Тверь — город контрастов Тверь, Россия

С нами с 23 апр 2009

Тверь — город контрастов

4 августа 2012 года||1 (1)| 11| 456310

Автор: Florence

Не могу сформулировать общее впечатление о Твери. Придется обойтись без него, может оно и к лучшему?
    Начать с того, что поездка была необычной: основной целью ее было знакомство с одной из Тверских организаций, с пока не очень определенными перспективами сотрудничества. Поэтому наши первые впечатления от Твери были от самой организации. И были они очень положительные, с оттенком уважительного интереса и даже легкой зависти.
    Перед поездкой я высказывала желание оставить время на знакомство с городом, не предполагая, что этим кого-то нужно будет озаботить. Однако после завершения официальной части мы поступили в распоряжение молодого человека, который несколько часов возил и водил нас, рассказывая немало интересного. Я расскажу и покажу то, что запомнилось, про некоторые объекты более подробная информация есть в советах по Твери. Рассказывать буду по порядку нашей неформальной экскурсии.

Эта башня — самое высокое здание в Твери — зовется в народе "рюмка".
    Это гостиница Тверь, которая должны была открыться к Олимпиаде-80 (боялись, что в гостиницах Москвы не хватит мест). Но получился недострой на 20 с лишним лет, и только в последнее время здание достраивают под офисный центр.

Автор: Florence

Памятник Михаилу Тверскому, самому главному персонажу Тверской истории, ее небесному покровителю. По легенде, хвост у коня отвалился во время установки памятника, и его наспех приделали не вполне естественно.

Противоположный берег Волги. Храм 18 века у впадения в Волгу Тверцы

Автор: Florence

А через мост от храма — речной вокзал, памятник архитектуры 30-х годов 20 века Место для музея ужасов. Пожалуй именно он — самое сильное впечатление от города.

Автор: Florence

От пристани рядом с вокзалом открывается вид на набережную, появившуюся в конце 18 века.

Автор: Florence

А это — самый наверное ценный архитектурный памятник Твери — императорский путевой дворец, построенный при Екатерине (проектировал Казаков, реконструировал Росси). Его же крыша — на верхнем фото. Тоже много лет простоял в запустении, планы реставрации превращались в распил, наконец в июле 2012 года началась реставрация с участием Международного банка Реконструкции и развития.

Автор: Florence

Главная улица — Советская, бывшая Миллионная. Губернск, но с элементами архитектурного стиля Петербурга

Автор: Florence

Городской сад расположен на месте, где когда-то был Кремль

Памятник Афанасию Никитину виден с противоположного берега

Автор: Florence

Старый мост — гордость города. Говорят, что таких только два — в Твери и Будапеште

Памятник Пушкину

Автор: Florence

С того берега Волги, на котором мы сейчас находимся, впадает в Волгу речка с интересным названием Тьмака. В ее устье, среди затейливых изгибов, расположены сразу три мемориала — церковь Михаила тверского Храм на стрелке рек, мемориал Победы и памятник воинам-интернационалистам Два мемориала А еще это просто красивый и тихий уголок города.

Автор: Florence

Берег Волги. Дом на заднем плане — недострой — "поплыл" во время строительства. Ни достроить, ни сломать не получается. Правда кран стоит — возможно, все же решили достраивать.

Автор: Florence

Ну и напоследок — герб Твери: корона служит символом былого политического значения Тверского княжества, а также как дань тому, что именно князь Твери впервые на Руси начал именовать себя царём.

Автор: Florence

Хочется добавить, что в Твери год — новый губернатор, с которым все еще связывают надежды на улучшение жизни.
    Несколько интересных мест мы не успели посмотреть. Поэтому хотелось бы еще вернуться в Тверь.

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
      4 авг 2012, 14:10
      У меня Тверь тоже вызвала противоречивые чувства!