Тутаев

Переночевать в даче-музее

Проживание → отели
    29 сентября 2014 года||18 (12)| 27| 337621

Дата посещения: 2014-09-01

Дом творчества "Романово" — удивительное место, не привычная мини-гостиница, не просто частный отель, а гостевой дом, может, гостевая дача, точнее.

Автор: olevskaya

Дом этот куплен и отстроен московской художницей Лилией Славинской, наверное, в первую очередь, для своих — художников, приезжающих в старинный Тутаев на пленэр. Но в то же время комнату тут может снять любой желающий, чем мы и воспользовались.
    Старому дому вернули вторую жизнь. (Дом был построен в 1900 году, принадлежал почетному гражданину города Д.А.Великорецкому).

Автор: olevskaya

Совет по идее должен быть кратким и дельным. Так вот по делу: цена за нашу трехспальную комнату — 1800 руб. в сутки. Ужин и завтрак — плюс еще по 600 с человека. Ужин из "свойских" продуктов — картошка, соленья, грибы, чай с травами, варенье, мед. При желании можно готовить самому. Завтрак — местный сыр типа брынзы, чай-кофе, яйца, каша — по желанию. В комнате умывальник. Удобства рядом на этаже. Телевизор в гостиной. В саду есть баня. Место для машины есть. Также в саду построен еще один дом типа дачи.
    В основном доме из гостей мы были одни. Следит за домом и встречает гостей помощник Л.Славинской Алексей. Вроде из дельного все.
    Главное здесь все-таки лирика, атмосфера дома, где все живет, дышит, даже скрипит о той России, которую "мы потеряли". Ажурные скатерти на круглых столах, приглушенный свет, скрипучие половицы, домотканые половики — сейчас в России много таких музеев "забытых вещей" или купеческого быта, а тут гость получает возможность пожить в таком интерьере.

Автор: olevskaya

В гостиной можно поиграть на рояле, полистать книги и альбомы, посидеть на старом бархатном диване.

Автор: olevskaya

Можно постоять на открытой террасе под звездами и послушать тишину.

Автор: olevskaya

Дом расположен в благословенном месте, совсем рядом с Покровской церковью, в которой находится знаменитая в наших краях икона "Прибавление ума".

Автор: olevskaya

Тут в свободном доступе многочисленные статуэтки, картины, вазочки, открытки, подарки художников, гостивших здесь.

Автор: olevskaya

Тут можно купить и сувениры, мы увезли с собой черничное варенье и мед в маленьких баночках.

Автор: olevskaya

Не знаю, могли бы мы долго жить в таком доме-музее, но выходные здесь точно никогда не забудутся. Везде ставлю высший балл, потому что стандартная оценка к этому дому не подходит.
    • Расположение5
    • Цена/качество5

г. Тутаев (левая сторона), Покровская площадь, 8

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
      29 сен 2014, 00:20
      Эх, кабы бросить всё и уехать на недельку в Тутаев )
      29 сен 2014, 00:23
      1499Sergeyнаписал 29 сентября в 00:20

Эх, кабы бросить всё и уехать на недельку в Тутаев )

Чудный городок, который, кстати, стал очень активно оживать. Год назад я причитала о его судьбе, а теперь — везде строительство, везде жизнь.
      29 сен 2014, 00:27
      olevskaya 29 сентября в 08:23

Можно только порадоваться таким превращениям, а пример тому — эта чудо-гостиница. Спасибо, что поведали!
    • shamrovaleksey
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 сен 2014, 03:12
      Здорово, хорошо бывает в местах где собираются интересные люди. Они уезжают, а частичка их души остается.
      29 сен 2014, 08:35
      Все так: симпатично, здорово, просто чудо в чудесном уголке)))
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      29 сен 2014, 11:06
      Ой, а мы как раз в Тутаеве ни разу не были) Беру на заметку)
      29 сен 2014, 11:09
      Как интересно! Спасибо за информацию!
      29 сен 2014, 12:36
      [q cid="350242"]Ой, а мы как раз в Тутаеве ни разу не были) Беру на заметку)[/
      29 сен 2014, 12:36
      Lesik1написала 29 сентября в 11:09

Как интересно! Спасибо за информацию!

Рада буду, если пригодится инфа)
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      29 сен 2014, 14:53
      [q cid="350249"][q cid="350242"]Ой, а мы как раз в Тутаеве ни разу не были) Беру на заметку)[/
      Света, к сведению: Тутаев по обоим берегам Волги, моста нет между ними, только паром. "Наш" Тутаев — бывший Романов, левобережный [/q]

Да, я про него читала в путеводителях. Как-нибудь туда съездим.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 сен 2014, 13:48
      Сразу вспомнила, как в восьмидесятых, мои родители уговаривали бабушку съехать из своего дома в комфортабельную квартиру. "Да ты только подумай, половицы скрипят, половики тканевые, лампочки тусклые...." И салфетки ажурные везде- на комоде, на столе, на подушках... А вот теперь мы наелись все комфорта и цивилизации, кондиционеров и стеклопакетов, и так хочется обратно — туда. Интересно, что это — ностальгия? Или понимание того, что не так уж плохи были те старые скрипучие полы? И именно про такие дома можно сказать "там есть душа"...

Сама себя перестала понимать, то ли старость подкралась, то ли ностальгия по Родине начала грызть, но такие материалы просто врезаются в мозг. Спасибо большое!
      30 сен 2014, 19:56
      Natali_happyнаписала 30 сентября в 13:48

Ночью я там просыпалась несколько раз от необычной тишины. Потом мучительно вспоминала, что за строки есть у Паустовского, такие близкие тому моему состоянию. Вот нашла, рассказ "Прощание с летом": "Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался в наконец понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот." Пронзительное ощущение родства со всем этим — старым домом, тишиной, Паустовским...даже котом, там кстати живут два кота — как без них! — это, видимо, наше российское, врожденное чувство
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      1 окт 2014, 00:30
      Замечательно! Тоже беру в копилку, авось пригодится! Хочется пару дней побыть в таком настоящем русском доме.. Спасибо большое за совет!
      1 окт 2014, 08:57
      PitMosнаписал 1 октября в 00:30

Пожалуйста, думаю, не пожалеете, если приедете
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 окт 2014, 03:53
      8 окт 2014, 14:03
      Как мне понравилось. Так я по теким домикам и пейзажам соскучилась!