чудо света, но посетить стоит.
4. Каппадокия. Чудо природы - фигуры из туфа, скальные и подземные города.
5. Северный Кипр. Официально, это не часть территории Турции, а непризнанное государство. Но т.к. попасть на эту территорию можно только транзитом через Турцию, то отнесу это к турецким достопримечательностям. Тем более туда сейчас организованы экскурсии из Кемера, Анталии, Алании и др.мест отдыха.
Ну а я вдоволь наездилась в Турцию, аж несколько раз, и то по волею судьбы. Пожалуй еще раз меня туда можно заманить опять-таки халявой... Тем более, я еще не была в Анкаре, Трое и Измире.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция