Тверь

120 материалов по 51 объекту,  2 032 фотографии

Lesik1 170

taxman
    С нами с 15 сен 2011

Трёхсвятская — местный "Арбат"

9 января 2013 года||2 (1)| 14| 62217

Улица Трехсвятская расположена в правобережной части города Твери, в центре города. Идёт от улицы Лидии Базановой вблизи Лазури к набережной Степана Разина. Пересекает улицы Жигарева, Желябова, Симеоновскую, бульвар Радищева, улицы Новоторжскую, Советскую, Вольного Новгорода.

Автор: taxman

Улица Трехсвятская одна из старейших улиц города Твери, была создана планировкой 1763 года после большого пожара, когда центральная часть города полностью выгорела. Свое название улица получила в связи с тем, что по ней шла дорога к Трехсвятскому монастырю, стоявшему в районе современного Дворца детей и молодежи. С 1919 по 1991 гг. улица Трехсвятская называлась улица Урицкая в честь М.С. Урицкого (1873-1918), видном деятеле Коммунистической партии.
    До 1976 года по этой улице ходили трамваи, после рельсы сняли и она стала пешеходной.
    Улица Трехсвятская, по- мнению местных жителей, является "Тверским Арбатом".

Автор: taxman

Неоднозначное мнение сложилось о центральной пешеходной улице города.
    Сначала поделюсь отрицательными эмоциями, ибо их все таки меньше, чем положительных.
    Во-первых, я понимаю, что в России наступила зима и по законам природы вокруг должно быть много снега, но почему его так много на центральной пешеходной улице? Да еще снег со льдом, приятный новогодний коктейль. Снега и льда в Тверь очень много, улицы в центре не чистят вообще.
    Во-вторых, интересно, кому пришла в голову мысль назвать Трехсвятскую — московский Арбат? Наверное только из-за наличия сувенирных магазинчиков и палаточек. Много обшарпанных зданий, одно только здание "Тверского вернисажа" приводит в дикий и неописуемый восторг!

Автор: taxman

Рядом затеяли стройку, половину улицы перегородили забором и народ с трудом карабкается по снегу вдоль забора. Развлечение!
    Теперь о положительных эмоциях.
    Конечно же памятники, например, Лемешеву Сергею Яковлевичу, одному из талантливейших советских оперных певцов

Автор: taxman

Памятник не менее талантливому и популярному в наши дни автору и исполнителю песен в жанре русский шансон — Михаилу Кругу (настоящая фамилия — Воробьёв). Памятник находится на бульв. Радищева, в 100 метрах от Трехсвятской улицы.

Автор: taxman

Там же на бульваре Радищева расставлены скульптуры неизвестного художника... Их назначение и смысл понять не смогли.

Автор: taxman

Памятник тверскому трамваю (жаль, что испортили его рекламой и граффити)

Автор: taxman

В одном из переулков понравилось здание, по-мойму, там располагается какая-то общественная организация

Автор: taxman

Забавный магазинчик сувениров "Василиса"

Автор: taxman

В одном из домов померещилась то ли девушка, а то ли виденье )))

Автор: taxman

Посетить эту улицу, может быть и стоит в целях знакомства с городом, но не ждите увидеть там необыкновенную архитектуру. Московский Арбат в этом плане все-таки поинтереснее.

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 янв 2013, 20:52
      Спасибо, Андрей! Вспомнился наш тверской зимний "наскок". Вы внимательнее все рассмотрели.
    • taxman
      taxman
      С нами с 15 сен 2011
      10 янв 2013, 21:16
      Спасибо Вам! А времени было также мало как и у вас (((( Но вы смелей, на машине поехали изучать Тверь, а мы на электричке — сапсане. )))