Воскресенский собор Тутаев, Россия

С нами с 2 мая 2010

Воскресенский собор-святыня правого берега Тутаева

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 марта 2012 года||2 (1)| 10| 28388
    Воскресенский собор (1652-1678 гг.).

Основная достопримечательность и достойное украшение Борисоглебской стороны. Построенный в XVII веке неизвестными зодчими на высоком волжском берегу, собор привлекает внимание еще с противоположного берега. Вблизи же кажется еще более величественным.

На территорию храма ведут Святые ворота. Сам Воскресенский собор высокий, торжественный, белоснежный, очень нарядные галереи с ассиметричными высокими крыльцами. Храм украшает каменная резьба, тяжелое пятиглавие зеленых куполов с тонкими аскетичными крестами устремлено в небо. Очень интересны украшающие собор фрески.

Шатровая колокольня несколько теряется на фоне громады святыни. Храм великолепен, он едва ли не одно из самых прекрасных произведений русского зодчества, виденных нами.

По большой парадной лестнице поднялись в прохладу собора, великолепно расписанного мастерами. Многие фрески уже отреставрированы, какие-то работы еще продолжаются.

Примечательно, что главные помещения собора были расписаны ярославскими мастерами около 1680 года. Естественно, росписи отражают разнообразные библейские сюжеты. Вообще, со знанием дела можно бесконечно долго ходить по галереям Воскресенского собора. Фрески удивительно яркие, сочные, на стенах изображены целые истории, узнаваемые и не очень.

Одни из наиболее известных: сюжеты с изображением Всемирного потопа и печально известное строительство Вавилонской башни. Есть фрески, повествующие о вполне реальных событиях, например, крещении Руси. Особенно запомнились нам сцены сотворения мира с безмятежной жизнью первых людей и Страшного суда с характерными изображениями Ада, грехов, бесов и мучающихся грешников, впрочем, присутствуют здесь и эпизоды спасения. Но все равно выглядит жутко, если представить, что всех нас ждет подобное «веселье». Безусловно, для людей понимающих, это будет познавательно и поучительно. Нам же, несколько далеким от религиозной тематики, оставалось только оценить живость композиций, детальную проработку сцен, яркость красок. Выполнено мастерски, прекрасно!

Мы побродили по галереям, рассматривая росписи, в храме было торжественно и красиво, перед многочисленными иконами горели свечи. Мы тоже поставили свечку перед образом Казанской Божией Матери. Воскресенский собор оставил ошеломляющее впечатление, я даже говорить не могла. Вот так, современная, казалось бы, Борисоглебская сторона с ее безликими высотками и ничем не примечательными дворами хранима такой замечательной святыней.

г.Тутаев, правая сторона

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      8 мая 2012, 10:16
      Очень красивый храм, такая отделка богатая. Да еще и святыня! Жаль, что зодчие безымянные.
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      10 мая 2012, 13:03
      И росписи сохранившиеся, реставрируют.