Тверь

Lesik1 170

NatalyA

Мы помним чудные мгновенья. Тверь. Ч.1

7 ноября 2009 года|| 9| 1581

Я пыталась подобрать выразительное концентрированное прилагательное, чтобы правильно обозначить характер и стиль Твери. Милая, симпатичная, старинная – всё это не подходит. Меня поразило то, что Тверь – это, во-первых, очень гармоничный русский город, а во-вторых, это старый город с достоинством.
    В Твери сохранилось очень много построек 18-19-нач.20 веков. Думаю, что не надо специально акцентировать внимание на их сегодняшнем состоянии – это и так понятно. Но стареть ведь можно по разному. Можно судорожно замазывать, закрашивать, подтягивать морщины, при этом, забывая, что нелепо меняется лицо. А можно – с достоинством, по-мудрому, понимая бег времени и не боясь его. Это редкое качество. В этом плане, я думаю, что Тверь – сильный город.
    Мы въехали в Тверь по Московскому шоссе. Путеводитель предупреждал нас, что до центра надо ехать долго, до здания-высотки, но мы не ожидали, что настолько до-о-лго. Минут 15 гнали по этому шоссе, пока, наконец, впереди не показался заданный ориентир.
    У этой высотной конструкции жилой новостройки была крайне странная форма. Представьте себе конфету в фантике, поставленную на кончик вертикально, или, например, дерево, обгрызанное бобром по кругу. Гениальности архитектурного шедевра мы не поняли, прагматично заметив, что вместо непонятного назначения конуса внизу, можно было бы разместить 5 полноценных жилых этажей. Интересно, не это ли сооружение остроумные тверичане называют «Рюмкой» (тогда, значит, это здание 22х этажной гостиницы «Тверская»)? Ведь придумали же они обозначение «Шайба» для какого-то торгового дома.
    Проехали мечеть (...!) и католическую церковь (...!). Въехали на Советскую центральную улицу – старую красивую, бывшую Екатерининскую, бывшую Миллионную. Справа за домами параллельно ей идёт другая «улица» – водная – Волга с набережными. Муж почему-то как-то странно посмотрел на меня и сурово заметил, что про Тверь ему ничего особенно не известно, кроме поговорки: «Муж в Тверь, жена в дверь». И на што это он такое намекает? Обидеться я не успела, потому что увлеклась разглядыванием зданий по сторонам.
    Улица Советская – Площади.
    Эта улица возникла при Екатерине I. Как ни странно звучит, но, когда Россией правили женщины – Елизавета, Екатерина – то в это время в России была тишь и благодать, а как только приходили мужчины, начинались войны. Именно при Екатерине II стали составляться первые планы регулярной застройки русских городов. Тверь была императорской фавориткой. Её императорское высочество постоянно говорило, что «город Тверь после Петербурга — наиболее красивый город Империи» и посему Тверь (после пожара 1763) была заново выстроена по её личному заказу и «по всем правилам». Что это означало? А то, что размеры площадей, длина улиц, высота зданий, декор фасадов и даже количество окон было строго регламентировано.
    В Костроме Екатерина разложила веер (там веерная система улиц), в Ярославле доверила уличную планировку губернатору-масону (там улицы складываются в масонские символы), здесь нужно было задумать что-то эдакое отличное от других. Возникла идея — в Твери будет нитка с бусами. Центральная улица – нитка, круглые площади на ней – бусины. Элегантную царицыну идею – «четыре площади на центральной магистрали» и «анфиладный принцип последовательно открывающихся площадей» — воплотили архитекторы П.Никитин и М.Казаков. Плюс – предложили схему трезубца (как в Риме), т.н. 3х лучевую композицию.
    Главная улица одна – Екатерининская (Миллионная, Советская) – это парадная или центральная магистраль.
    В эту центральную тверскую улицу, условно говоря, с одной стороны вливались Санкт-Петербуржский тракт, а с другой Московский. По ней через Тверь проезжали все путешественники, поэтому ей полагалось выглядеть презентабельно и красиво (город расценивался как «остановка на государевой дороге»). Поэтому на этой улице были сосредоточены всевозможные административные здания, гостиницы, магазинчики, ресторации и дома богатых горожан. А также главные ценности города – Спасо-Преображенкий собор и Путевой Императорский дворец. Общий уличный стиль – ранний классицизм, ампир и барокко. Архитекторы – известные петербуржские и московские имена.
    Площадей было четыре – Полуциркульная (Почтовая, Советская), Судебная (Фонтанная, 8-гранная, площадь Ленина), Красная (сейчас здесь Городской Сад), Соборная (площадь Революции).
    Начало «трезубца» — Полуциркульная или современная Советская площадь – сейчас примечательна симпатичными старинными фасадами.
    Трезубец или Трёхлучевая композиция улиц идёт от первой круглой площади – т.е. от Советской — более выпуклой, чем все остальные. Площадь пересекается главной дорогой – Екатерининской (современная ул. Советская), и от неё под углом в 30˚ (благоприятном для взгляда) расходятся улицы-лучи, которые отлично просматриваются с площади и как бы «распахивают, раскрывают перед вами город». Луч вправо — современная ул. Вольного Новгорода, луч влево — современная ул. Новоторжская.
    Площадь Ленина и Трехсвятская улица.
    Площадь Ленина – главная, самая отреставрированная и задействованная. Это бывший и настоящий «административный центр». Раньше в одном из этих четырёх двухэтажных исторических особняков с лепниной располагалось Губернское правление, а вице-губернатором Твери два года прослужил М.Салтыков-Щедрин (о нём ниже). Сейчас понять где именно заседал губернатор с чиновниками, помогает барельеф на стене с его портретом. Также в одном из этих зданий находится детский театр. А ещё на площади – растут четыре огромные настоящие, сейчас разнаряженные ёлки, и одна такая же натуральная, но специально установленная и тоже щедро нарядная. Раз площадь Ленина – значит не обойтись здесь без Ильича с одной рукой за пазухой, а другой — протянутой, которого практичные немцы (недолгая фашистская оккупация Твери во время Великой Отечественной зимой 1941) хотели переплавить в нужный металл, а рабочие одного тверского завода каким-то образом уволокли и спрятали.
    Мы паркуемся здесь на площади Ленина и идём на Трёхсвятскую улицу, которая отходит от неё левым перпендикуляром. Это — пешеходная широкая с симпатичными фонарями улица, аналог для москвичей – Старый Арбат. Идти по ней невозможно – ослепительное солнце бьёт в глаза, а скользкий ледовый каток под ногами ещё и зеркалит солнечный свет. Всё сияет и ничего не видно. Обещанных отзывами художников и музыкантов явно разогнал мороз. Мы посмотрели на вывески магазинчиков, кафешек, на старенький трамвайчик, который является воспоминанием о том, что по этой улице когда-то бегали трамваи и который сейчас шустро занят под офис известной мобильной сети. Мы дошли до конца улицы — стеклянно-бетонного Торгового центра «Олимп» и свернули направо на оживлённую широкую улицу – Тверской проспект.

От перекрёстка-пересечения улицы Советской с Тверским проспектом (там, где находится церковь Вознесения (о ней будет чуть ниже)) – и начинается условный центр Твери.
    От перекрёстка идти прямо по Советской улице – Городской сад, Императорский Путевой дворец (Тверская картинная галерея), Реальное училище (Тверской краеведческий музей), Крест (на месте Спасо-Преображенского собора), Филармония, бюст Пушкину, Дворянское собрание (Дом офицеров), Старый мост через Волгу (чешский архитектор, символ Твери), площадь Революции (Красная) и т.д.
    От перекрёстка идти влево по Тверскому проспекту — просто оживленная магазинно-кафешечная улица, река Тьмака и блошиный рынок.
    От перекрёстка идти направо по Тверскому проспекту – он переходит в Новый мост через Волгу.
    Выражаясь по-военному, все самые основные достопримечательности Твери находятся в т.н. прямоугольнике «Два моста через Волгу и две набережные» (или рядом с ними): Новый мост (параллельны) Старый мост, набережная Афанасия Никитина (параллельны) набережные Михаила Ярославича и Степана Разина.
    На стороне реки, где идёт набережная Афанасия Никитина, находятся — его памятник, церковь Трёх исповедников, Отроч/ь монастырь и Успенский собор, Речной вокзал, Музей Тверского быта.
    На сторону реки, где начинаются набережные Михаила Ярославича и Степана Разина выходит — Городской сад, и находятся памятник Пушкину, кинотеатр «Звезда» (авангардный стиль), изумительная гражданская застройка 18-19 вв.

Церковь Вознесения и Тверской проспект.
    На пересечении центральной улицы Советской и Тверского проспекта находится очень красивый храм – Вознесенский. 18-19в. Надо отметить, что в Твери, как это ни странно, почти все церкви в классическом стиле (из виденных нами исключение составляет только старинная церковь Белой Троицы). У Вознесенской церкви очень петербуржский вид. Здесь есть и колонны, и портик, и ступени, и даже предполагались статуи. Внутри она нас порадовала рождественским убранством, как раз когда мы в неё зашли, в левом приделе устанавливали и украшали ёлки и развешивали гирлянды. Здесь находятся очень важные и святые для тверичан и православных людей – икона «Тучная гора» и мощи священномученика Фаддея.
    На иконе «Тучная гора» изображена Богородица с короной на голове, держащая на левой руке маленького Христа, а в правой — небольшую гору, на которой видна маленькая церковь с куполом и крестом. Эту икону передал собору один купец, она была в их семье фамильной и передавалась из рук в руки 150 лет. Перед этой иконой молятся о своих детях, о благополучии в семье, об утешении и душевном успокоении. Празднование этой чудотворной иконы приходится на 6 апреля – этот день ещё называется Андреевским стоянием (или Андреевскими поклонами). Если кто из девушек выстоит в церкви службу, то получит себе хорошего жениха.
    Священномученик Фаддей – Тверской архиепископ. Он был крайне светлым человеком, которого горячо любили и уважали все знающие его люди, он был редким духовным авторитетом, исцелял молитвой, предвидел будущее, был необыкновенно скромен и застенчив, и даже Святейший Патриарх Тихон ему сказал – «Вы чудо нашего времени».
    В 1937 его арестовали. Кинули в камеру к уголовникам. А потом утопили. В яме с нечистотами.
    Мощи священномученика Фаддея были случайно обретены (найдены) в 1993. В 1997 архиепископа Фаддея Тверского священномученика причислили к лику святых. У его мощей просят об исцелении, помощи и просветлении.

Старый (Чешский) мост.
    Мы двигаемся в таком направлении: проезжаем по Старому мосту через Волгу на другую сторону.
    Про Старый мост везде принято писать так: «ажурная конструкция» и «готический стиль». Мост, действительно, очень красив. Но ни «ажуром», ни «кружевами» его достаточно строгую линейную узорность не назовёшь, он скорее выглядит, как развернутая рыбацкая сеть. Его строил чех – Машек. Этот мост считается – «лучшим творением чешского инженера», а также «символом Твери» и «гордостью Твери». Движение по мосту открыли в 1900г. и его столетие уже празднично отметили в городе. Но это 100 лет металлической «рыбацкой сети», т.е. считай его современному виду с учётом реконструкций, а ведь сама идея (и первоначальное финансирование) это заслуга Петра I. Виват императору! И здесь в Твери он, оказывается, успел сделать полезное и важное дело – построил мост через Волгу. Он был необходим Петру с военной целью перед Северной войной со шведами. Его соорудили быстро: разогнали всех местных жителей, переплывающих реку на лодках, подогнали пустые лодки, сверху накидали деревянный настил, вместо якорей использовали мельничные жернова. Это был первый, настоящий, вполне надёжный, наплавной, Плашкоутный мост через Волгу.

Продолжение следует.

(c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь