• Уймонская степь.
  • Бирюзовая Катунь.
  • Подъезжаем к Тюнгуру.
  • Т/б Высотник.
  • Алтайский аил у турбазы.
  • Валерий снаряжает коня Ирины.
  • А вот и сама, героиня дня!
  • Знакомьтесь, мой друг, — Буцефал. Пардон, Большеголовый (забыл как его имя звучит по-алтайски).
  • Уши Буцефала.
  • Тюнгурские огороды.
  • Вах, совсем отстала!
  • Теперь — другое дело!
  • Тяготы подъёма.
  • Ожидаю отстающих.
  • Место впадения Кучерлы в Катунь. Вид с горы Байда.
  • На привале.
  • Почему бы не использовать стоянку с пользой для себя?!
  • Где-то там, в облаках, скрывается от нас Белуха.
  • Я — как бы на фоне Белухи. Придётся напрячь воображение!
  • Очень удобно снимать с лошади. Ухо Большеголового обязательно влезет!
  • Да. Не совсем равнина.
  • Гора Верблюд.
  • Алтайская пленница
  • Брод на пути.
  • На обратном пути.
  • Не правда ли, чудесное животное!
  • Джигитовкой заниматься пока рановато!
  • Что делать? Расставаться пора.
Уши Буцефала. Тюнгур, Россия

maklai 4 сентября 2012 г. в 20:31

Тюнгур

Тюнгур

• 50.16678N, 86.31924E

21 материал по 2 объектам,  391 фотография

Ход конем на Байду

4 сентября 2012 года||10 (6)| 21| 780116

Ночь под Усть-Каном, где мы остановились, выдалась прохладная. Термометр утром показал 6 градусов тепла. И это 6 августа! Смотрите, как всё "срослось": шестое августа, шестой день путешествия, шесть градусов тепла. Чтой-то не нравится мне такое совпадение!
    Пылим дальше!

Автор: maklai

Проехав небольшой Кырлыкский перевал, мы вскоре оказались на пункте пограничного контроля «Кырлык». Время — около 8 часов утра. Желающих двигаться в нашем направлении нет, поэтому и получение пропуска заняло минут двадцать. Можно оформить пропуск и через Интернет, однако дело это, по мнению опробовавших эту методу путешественников, не очень надёжное. Пропуск в погранзону обязателен, иначе — административная ответственность.

Автор: maklai

Миновав границу приграничного Усть-Коксинского района (извиняюсь за тавтологию), оказываемся в Уймонской степи. Интересное место! Чуть позже, может быть, поведаю в двух словах о нём.

Уймонская степь.

Уймонская степь.

А мы спешим в Тюнгур. Неподалёку от села, наконец-то, увидели действительно бирюзовую Катунь. Помните, как мутны были её воды до этого?!

Бирюзовая Катунь.

Бирюзовая Катунь.

Дорога, последние километров тридцать перед Тюнгуром, хоть и гравийная, но вполне ровная.
    "Только вваливай",- говорят о такой водители. Правда, делать этого особо не стоит, поскольку на дороге довольно много крутых поворотов. Если встретятся там два любителя быстрой езды, то разъехаться миром им вряд ли удастся!

Подъезжаем к Тюнгуру.

Подъезжаем к Тюнгуру.

Кстати, на сайтах нередко пишут о безумных гонках, которые устраивают здесь местные водители. Ничего подобного я не наблюдал. Наоборот, машины от самой Туекты до Тюнгура с местными номерами двигались вполне адекватно дорожной обстановке. Меня (не особенного лихача) за время следования по этой трассе никто не обгонял.

Добравшись до Тюнгура, мы миновали подвесной мост, чтобы проехать к турбазе «Высотник».

Автор: maklai

Именно здесь в основном организуются походы на знаменитую Белуху (4 506 м.) — самую высокую вершину Алтая. До Белухи отсюда — километров сорок.

Т/б

Т/б "Высотник".

Алтайский аил у турбазы.

Алтайский аил у турбазы.

У нас же планы — более скромные: взглянуть на Белуху с почтительного расстояния. На базе, обратясь к администратору, я выяснил возможность организации конного похода на гору Байда (2 070 м.), с которой в хорошую погоду видна главная гора Алтая.

Гора Байда находится сразу за селом Тюнгур, являясь частью Теректинского хребта. Она как бы нависает над ним. В переводе с алтайского байту — богатая; другой перевод — шлем.

Групповой выход на гору в этот день не планировался, но администратор пообещала связаться с проводником. Обещание она своё выполнила, и через час проводник вместе с лошадьми был у ворот базы. Цена вопроса – три тысячи на двоих. Думаю, что если договориться с проводником в самой деревне, то стоимость поездки уменьшится, как минимум, на треть.

Валерий снаряжает коня Ир

Автор: maklai

Валерий снаряжает коня Ирины.

Ирина — ещё тот наездник. До поездки я её специально сводил на ипподром, чтобы она испытала свои потенциальные возможности в управлении лошадью. Попытка удалась наполовину, поскольку, когда она взобралась на лошадь, с ней случилась чуть ли не истерика. Но, преодолев страх, она все же смогла немного прокатиться на коне.

А вот и сама, героиня дня

Автор: maklai

А вот и сама, героиня дня!

На сей раз – задачка посложнее, маршрут всё ж таки — горный! Да и я сам, признаться, садился в этот день на лошадь второй раз в жизни.

Знакомьтесь, мой друг, —

Тюнгурские огороды.

Тюнгурские огороды.

Сразу обнаружилась проблема: лошадь Ирины как-то не особенно слушалась наездницу, а когда дело дошло до перехода через мост (помните его по предыдущим фотографиям?), то дело уже казалось совсем безнадёжным. Понять ситуацию можно: мост — на честном слове, весь качается, доски выложены неровно, а внизу — бушующая Катунь.

Вах, совсем отстала!

Вах, совсем отстала!

Я предложил проводнику, Валерию, взять нашу "новую амазонку" на прицеп. Получилось! Дело пошло.

Теперь — другое дело!

Теперь — другое дело!

Сразу за Тюнгуром дорога идёт на подъём, и чем дальше, тем подъём круче.

Автор: maklai

Лошади тяжело дышат. Мой Буцефал, кажется, особенно. Дважды приходится делать остановку.

Ожидаю отстающих.

Ожидаю отстающих.

С горы, при подъёме, открывается замечательный вид на Кучерлу («голубая вода»), впадающую в Катунь.

Место впадения Кучерлы в

Автор: maklai

Место впадения Кучерлы в Катунь. Вид с горы Байда.

Автор: maklai

Правда, солнце стоит высоко, как раз напротив нас. На качестве фотографий, наверняка, отразится! Но самое большое разочарование было в том, что если над речной долиной было ясное небо, то горы в районе Белухи — сплошь покрыты плотной облачностью, усиленной ещё и знойной дымкой.

Автор: maklai

Нашего провожатого, Валерия, в разговорчивости не заподозришь. Это, я заметил, характерная черта местного населения. Ответы его – односложны, нередко звучит: «Не слышал. Кто его знает». Хотя трудно предположить, например, что уроженец Тюнгура ничего не знает о Мультинских озёрах, что в 30-40 километрах отсюда. Подобным качеством обладают, кстати, и их соседи-тувинцы, которые также с большим недоверием относятся к пришлым людям. Ну, да Бог с ними!.

На привале.

На привале.

Поднявшись ещё выше, мы поняли, что Белуху мы сегодня не увидим. Но что делать?! Надо возвращаться. Перекусив, и угостив нашего Дерсу (как я прозвал нашего проводника Валерия), мы отправляемся в обратный путь.

Очень

Автор: maklai

Очень "удобно" снимать с лошади. Ухо Большеголового обязательно влезет!

Да. Не совсем равнина.

Да. Не совсем равнина.

Гора

Гора "Верблюд".

Почему бы не использовать

Автор: maklai

Почему бы не использовать стоянку с пользой для себя?!

Автор: maklai

Где-то там, в облаках, ск

Автор: maklai

Где-то там, в облаках, скрывается от нас Белуха.

Я —

Автор: maklai

Я — "как бы" на фоне Белухи. Придётся напрячь воображение!

Несмотря на то, что с Белухой мы не познакомились, всё же наш пятичасовой поход на Байду неудачным не назовёшь. Прекрасные здесь виды! А уж общение с лошадью – это самое настоящее наслаждение! Умнейшее, красивое животное! Управлять им — дело несложное. Хотя для того, чтобы делать это хорошо, нужны, разумеется, серьёзные навыки. Главное,- почувствовать лошадь, показать ей, что ты – хозяин, хоть и временный.

Джигитовкой заниматься по

Автор: maklai

Джигитовкой заниматься пока рановато!

Не правда ли, чудесное жи

Автор: maklai

Не правда ли, чудесное животное!

Ирина — тоже большой молодец. Она мужественно выдержала серьёзное испытание.

"Алтайская пленница"

Брод на пути.

Брод на пути.

Правда, спешившись, наотрез отказалась использовать лошадь, как средство передвижения, во время завтрашней нашей поездки к Мультинским озёрам.

Что делать? Расставаться

Автор: maklai

Что делать? Расставаться пора.

Попрощавшись с нашим немногословным спутником, Валерием, мы возвращаемся в Мульту.

Дешёвый ✈️ по направлению Тюнгур
      4 сен 2012, 21:39
      4 сен 2012, 22:37
      1499Sergeyнаписал 5 сентября в 02:39

Вот это приключение! Молодцы!

Подниматься и, особенно, опускаться было даже, как говорится, экстремальненько! Идущие пешком на Байду люди очень удивились, что мы затеяли подъём на лошади, не имея опыта управления ею. Но лошадь-умнейшее животное. Если при подъёме ею ещё приходилось управлять, то на спуске она практически сама выбирала дорогу. Задача была — не из лёгких: местами разбитая вдрызг тропа, корни деревьев...
      4 сен 2012, 23:44
      Как здорово!!! Конный поход много лет был моей мечтой!!! Особенно, когда выездкой занималась!) Это сейчас уже как-то поостыла. Но вы — такие молодцы!!!
      5 сен 2012, 03:40
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 04:44

Спасибо. Думаю, если представится случай, обязательно схожу в более дальний поход на лошади. Само путешествие приобретает иное качество. Я просто влюбился в это животное, хотя и раньше лошади мне нравились.
      5 сен 2012, 07:09
      maklaiнаписал 5 сентября в 06:37

Да, лошадь — это не автомобиль, она думает! :-) Спасибо!
      5 сен 2012, 16:52
      1499Sergeyнаписал 4 сентября в 11:39

Вот это приключение! Молодцы!

И я присоединяюсь! Молодцы!!
      5 сен 2012, 16:53
      maklaiнаписал 4 сентября в 17:40

У меня возникло тоже чувство и появились те же мысли, когда я проехалась на лошади по дороге в Петру, в Йордании. Прекрасное, замечательное животное! И как я раньше о нем не знала?
      5 сен 2012, 18:39
      Rainbowнаписала 5 сентября в 21:53

Я тоже пока не встречал людей, у которых общение с лошадью не вызывало бы восхищения.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2012, 11:46
      А красота-то какая! Хоть и Белухи не видно. А жена просто — героиня! Амазонка! :-)))) Я бы не рискнула. В первый раз на коне и так далеко проехала!
      19 сен 2012, 20:57
      Я тоже, Лариса, был удивлён, что жена выдержала такой поход. Русские женщины очень стойкие!