По Верхневолжью: Борисоглебск и Романов Тутаев, Россия

Тутаев

41 материал по 17 объектам,  778 фотографий

Ena 100

По Верхневолжью: Борисоглебск и Романов

Тутаев (Романов-Борисоглебск) входит Золотое Кольцо России. Но так сложилось, что стоит он в стороне от больших дорог. Потому и наши поездки обходили его стороной.

Что я знала про этот городок:
    — изначально (с XIII века) это были два поселения – Романов и Борисоглебская слобода — друг напротив друга на разных берегах Волги;
    — в XIX веке их объединили в один город с общим названием Романов-Борисоглебск;
    — после октябрьской революции Романов-Борисоглебск получил новое название в честь рядового красноармейца Ильи Тутаева.

Городок размещается в живописных местах на пути из Ярославля в Рыбинск, по крутым волжским берегам, и делится, как и прежде, на Борисоглебскую сторону – справа по течению реки, и Романовскую – слева.

Автор: elpon

Как-то давненько, по случаю, я купила небольшую брошюру-путеводитель «Романов-Борисоглебск», но отложила ее до поры до времени. Этой зимой брошюра попалась мне на глаза, я стала ее листать и обратила внимание на фотографии Воскресенского собора, что на Борисоглебской стороне. Стало ясно, что такой потрясающий храм нужно увидеть воочию.
    Когда мы на майские праздники предприняли поездку по Ярославской области, Тутаев очень удачно вписался в наш маршрут. Загвоздка была лишь в том, что времени у нас было немного, а Романов с Борисоглебском хоть и сожительствуют вместе почти 200 лет, но так и не приобрели моста через реку — для удобства перемещения из одной части города в другую, и, с учетом времени на паромную переправу, посмотреть обе части города мы не успеем. И хотя большинство достопримечательностей города располагаются на Романовской стороне – мы не стали теряться в сомнениях и решили – едем через Борисоглебскую часть.

Борисоглебск

Главная святыня города, Воскресенский собор — без всякого преувеличения является выдающимся памятником русской архитектуры и живописи.

Автор: elpon

Храм построен в 1652-1678 г.г. и слывет старейшим в Тутаеве. Воскресенский собор сумел оставаться действующим все годы своего существования.
    Уникальный архитектурный памятник Ярославской земли
    Внешне храм необычайно красив и торжественен. Вокруг окон – нарядные белые наличники, стены декорированы изразцовыми вставками и колонками, напоминающими гирлянды. Под кровлей искрится лента цветных росписей.

Автор: elpon

Внутреннее убранство собора тоже замечательно. Стены летнего храма и галерей мастерски расписаны артелью ярославских художников в конце 70-х годов XVII века. Фрески заполняют все пространство церкви – стены, купола, столбы, откосы окон.
    А также есть уникальная чудотворная икона «Спас Оплечный» XV века. Ее размеры — около 2 на 3 метра. Она появилась еще во времена деревянной церкви Бориса и Глеба, стоявшей на месте нынешнего собора.

Мы вошли в собор в разгар службы и, потому, я не решилась фотографировать. Также нам не удалось попасть на летние галереи (паперти) – доступ туда открывается с 15 мая. Настоятель любезно предлагал нам подождать часок-другой, пока появится нужный инок, который сможет нас сопроводить в галереи. Но мы, за неимением времени, решили отложить этот визит до лучших времен. А там есть, что посмотреть. Не имея собственных фотографий, приведу лишь иллюстрацию из путеводителя.

Автор: elpon

На стенописях изображены сюжеты из Ветхого Завета: сцены из жизни Адама и Евы в раю, сооружение Вавилонской башни, всемирный потоп и история Ноя. Также языком живописи рассказаны сюжеты из истории греческой и русской церквей.

Галереи открыты лишь в теплое время года, когда службы проводятся в летнем храме. В этом году переезд из зимнего (нижнего) в летний храм намечался на 15 мая. К этому дню туда должны были перенести и образ Спаса.

Автор: elpon

В прочее время можно попытаться поискать кого-нибудь из служителей церкви для сопровождения. Говорят, что это возможно. В любом случае, в Тутаев мы намерены съездить еще раз — чтобы увидеть галереи Воскресенского собора и добраться до Романовской стороны.

Автор: elpon

Зато, мы смогли подняться на колокольню соборного комплекса.

Туда не только пускают, но и разрешают звонить в колокола.

Автор: elpon

Но нужно учитывать, что вход на колокольню отрыт с 11 часов – такое объявление висит на входе.

Автор: elpon

Сверху открываются роскошные виды на храмы Романова, на корабли и баржи, плывущие по Волге, на цветущие вишни в садах тутаевцев.

Автор: elpon

И что немаловажно – с колокольни можно подробнейшим образом рассмотреть прекрасные архитектурные украшения верхней части собора, которые неприметны при взгляде с земли.

Автор: elpon

Метрах в 300-х от Воскресенского собора есть родник Николая Чудотворца с часовней, в которой оборудована купель.

Автор: elpon

Тутаев, в своей старой части, не может похвастаться таким прянично-сувенирным глянцем, как, например, Суздаль.

Автор: elpon

Он, несомненно, попроще и понастоящее — небольшой провинциальный русский городок.

Автор: elpon

Жители по весне копаются в своих грядках — огородах, мальчишки катаются на велосипедах.

Автор: elpon

Кто-то спешит на пристань парома, чтобы наведаться в другую часть города по делам или в гости, кто-то идет с сумками из магазина, в общем, обычная жизнь российской глубинки.

Автор: elpon

Интересно, что совсем рядом этими патриархальными несуетными улочками находятся стекло-бетонные современные кварталы с многоэтажками, супермаркетами, интенсивным дорожным движением. В Тутаеве проживает около 40 тысяч человек. В 1960-е годы здесь заработал крупный завод по выпуску дизельных моторов. Одновременно со становлением завода разворачивалось и строительство новых жилых микрорайонов.

На улице Луначарского с недавних пор образовался небольшой музейный квартал, ведущий свою культурно-просветительскую историю, насколько я поняла, с выставки «Царская овца».

Автор: elpon

Сейчас это один из разделов в экспокомплексе «Борисоглебская сторона». Выставка «Царская овца» рассказывает о знаменитой романовской овце. Эта порода была выведена в Романовском уезде по наказу Петра I. Главное ее достоинство – это добротная овчина, шубы из которой получались теплыми и очень легкими. Экспокомплекс занимает несколько верхних аудиторий в здании православной школы.
    Музейный квартал

Автор: elpon

Постепенно экспозиция расширилась, и появились новые выставки: «Мануфактура Е.Е. Классена», рассказывающая об истории появления льнокомбината «Тульма»; «Квартира Букваря»; «Советская провинция», повествующая о временах не столь уж далекого советского прошлого; и другие.
    Рядом со школой есть музей «Дом купца Вагина», представляющий разнообразные материалы о жизни местного купечества. Напротив, в здании пожарного депо начала XX века, располагается музей адмирала Ушакова. Русский флотоводец, адмирал Ф.Ф. Ушаков (1744-1818) родился в селе Бурнаково, что неподалеку от Тутаева.

Автор: elpon

Еще в этом импровизированном музейном квартале имеется любопытный «Парк СССР» – уютный сквер за белокаменно-решетчатой оградой, где собрали парковую скульптуру советских времен и ретро-автомобили.

Автор: elpon

Каменные пионеры с горнами, пионерки с веслами и бюсты вождей расставлены вдоль ухоженных дорожек под вековыми березами – как бы попадаешь на самую светлую и антуражную страницу советской истории.

… и Романов.

С Борисоглебского берега отлично видны прибрежные храмы Романовской стороны.

На северной окраине Романова – Троицкая церковь «на погосте» 1783 г.

Автор: elpon

Спасо-Архангельская церковь построена на средства прихожан в 1746 – 1770 г.г.

Автор: elpon

Казанская-Преображенская церковь 1756-1758 г.г. Храм вместе с колокольней образует самый фотогеничный ансамбль в панораме левобережья. Церковь возвышается на укрепленной валунами площадке. Некоторые валуны можно разглядеть с противоположного берега. По преданию, для укрепления береговой линии, всех прибывающих в город торговых людей обязывали свозить сюда камни.

Автор: elpon

Крестовоздвиженский собор «что в валах» (1658 г.) старейший храм Романовской стороны. Поставлен среди валов на месте древнего городища, с которого начинался город Романов. Валы городища были насыпаны в 1468 году.

Автор: elpon

Около собора сохранился дом Зацепиных, построенный в начале XIX века и бывший центром обширной дворянской усадьбы.

Как раз напротив Крестовоздвиженского собора и усадьбы — причал паромной переправы.

Автор: elpon

Зимой, как говорят, можно перебраться по льду.

Автор: elpon

А в межсезонье … через Ярославль. Летом паром ходит регулярно — ежечасно. Местные жители, видимо, привыкли пользоваться паромами, как мы пользуемся маршрутками.

Автор: elpon

Но если надо быстрее перебраться на другой берег – можно и лодку-такси взять.

Вот такие берега…

Другие заметки из поездок по Ярославской области:
    По городам и весям Верхневолжья: Мышкин-Пошехонье
    По Верхневолжью: Дёмино-Рыбинск
    По Верхневолжью: Романов-Борисоглебск. Романовская сторона

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
      3 июн 2016, 15:52
      Очень приятно было прочитать и посмотреть фото! Спасибо, Елена, за труды!!!
      Единственное, жаль, что Вы про "парк СССР" подробней не рассказали....
      3 июн 2016, 20:24
      ERCHOVнаписал 3 июня в 15:52

Очень приятно было прочитать и посмотреть фото! Спасибо, Елена, за труды!!!
      Единственное, жаль, что Вы про "парк СССР" подробней не рассказали....

Максим! Спасибо за оценку!
      Про экспокомплекс собираюсь написать совет, в том числе и про парк, правда фотографий у меня немного...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 июн 2016, 11:24
      Очень интересно, много нового узнал. Я проезжал там несколько раз, но ни разу не останавливался. Надо будет восполнить пробел.
      6 июн 2016, 09:54
      ivankutchinнаписал 4 июня в 11:24

По-моему, заехать туда стоит. Хотя бы ради собора и красивых видов на реке.
      6 июн 2016, 20:55
      Какая очаровательная провинция!
      Просто киношная провинция! Кажется, что так и не бывает!:)
      7 июн 2016, 18:24
      Norisfoxнаписала 6 июня в 20:55

Какая очаровательная провинция!
      Просто киношная провинция! Кажется, что так и не бывает!:)

Не все так плохо в нашей провинции)))
      А фильмы там действительно снимались gorodtutaev.ru/cinema.html
      8 июн 2016, 14:22
      Собор очень красивый, у меня Романов-Борисоглебск (не нравится название Тутаев) как раз в планах
      8 июн 2016, 20:51
      Donnicoнаписал 8 июня в 14:22

Замечательный город, достоин посещения!
      А Романов-Борисоглебск мне тоже больше нравится, но официально он пока Тутаев))
    • DDontsova
      DDontsova