Тюбинген

maya 30

Баркарола по-немецки

17 июня 2017 года||
    |26 (11)| 18| 191821

Нынче у нас жарко. И праздники. Решено было на очередной праздник — Тела господня — поехать покататься на лодке в славный город Тюбинген. Здешне лодки называют "штохеркан" — плоскодонка с шестом

Автор: Ponyanni

. Можно назвать и гондолой при большой фантазии. Имеется тут и свой Карузо. Но его послушать нам в этот раз не удалось, потому что попали мы на праздник — гонки на гондолах.

Автор: Ponyanni

Учствовало 55 экипажей. Праздник начался с карнавала — каждая лодка тематически украшена, команда одета в костюмы и исполняется подходящая песня. Или с угрозой перевернуть лодку исполняются какие-то телодвижения.

В этом году показывали костюмы Астерикса и Обеликса,

Автор: Ponyanni

таящего айсберга — посвящено теме глобального потепления. Очень здорово смотрелись Деды морозы в тридцатиградусную жару.

Автор: Ponyanni

Не обошлось и без Трампа.

Автор: Ponyanni

И конечно классика — туземцы и мороженое.

Автор: Ponyanni

Это торжественная часть. Народу собралось в этом году очень много — около 15 тысяч. Большая часть зрителей стоит на мосту Еберхардта и в начале платановой аллеи на Неккар-острове.

Автор: Ponyanni

Потом начинается настоящая гонка — лодки должны пройти один километр против течения с одной стороны острова и потом через "игольное ушко" — пролив между островом и мостовым быком, обогнуть бык, и вернуться обратно уже по паралелльному проливу сдругой стороны острова.

Автор: Ponyanni

Понятно, многие члены экипажа меняют имена на "Гребибля" и "Гребубля", а также "Тудабля" и "Сюдабля". Обычнопод мостом получаеся "куча мала", но от этого только больше удовольствия

Автор: Ponyanni

.Гонки эти проводятся в этом году в 62-й раз. Сложились уже традиции — победитель получает кубок, а вся команда , которая пришла последней, должна выпить по пол литра рыбьего жира. Бэээ !
    Участники — в основном члены студенческих корпораций. Каждая корпорация имеет свои цвета, эмблему и девиз.

Автор: Ponyanni

Штаб-квартиры наиболее богатых корпораций в Тюбингене находятся в очень живописных замках.

В большинстве к

Автор: Ponyanni

орпораций к членству попускаются только мужчины, только в последнее время появились смешанные и чисто женские.
    После окончания гонки приятно пройти по острову и посмотреть с этой стороны на герцогский замок.

Автор: Ponyanni

А потом -по улочкам старого города.

Автор: Ponyanni

От жары можно спастись в кафедральной церкви святого Георга.

Автор: Ponyanni

Колоколъня была открыта, но загнать себя я туда не смогла. Конечно же мы пошли к ратхаусу. Его роспись можно разглядывать бесконечно.

Автор: Ponyanni

Гулящих было очень много.
    На улице, как ни странно, пели баркаролу — хорошими оперными голосами. Ну что же, покатаемся на гондоле в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Тюбинген
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 июн 2017, 09:02
      Хорошо, когда люди сами себе хотят и могут устроить праздник.
      18 июн 2017, 14:13
      enzaнаписала 18 июня в 08:02

Хорошо, когда люди сами себе хотят и могут устроить праздник.

Праздник и в самом деле был отличный. Я уже давно так не веселилась.В этом городе вообще как-то все удивительно приятно. Жаль, что долго не была там.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июн 2017, 11:12
      Гонки на гондолах — очень круто, особенно в сочетании с боксом и пр.
      18 июн 2017, 14:16
      maklaiнаписал 18 июня в 10:12

Гонки на гондолах — очень круто, особенно в сочетании с боксом и пр.

Несомненно. Особенно,когда лодка переворачивается и вся компания оказывается в воде. Но вода теплая и на улице больше +30.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 июн 2017, 15:04
      Забавное мероприятие и декорации к нему шикарные
      18 июн 2017, 15:09
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 14:04

Забавное мероприятие и декорации к нему шикарные

Студенты сами развлекаются и народ с ними. В Тюбингене много интересных мероприятий бывает. Надо почаще смотреть в ту сторону.
      18 июн 2017, 16:52
      Как я люблю все летние водные развлесения и удовольствия!
      18 июн 2017, 21:46
      Rainbowнаписала 18 июня в 15:52

Как я люблю все летние водные развлесения и удовольствия!

Я тоже, особенно когда жарко.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июн 2017, 18:11
      Хороший городок. Когда следующие гонки? Через год?
      18 июн 2017, 21:47
      marlisнаписала 18 июня в 17:11

Хороший городок. Когда следующие гонки? Через год?

Да, думаю, что на следующий Fronleichnam
      18 июн 2017, 23:12
      При первых словах "Нынче у нас жарко" — защемило сердце :), а у нас всё никак... Потом смеялась до слез над — "многие члены экипажа меняют имена на "Гребибля" и "Гребубля", а также "Тудабля" и "Сюдабля" :)))
      19 июн 2017, 19:40
      Lesik1написала 18 июня в 21:12

Вспомнился наш анекдот:
      "Что такое по-русски сабля", — спрашивает коренной израильтянин своего русскоговорящего товарища.
      — Кто?
      — Я слегка замешкался на светофоре, а сзади какой-то русский как заорет: "Сабля!.."
      19 июн 2017, 22:27
      izgutmanнаписал 19 июня в 18:40

19 июн 2017, 22:28
      izgutmanнаписал 19 июня в 18:40

Для не израильтян: "Са!" на иврите — "езжай!" :-))

Класс ! Если сложить русский с ивритом, то получится поистине гремучая смесь.
      19 июн 2017, 22:20
      Lesik1написала 18 июня в 22:12

А, вообще, очень здОрово!

Ох, у непросто жарко, у нас очень жарко +35 и большая влажность. Но до этого была настоящая холодина. А "гребибля" — это не мое изделие, это я у кого-то скоммуниздила.Тоже очень понравилось и прочно заняло свое место в домашнем лексиконе. Это и в самом деле можно услышать, поскольку в Тюбингенском университете учится много русских и еще есть факультет славистики. Там уже немцы могут научиться не только великому и могучему, но и народному и нецензурному.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 июн 2017, 18:27
      Замечательный репортаж:Задорный, я бы сказал. :))) Немцы молодцы — "гульки" это их стихия, отрываются по полной программе:))) Иногда кажется, что им лучше пива себя лишить в замен на игрища и с задорным весельем. Спасибо, Анна! Привет Германии и всем русским в этой прекрасной стране!!!
      19 июн 2017, 22:27
      pikselнаписал 19 июня в 17:27

Спасибо,Алексадр ! Я очень рада, что вы зашли почитать. Несерьезный репортаж получился, но писала я его с удовольствием. Потому что действительно редко можно попасть в такую атмосферу молодого веселья.Тюбинген — город со своим флером. Там очень приятно бывать.
      19 июн 2017, 19:25
      Красочно! Весело! Здорово!
      19 июн 2017, 22:30
      izgutmanнаписал 19 июня в 18:25

Красочно! Весело! Здорово!

Спасибо, Изя. Может еще выберетесь к нам, посмотрите. Там много чего интересного бывает. Да и сам город чудеcный.
      20 июн 2017, 15:24
      Ponyanniнаписала 19 июня в 20:30

Спасибо, Аня. Очень хочется выбраться еще! Так что приглашение принято! :-))
      22 июн 2017, 06:31
      Захватывающе весело и разнообразно! Настоящий летний праздник воды, да ещё с дедами Морозами и туземцами!
      Круто))
      23 июн 2017, 19:30
      ksushashaнаписала 22 июня в 05:31

Круто))

Чeстно сказать, я как-то прeнебрегла Тюбингеном. Там кипит жизнь и часто можно что-то интересное увидеть. Постараюсь исправиться.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 июн 2017, 22:31
      Какие интересные мероприятия там проходят!
      23 июн 2017, 19:31
      ivankutchinнаписал 22 июня в 21:31

Какие интересные мероприятия там проходят!

Да, повезло в этот раз.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 июл 2017, 21:01
      ЗдОрово! Все в движении! Жизнь бурлит! — и это в таком маленьком городке! — умеют люди развлекаться.
      В соборе — алтарь понравился. Видимо, там и другие интересности есть? — а поподробней, Жанночка!
      18 июл 2017, 23:03
      Larysa27написала 18 июля в 20:01

Спасибо, Лариса ! Поподробнее напишу непременно. Осенью будет фестиваль шоколада, постараюсь выбраться. Уже не будет так жарко и можно будет побольше походить.