• Бирюзовая Катунь.
  • Речка Турганда. Брод. На заднем плане-горушка.
  • чабрец — божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь...
  • по дороге к вершинке.
  • Летят журавли.
  • Туристы-водники из Питера.
  • Речка Турганда.

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

На стрелке Катуни и Ак-Кема. Виды на Белуху

27 июня 2012 года||1 (1)| 14| 428911

Эта заметка является частью дневника «Алтайские легенды.»

Треск горящих сучьев в костре. Дымок в сторону реки. Слышен далекий гул Ак-Кема, шумно впадающего в быструю Катунь. Освещенные вершины хребта на противоположном берегу, два-три белых мазка облаков на светлом небе, дымчатые линии дальних гор. Темнеет на переднем плане еловый лес, спускающийся с гор к самой кромке воды, полоска отмытых до белизны валунов, огромных и гладких, как яйца доисторических ящеров, быстро текущая бирюзовость реки. Внизу по реке еще видны каяки и катамараны прошедших мимо нас туристов-водников. Мелькнули, помахали в приветствии со своих лодок и исчезли, опять покой и мы одни среди этого великолепия. У нас отдых.

Бирюзовая Катунь.

Бирюзовая Катунь.

В этом путешествии в наши планы не входило придти к прекрасной, таинственной, священной Белухе. По времени не укладывались. Но увидеть ее нам все-таки удалось. После прогулки по над Катунью Пешая прогулка по берегу Катуни от Ини до Тюнгура. и соединением двух частей группы, устроили трехдневный отдых на берегу напротив впадения Ак-Кема в Катунь. Наслаждались видами, мыли головы в холодных водах реки, загорали, ремонтировали машинку, просто спали. В какой-то момент поднялись, кто по одиночке, кто в компании на вершинку, чтобы увидеть белое великолепие легендарной Горы..

Обрез воды в реке, где стоим — 811 метров, горка, с которой можно увидеть Белуху высотой 1733 метра над у.м. Пошла наверх в одиночестве. Вышла в восемь утра, солнце еще не яркое и не жарко. Захватила с собой сандалии, по дороге брод через речку Тургунда. Вода не высокая, но холодная, перебрела, переобула ботинки, сандалики под лежащий у тропы валун, и не спеша наверх, сначала по проселочной дороге, потом по тропкам, потом тропу потеряла, много натоптано козами и прочей живностью.
    Фотоаппарат сознательно оставила в лагере. Один на один с природой. Травы по пояс сначала, цикады стараются звенят, бабочки всевозможных окрасок над цветами, над головой. Травы колышатся, запахи смешиваются и меняются при каждом шаге.
    Выхожу к скалкам, обхожу их справа и в какой-то момент снова обнаруживаю тропу, что ведет меня наверх.

Автор: Arlandina

Через час вершины на противоположном берегу уже на уровне взгляда и открывается сначала пик Делоне, и чуть позже обе вершины Белухи. До вершины горы еще метров пятьдесят. Стою, смотрю завороженно. Вскоре облака закрывают красавицу и я продолжаю свое восхождение. Дохожу до вершины. Там нахожу турик и повязанные ленточки, небольшое, сложенное из камней жертвенное место, на нем печенье, сухарики, видно кто-то недавно здесь побывал. Достала из кармана курагу и сушку, тоже приладила, постояла молча, и пошла обратно.

Речка Турганда.

Пришла к броду, села на камень, переобуться, машинально протянула руку за сандалиями, спрятанными под ним и что-то остановило. Поднялась, развернулась лицом к валуну и обнаружила, что на них, на моих скороходах, уютно устроилась небольшая змея. Свернувшись в кольцо, лежит и на меня своими бусинками смотрит. И явно не уж, а кто-то посолидней. Потопталась, не зная что предпринять, подняла валяющуюся неподалеку хворостину, осторожно подцепила обувку, потянула к себе. Змея лениво соскользнула с нее и скрылась в траве. Села прямо на дорогу и на ней уже переобулась. Со змеями как-то не дружу.

Дешёвый ✈️ по направлению Тюнгур
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 июн 2012, 17:57
      Очень, очень, очень красиво!!!!