• Пуста вилла, давно никто не живет, дорожки заросли травой
  • Слишко близко к берегу залезли участки подмыло волной
  • Кое где остались старые пирсы, пеликаны используют их не по назначению
Страна — пляж (продолжение 3) Тёркс и Кайкос

Тёркс и Кайкос

Тёркс и Кайкос

6 материалов,  47 фотографий

Были в стране Тёркс и Кайкос?

С нами с 14 мая 2012

Страна — пляж (продолжение 3)

15 августа 2012 года||17 (10)| 15| 241315

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Последнее время, мы с Иришей повадились гулять утром по берегу моря. Представляете как это хорошо, если Ириша которая больше всего на свете любит спать или валяться в кровати с книжкой, встает каждое утро в шесть часов и идет на море.

Автор: chedty

Прогулки занимают приблизительно по два часа ( до шести темно после девяти жарко). На рассвете почти нет ветра и море абсолютно гладкое, а на берегу нет людей, которые только думают, что они своим присутствием украшают берег, на самом деле это не так. Из-за того, что нет волн в море как в аквариуме видны рыбы, огромные ракушки, морские звезды. Выходить желательно на восток, что бы солнце светило в лицо пока оно низко, почти всегда на горизонте есть небольшие облака которые закрывают от прямых лучей. К тому времени когда солнце поднимается достаточно высоко, чтобы выйти из-за облаков, желательно повернуть назад, иначе даже при наличии хороших очков, начинает слепить глаза.

Автор: chedty

На осмотренных десяти километрах береговой линии был обнаружен один большой отель – Клаб Мед, десяток кондо, столько же вилл и два участка под застройку. Клаб Мед ни чем не отличается от своих собратьев по всему миру, но людей там не сравнимо меньше, чем в Бичес. Видимо Бичес нашел очень удачную нишу детского отдыха за счет развлекательных комплексов, а у Клаб Мед много кокурентов на других островах.

Автор: chedty

Комплексы кондо, даже большие и явно недавно построеные выглядят, не очень ухожеными, не похоже также, чтобы в них было много жильцов. Если понять, что это то, что тебе нужно то самое время покупать, ребята явно пролетели при их строительстве (размахнулись и попали под кризис) отдадут дешево, чтобы закрыться с долгами. Виллы совсем печальные, люди там не живут, висят объявления о продаже, хотя некоторые из них являются вполне приличными архитектурными сооружениями и совершено роскошно расположены в лучших местах прямо на берегу моря. Видимо с них и началось строительство и только потом люди поняли, что не готовы жить на берегу круглый год и перешли на строительство кондо.
    Пуста вилла, давно никто

Автор: chedty

Пуста вилла, давно никто не живет, дорожки заросли травой

Вовремя одного из наиболее удачных переходов, мы набрели на узкий канал с очень сильным течением, видимо приливно – отливным и чрезвычайно прозрачной водой. В канале плавало огромное количество морских черепах.
    Слишко близко к берегу за

Автор: chedty

Слишко близко к берегу залезли участки подмыло волной

Видимо в бухте за каналом гнездование. Я покатался немного на черепахах, очень интересное развлечение. Важно не трогать их за кожу, пока вы держите черепаху за панцирь она вас потихоньку тащит, но панцирь скользкий и руки устают держаться, когда я попытался перехватиться за край панциря в районе головы и передних ласт, черепаха сразу полезла драться. Подумал бы случайно, но сценарий повторился со второй черепахой. Как деруться с черепахами я не знал и позорно убегал при первом их сопротивлении.
    Кое где остались старые п

Автор: chedty

Кое где остались старые пирсы, пеликаны используют их не по назначению

На обратном пути, недалеко от канала, увидели плакат на котором предлагалось беречь риф. Советская смекалка сразу подсказала мне, что если что то предлагают беречь значит оно здесь есть. Маски и ласт не было, поплыл просто в очках зрелище великолепное. Роскошный живой риф видимо это поток воды из канала его кормит и риф выглядит просто фантастически ярко.
    На следующее утро прибежал еще в темноте и под заветным плакатом дождался пока поднимется солнце. Как только нырнул в маске, разглядел то что не увидел в очках, кругом плавали огромные акулы. Может это были какие то совершено безобидные, какие нибудь черепаховые акулы, но выглядели они плохо, то есть мне вообще не понравились.

Автор: chedty

Еще раз подумал, что нужно пойти на какие нибудь курсы ныряльщиков. В лесу я чувствую себя довольно уверено, у меня были очень хорошие учителя. Кроме этого, в походах по серьезному лесу, у меня обычно есть с собой какое либо оружие, соответсвующее случаю, и не известно кто кого должен бояться. В море я выгляжу очень убого, я видел как ловко ДиКаприо убил акулу ножом, но ведь за то ему и деньги сумашедшие платят. Когда я вижу акулу, ту скорость и легкость с которой она несется под водой, роскошные зубы не знавшие сверла дантиста, какой к черту нож, стейк по сравнению со мной выглядит чрезвычайно защищеным. Короче я передумал смотреть риф и печально побрел назад в гостиницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Тёркс и Кайкос
      15 авг 2012, 23:37
      И как всегда — красиво!
      15 авг 2012, 23:42
      Черепахи дерутся, акулы тоже злобку затаили... но краси-и-и-иво....
      15 авг 2012, 23:45
      Знаете Сергей, когда я был маленький, я всегда рисовал море. Делал это очень просто: желтая полоса — песок, синяя — море и голубая — небо. Один раз дедушка (художник) в шутку, пока я спал, дорисовал облака, птиц, детей на пляже. Я до сих пор помню насколько я расстроился, картина из трех полос казалась мне вполне самодостаточной.
      15 авг 2012, 23:49
      -Tatiana-написала 16 августа в 07:42

Черепахи дерутся, акулы тоже злобку затаили... но краси-и-и-иво....

Черепахе ладно за дело, если бы ко мне кто стал за панцирь цепляться, я бы тоже клювом защелкал, но акулы, видели бы Вы их рожи. Не нравяться они мне, никаких добрых чувств.
      15 авг 2012, 23:50
      chedtyнаписал 16 августа в 07:45

С годами мир, что внутри нас, меняется.
      15 авг 2012, 23:53
      1499Sergeyнаписал 16 августа в 07:50

С годами мир, что внутри нас, меняется.

У меня наверно нет. Я сделал больше сотни "очень хороших фотографий" на которох только песок, море и небо
      15 авг 2012, 23:56
      chedtyнаписал 16 августа в 07:53

Все мы наверное хотели бы вернуться в тот мир, где только "песок, море и небо". То, что было с нами давно — в детстве.
      15 авг 2012, 23:58
      chedtyнаписал 15 августа в 23:49

А они не виноваты! им на раздаче красоты не досталось. вот они злобку то и затаили на всех красивых. Правда с зубами им все же повезло, как никому. Я видела, в океанариуме в Бангкоке, правда жутко, даже через стекло оторопь берет.
      15 авг 2012, 23:59
      chedtyнаписал 15 августа в 23:53

Вот, как раз хотела написать, что нет, как раз мир внутри нас не меняется, мы бережно его храним, просто либо рисуем реже, либо другим способом отражаем — фотографируем, например.
      16 авг 2012, 00:05
      -Tatiana-написала 16 августа в 07:58

А знаете что подумала))) как же приятно болтать про акул, а ссориться!!!

Вы знаете у меня друзья умышлено ныряют в акульи места кормят акул мясом, наверно нужно знать и понимать их повадки, но мне не хочется, я как их вижу сразу ноги в руки и на берег со свистом как пингвин.
      16 авг 2012, 00:15
      chedtyнаписал 16 августа в 00:05

дааааа.... неееееее.... то есть я их пожалею с бережка, или вообще по телевизору даже.
      16 авг 2012, 03:54
      -Tatiana-написала 16 августа в 07:58

А знаете что подумала))) как же приятно болтать про акул, а ссориться!!!

Там тема убойная была, если помните я в первом комменте написал, что признаваясь к любви к Родине всегда рискуешь нарваться на хамство.
      16 авг 2012, 09:03
      chedtyнаписал 16 августа в 03:54

ой, я "не" оказывается пропустила. "а не ссориться"...
      ага, помню.
      В общем акулы — это такие специальные существа, гладя на которых сразу понимаешь, что всё фигня :)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 авг 2012, 17:00
      chedtyнаписал 16 августа в 00:05

Как пингвин... Миша, Вы себе льстите))
      16 авг 2012, 17:56
      Лена "Редкая птица может долететь до середины Днепра" художественный прием:) Хорошо я не как пингвин, я как Гоголь.
      9 сен 2012, 14:51
      а эта часть чем-то напомнила Майами, пеликаний патруль и там имеет свое отделение ))
      9 сен 2012, 18:27
      Да из континентальный пляж похож скорее на Маямский чем на другие. Преимущество отсутствие течений и волн. Да нет он просто намного лучше ....:)