Воскресенский собор Тутаев, Россия

Уникальный архитектурный памятник Ярославской земли

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2016 года||
    |13 (6)| 21| 195814
    Как-то, листая брошюру-путеводитель «Романов-Борисоглебск», я обратила внимание на фотографии Воскресенского собора, что на Борисоглебской стороне. Стало ясно, что такой потрясающий храм нужно увидеть воочию.

Автор: elpon

Воскресенский собор, без всякого преувеличения, является выдающимся памятником русской архитектуры и живописи. Храм построен в 1652-1678 гг. и слывет старейшим в Тутаеве. Воскресенский собор оставался действующим все годы своего существования и сохранил все свои святыни и убранство.

Автор: elpon

По преданию, на месте, где сейчас возвышается Воскресенский собор, была монашеская обитель. И стояла деревянная двухэтажная церковь — «брусчатая с пятью куполами», построенная монахами в 1238 году в честь святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба.
    Предположительно, после пожара 1631 года борисоглебцы начали возводить каменный храм, и в 1652 году он был освящен во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Построенная церковь имела три или пять шатров. Со временем шатры «расселись от тягости». И тогда, в 1670 году, по благословению ростовского митрополита Ионы шатры разобрали. А на старом фундаменте мастера поставили нынешнее здание собора. Главный престол верхнего храма — Воскресенский — освятили в 1675 году.

Автор: elpon

Воскресенский собор стоит на высоком волжском берегу и выглядит чрезвычайно красиво и торжественно.

Автор: elpon

С трех сторон храм окружают двухъярусные галереи. На галереи и в верхний храм ведут два крыльца, напоминающие древнерусские терема. Вокруг окон – нарядные белые наличники, стены декорированы изразцовыми вставками и резными каменными колонками. Под кровлей искрится лента цветных росписей.

Автор: elpon

В ансамбль Воскресенского собора входят также колокольня и Святые врата (конец XVII века). Шатровая колокольня стоит отдельно от храма и является образцом, так называемой, «ярославской свечи».

Автор: elpon

Святые врата украшены изразцами. В старые времена улица, на которую выходили врата, была главной улицей Борисоглебской слободы.

Автор: elpon

Каменная ограда вокруг территории храма построена на месте более древней в середине XIX века. На месте деревянного храма с северной стороны собора, за оградой, стоит надпрестольный столп — памятник XIX века.

Автор: elpon

Внутреннее убранство собора тоже замечательно. В резном восьмиярусном иконостасе летнего храма имеются иконы XVII века.

Автор: elpon

Главной святыней Воскресенского собора служит чудотворная икона «Спас Оплечный» XV века. Ее размеры — около 2×3 метра. Она появилась еще во времена деревянной церкви Бориса и Глеба. Считается, что икона написана святым преподобным Дионисием Глушицким — уроженцем Вологодской губернии. По другим данным, ее автором является великий Дионисий Ферапонтовский.
    Уникальность собора заключается и в его хорошо сохранившихся настенных росписях. Стены храма и галерей мастерски расписаны артелью ярославских художников в конце 70-х годов XVII века. Фрески заполняют все пространство церкви – стены, купола, столбы, откосы окон.
    Среди росписей храма – евангельские сюжеты, эпизоды из жизни русских святых, изображения христианских праздников. Западная стена занята композицией «Страшный Суд».

Автор: elpon

Сплошным фресковым ковром покрыты и галереи (паперти) Воскресенского собора. На стенописях изображены события из Ветхого Завета: сцены из жизни Адама и Евы в раю, сооружение Вавилонской башни, всемирный потоп и история Ноя. Также языком живописи рассказаны сюжеты из истории греческой и русской церквей.

Автор: elpon

Галереи второго этажа храма открыты лишь в теплое время года, когда службы проводятся в летней (верхней) церкви, в другие месяцы года можно попытаться поискать кого-нибудь из служителей церкви для сопровождения. Говорят, что это возможно.

Автор: elpon

Кроме того, можно попасть на колокольню соборного комплекса. Туда не только пускают, но и разрешают звонить в колокола. Вход на колокольню отрыт с 11 часов – такое объявление висит на входе. Сверху открываются роскошные виды на храмы левобережного Романова, на корабли и баржи, плывущие по Волге. С колокольни можно подробнейшим образом рассмотреть прекрасные архитектурные украшения верхней части собора, которые неприметны при взгляде с земли.

Рассказ о городе: По Верхневолжью: Борисоглебск и Романов

• RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      27 ноя 2016, 21:14
      Замечательный храм и чудесный иконостас! Спасибо!
      29 ноя 2016, 07:40
      И Вам, спасибо за отзыв!
      29 ноя 2016, 10:26
      Не храм, а расписная картинка! Очень понравился! И стоит красиво! Такую красоту и за бугром не встретишь!
      29 ноя 2016, 19:18
      Maynurнаписала 29 ноября в 10:26

Меня храм еще на фотографии впечатлил, а увидев его вживую, я ничуть не разочаровалось. И внешние украшения, и сочные содержательные фрески – замечательно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 ноя 2016, 16:44
      Мне тоже очень понравилось! Спасибо!
      29 ноя 2016, 19:19
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 16:44

Мне тоже очень понравилось! Спасибо!

Спасибо, Илона!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 ноя 2016, 12:58
      Прекрасный храм — расписной весь! Иконостас величественный!
      Хочу туда поехать, но пока только в планах. Спасибо!
      1 дек 2016, 10:45
      AFINAPOSTнаписала 30 ноября в 12:58

Прекрасный храм — расписной весь! Иконостас величественный!
      Хочу туда поехать, но пока только в планах. Спасибо!

Спасибо, Алефтина! Тутаев у меня тоже какое-то время числился в планах) А в этом году мы побывали там в мае и в августе. Очень приятный город, прекрасные храмы!
      30 ноя 2016, 23:49
      Совершенно невероятный по красоте храм! Это причина сама по себе чтобы поехать в Романов-Борисоглебск! Вроде бы его согласились переименовать я слышал недавно?
      1 дек 2016, 10:48
      Donnicoнаписал 30 ноября в 23:49

Полностью согласна!

Donnicoнаписал 30 ноября в 23:49

Вроде бы его согласились переименовать я слышал недавно?

У меня такие сведения:
      Городу Тутаеву в Ярославской области вернут историческое название Романов-Борисоглебск. Госдума на заседании 11 ноября 2016 года приняла в первом чтении законопроект о переименовании города Тутаев Ярославской области в город Романов-Борисоглебск.
      1 дек 2016, 11:30
      Думаю надо подождать окончательного принятия закона, чтобы менять название в базе. Пока же я добавил Романов-Борисоглебск как альтернативное название, чтобы по нему поиск работал