Тутаев

Ena 100

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Волжская наб., 25 Тутаев Ярославская обл., Россия 152302
    С нами с 2 мая 2010

Преображенско-Казанская церковь встречает нас с Волги

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 марта 2012 года||4 (2)| 8| 15147
    Преображенско-Казанская церковь (1758 г.).

В прежние времена играла роль «храма у главного городского въезда со стороны реки». Прежде церковь была деревянной, именно в ней находилась принесенная в 1588 году романовцем Герасимом из Казани чудотворная икона Казанской Божией Матери. Да и место для строительства храма было указано самой Богородицей тому же Герасиму. А место это, конечно, замечательное, на крутом берегу над волжской тихой водой. Намоленное место.

Преображенско-Казанская церковь наряду с Воскресенским собором служит визитной карточкой левобережного Тутаева. Именно ее, словно сбегающую с крутого пригорка, видят проплывающие по Волге теплоходы. Эта красавица выгодно смотрится с очаровательной набережной, обрамленной чугунной решеткой, к которой мы вышли из парка, петляя мимо очередного оврага. Впрочем, второй раз полюбоваться изящной архитектурой нам удалось с волжского бережка, когда храм торжественно возвышался на изумрудном холме.

Архитектура интересная: стройный, словно устремленный ввысь основной объем, массивные переходы, ажурное высокое крыльцо, лаконичные белые лепные узоры на ярко-розовых стенах, сочно-голубое пятиглавие куполов. Нижняя, Казанская, церковь в подклете являлась теплой, ее святыня – особо чтимая в древнем Романове храмовая икона «Казанская богоматерь». В верхнюю, Преображенскую, церковь с трапезной и открытой галереей ведет торжественное крыльцо с массивной аркой.

А чуть поодаль стоит восьмигранная шатровая колокольня, похожая на ракету.

Правда, при ближайшем рассмотрении церковь имеет не слишком праздничный вид, штукатурка явно нуждается в обновлении, нам даже показалось, что храм не действующий. По крайней мере, он был закрыт.

г. Тутаев, левая сторона

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      8 мар 2012, 12:51
      Такая красавица эта церковь! Надо ее срочно реставрировать!
    • Ena
      17 мар 2012, 10:47
      Согласна! Мне кажется, она все-таки действует. Издалека - просто игрушка нарядная, вблизи же - увы, следы времени более чем заметны.
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      8 мая 2012, 10:12
      Никак не научится наша страна беречь свое богатство. А какие экскурсии можно организовать! По вашим заметкам я поняла, что Тутаев — просто замечательный городок и там много интересного. Уже хочется туда, только сложновато добираться...
    • Ena
      10 мая 2012, 13:01
      Alusik, а нашу турфирмы (ярославские) уже возят в Тутаев экскурсионные группы. Можно посмотреть и в дургих регионах. А можно съездить самим, объединив посещение Тутаева с Ярославлем, допустим. От нас ехать близко и транспорт регулярно ходит. Церквей здесь много, музей занимательный. Приезжать лучше летом — заодно и покупаться можно.