Тустла-Гутьеррес

bmv 8
    Были в Тустла-Гутьерресе?

Первое знакомство со столицей Чьяпаса — Tухтлан

26 августа 2012 года||5 (3)| 15| 400012

Эта заметка является частью дневника «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»

Тустла-Гутьерес или как ее называют местные жители Тухтлан находится в долине со всех сторон окруженной горами.

Автор: Naoili

Поселение основано индейцами Сокес и называлось Койаток — "земля кроликов". В 1486 пришли воинственные ацтеки, маленьким отрядом завоевали город, сменив его название на Тухтлан.
    В колониальное время название сменили на Сан Маркос Тухтла в честь построенного собора, Монастырь Святого Маркоса положил начало городу
    Собор Сан Маркос

Собор Сан Маркос

А затем в 1834 году город был переименован в Тустла-Гутьерес в честь губернатора, который сделал ее столицей штата. С того времени планировка города выполнена аккуратными прямоугольниками и улицы пронумерованы от центра во все 4 стороны света. Очень удобно искать адрес. Новая застройка выглядит иначе.
    В городе много скверов, которые расположены в квадратах в соответствии с планом застройки.
    На центральной площади Ма

Автор: Naoili2

На центральной площади Маримба есть киоск, типичный для всех колониальных городов Мексики.

Как же меня встретил город? Я приехала ночью и у меня не было времени походить по центру в поисках отеля хостела- поэтому я прямиком отправилась в единственный знакомый мне хостель Сан-Мигель. Он оказался неплохим, но меня поразила духота в номере, слава богу там были 2 вентилятора, которые мне помогли. Отель где знают все маршруты городских автобусов
    Ночью ходить по улицам не хотелось и я решила пойти на прогулку с раннего утра. Как потом оказалось — раннее утро самое лучшее время для прогулок, потому что к 11 часам в город приходит жара, для жителей севера почти невыносимая, а потом жара сменяется тропическим ливнем.

Церковь и эксмонастырь на

Автор: Naoili

Церковь и эксмонастырь находится на возвышении, где построена спортплощадка, служители церкви не против что рядом кипит спортивная жизнь

Проснувшись рано утром и

Автор: Naoili

Проснувшись рано утром и выглянув в окно я увидела Крест Чьяпаса.

Церковь в жилом квартале

Церковь в жилом квартале

АТМ, это не банкомат, как

Автор: Naoili

АТМ, это не банкомат, как в Европе, а народное творчество

Туристический трамвай ряд

Автор: Naoili

Туристический трамвай рядом со сквером Маримба

Городские часы

Городские часы

Церковь Гвадалупской Девы

Церковь Гвадалупской Девы Марии

После 11-12 часов дня жара становится все сильнее и тут самое время поехать в природный парк, например в Каньон Дель Сумидеро.Герб Чьяпаса - Каньон дель Сумидеро

А вечером на закате сново приятно прогуляться по улицам и паркам города.

На центральной площади ря

Автор: Naoili

На центральной площади рядом с президентским дворцом.

Колокольня собора

Колокольня собора

Послушать музыку, попробовать традиционные блюда в ресторанчиах или на рынке.
    Один из ресторанов, на те

Автор: Naoili

Один из ресторанов, на терассе которого поют марьячи

Ресторанчики в Тухтле стр

Автор: Naoili

Ресторанчики в Тухтле строят без стен, как большая веранда, не так жарко

Я обычно предпочитаю рынок, где готовят и тут же продают традиционные блюда, например томале с сыром и зеленью — съела быстро. даже сфотографировать забыла.
    А это фрукт в Чьяпасе наз

Автор: Naoili

А это фрукт в Чьяпасе называют рамбутан, еще я его знаю как личи. В городе рамбутан продают дешево 20 песо за килограмм.

Дешёвый ✈️ по направлению Тустла-Гутьеррес
      26 авг 2012, 09:11
      Симпатичный город! Церкви необычные.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 авг 2012, 10:29
      Современные церкви с какими-то внешними декоративными изысками не заморачиваются... И это удивительно.
    • Naoili
      26 авг 2012, 20:48
      Да церкви там можно найти на любой вкус. В отличие от Мехико там нет шикарных резных фасадов, да и внутри убранство поскромнее. Но везде чувствуется особый дизайн.
    • SuppaDim4ikk
      SuppaDim4ikk
      С нами с 6 сен 2010
      27 авг 2012, 18:07
      Рамбутан и Личи — 2 разных фрукта. Они из одного семейства, но немного отличаются по вкусу и личи не такие "волосатые" как рамбутан, да и рамбутаны будут покрупнее
    • Naoili
      28 авг 2012, 07:36
      SuppaDim4ikkнаписал 27 августа в 08:07

Да, еще их чистить гораздо труднее, но остановиться их есть еще труднее, потому что очень вкусные. К сожалению портятся быстро.