Тюмень

Тюмень

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тюмень: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тюмень. Оценки, рейтинг.

kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    Цветной бульвар и Цирк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    9 сентября 2020|2 (2)| 21| 152
    Прочитав название заметки, многие, вероятно, подумают, что речь в ней пойдёт о Москве, а точнее — о цирке Ю.Никулина на Цветном бульваре. И, увы, ошибутся. Потому как в Тюмени тоже есть свой Цветной бульвар, где находятся и цирк, и памятник знаменитому клоуну и... многое другое. Тюменский Цветной бульвар возник сравнительно недавно — в 2004 г. Прежде на его месте был стадион и парк культуры и отдыха.
    С нами с 27 июн 2013
    Сквер гимназистов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    15 июля 2017| 4| 585
    Это сквер я помню с дошкольных лет, тогда он был попроще. За последние несколько ет его облагородили и даже установили два памятника гимназистам — один на глобусе с книгой, а другой похож на "памятник" выпускнику. Я три раза туда ходил с фотоаппаратом — сегодня, зимой при дневном свете и в темноте. Табличка у входа со стороны гимназии №12 Гимназист на глобусе Поближе Сцена Кто-то с шариками гуляет Теперь зимние кадры из тех же мест Гимназист-выпускник Гимназист Кадры в темноте Спортивная…
    С нами с 27 июн 2013
    Выставка "Религиозные традиции народов Сибири" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 июня 2017| 3| 270
    Коли уж 20 мая я впервые за 20 лет добрался до археологического музея заповедника на озере Андреевском в Тюменском районе, то не мог там что-то упускать. И заснял все подробно. Помимо главной музейной экспозиции, в том числе и под открытым небом, там есть и небольшой домик с выставкой в два зала и кое-что в коридоре. Вход. Посещение было бесплатное, а так-то от 50 до 100 рублей билетик стоит Внутри представлено штук 50 изделий из дерева и металла…
    С нами с 27 июн 2013
    Археологический музей-заповедник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 июня 2017| 3| 648
    Данный музей — одно из моих детских воспоминаний, нас туда на экскурсию в конце 3 класса в мае 1998 года возили. С тех поря там не бывал. 20 мая появился повод посетить его бесплатно (и так 100 рублей автобус туда-сюда стоит), а так-то билеты там дорогие, 200 рублей что ли за небольшую экспозицию, как лучшие музеи Минска или в два раза дороже, например, национального музея в Чечне. Музей спрятался в этом домике Раскопки в наших краях шли с 1883 года.
    С нами с 27 июн 2013
    Антикварный музей-магазин Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 июня 2017| 3| 392
    Еще лет пять назад я знал, что в Тюмени существует антикварный магазин-музей, однако, руки все не доходили его посетить. В середине мая наконец-то сходил. Он расположен в старинном (для наших мест) домике, где в 1920-ые был комсомольский клуб. Сложно не заметить, центр города, недалеко от филармонии и Спасской церкви Вход И далее дверь В прихожей меня никто не встретил, поэтому сделал пару кадров.
    С нами с 27 июн 2013
    Музей изобразительных искусств Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 декабря 2015| 3| 599
    Про сам музей можно и на сайте почитать, а я лучше свой поход опишу и сравню с чем-нибудь... Появился он в год 40-летия Октябрьской Революции. Первый раз посетил феврале 2008, когда был в Тюмени на каникулах, тогда по студенческому билету цена посещения была еще адекватной. И, наконец, в третий раз добрался до музея в начале ноября 2015 года. Осенью в Тюмени прошло такое мероприятие — неделя польской культуры, даже какой-то важный человек из польского посольства к нам в город заехал…
    С нами с 27 июн 2013
    Памятник "Железнодорожникам фронта и тыла" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2015|1 (1)| 6| 1518
    Осенью 2015 в Тюмени открылось сразу два памятника с разницей в неделю — сквер Романтиков и 3 персонажами и около Дома Культуры "Железнодорожник" памятник железнодорожникам фронта и тыла в годы Великой Отечественной. По-моему, его следовало открыть лет 15 назад, а то сейчас живых железнодорожников тех лет осталось по пальцам пересчитать. Местные СМИ пишут, что ему нет аналогов в мире, так как он состоит из рельс времен войны.
    Памятник доктору Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 сентября 2015|1 (1)| 7| 1924
    В Тюмени последние годы стали неожиданно возникать памятники врачам разных специальностей. На данный момент, их три: Айболит, Земский доктор около медицинской академии в центре и зубной около стоматологии на юге города. Начну с памятника стоматологу. Он больше на персонажа из мультфильма похож, установлен в феврале 2014 на юге города на перекрестке улицы Широтной и проезда 9 мая. Держит в руке зуб, а щипцы прячет за спиной.
    С нами с 27 июн 2013
    Детская Железная Дорога Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    27 августа 2015|1| 5| 1644
    Тюмень — один из тех областных центров России, где есть Детская Железная Дорога. Появилась она на День Железнодорожника — 3 августа 1969. Разместили ее не в городе, как , например, в Новомосковске, Ужгороде или Уфе, а на 19 километре Ялуторовского Тракта на окраине поселка Боровский, который каждому тюменцу известен своей птицефабрикой и озером Андреевским, вдоль берега которого железная дорога и проложена. Ее длина — 3,8 км.
    Литературный бульвар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2015| 4| 1926
    В центре Тюмени, между улицами Елецкая и Советская расположен переулок, где раньше были какие-то гаражи. Даже не помню когда последний раз здесь гулял до того как 2 года назад, накануне Дня Города, группа энтузиастов превратила его в литературный бульвар. Цветной бульвар в городе уже есть около цирка, с недавних пор существует и литературный. На столбах можно увидеть декоративные изображения Москвы Булгакова, Версаля и Лувра Александра Дюма, английских улочек и домов Конан Дойля…

Есть, что сказать о Тюмени? Поделитесь советом с другими…