Тюпишки

• Беларусь,

Вот, она какая — Дуга Струве

Достопримечательности → другое, природа
    20 июня 2019 года||
    Геодезия – это наука, исследующая размеры и форму Земли, её гравитационное поле.
    С помощью геодезии проекты зданий и сооружений переносятся с бумаги на земную поверхность с миллиметровой точностью.

Автор: AFINAPOST

Дуга Струве или Русско-Скандинавская дуга – самый длинный в мире геодезический инструмент. Названа в честь выдающегося российского учёного — Василия Струве.
    По его указанию вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы были заложены первые геодезические пункты. Русско-Скандинавская дуга протянулась от Северного Ледовитого океана до реки Дунай.

Автор: AFINAPOST

Геодезическая дуга Струве — сеть из 265 триангуляционных пунктов на протяжении 2820 километров, которая пересекает с севера на юг 10 государств: Норвегию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину и Молдову.

Создавалась с 1816 по 1852 год с целью определения размеров Земли и создания точных карт для военных целей. Система представляет собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра. Отмечали их разными способами – железными крестами, пирамидами из камней, гранитными кубами. Она покрывает 1/14 окружности Земли, с её помощью были определены параметры Земли, форма и размер, а точность измерений была подтверждена в XX веке спутниковыми методами.

Автор: AFINAPOST

До наших дней сохранились не все отметки.
    В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены всего 34 пункта Дуги Струве – только те, которые находятся в хорошем состоянии. Беларусь в этом плане уникальна – на её территории расположена 31 точка, из них обнаружено 19 сохранившихся пунктов.
    Пять из них вошли в список ЮНЕСКО в 2005 году — это больше, чем в других странах.

Автор: AFINAPOST

В России находится два пункта – "Мякипяллюс" и "Точка Z" на острове Гогланд в Финском заливе, который является связующей точкой между северным и южным звеном геодезической сети.

Автор: AFINAPOST

К оригинальной чёрной стеле, увенчанной 100-килограмовым шаром с контуром Беларуси можно прикоснуться в местечке Чекутск, Лопаты, Лесковичи, Осовница.
    Ещё один пункт Русско-Скандинавской дуги отмечен памятным знаком в деревне Тюпишки или Тупишки, где мы побывали.

Автор: AFINAPOST

Василий Яковлевич Струве (при рождении Фридрих Георг Вильгельм Струве) — выдающийся российский астроном, один из основоположников звёздной астрономии, член Петербургской академии наук, первый директор Пулковской обсерватории, член-учредитель Русского географического общества. Член Американского философского общества с 1853 года.
    Василий Яковлевич Струве родился в немецкой семье директора гимназии математика Якова Струве (ныне немецком) городе Альтона близ Гамбурга и провел в этом городе свои школьные годы.
    Затем он получил филологическое образование в Дерптском (ныне Тартуском, Эстония) университете, но нашёл призвание в естествознании.
    В 1818—1839 годах Струве — директор Дерптской университетской обсерватории, начиная с 1833 года — наиболее активный участник сооружения Пулковской обсерватории, открытой 19 августа 1839 года и её первый директор. Благодаря его усилиям обсерватория была оборудована совершенными инструментами (в том числе в то время самым большим в мире рефрактором с 38-сантиметровым объективом).
    При непосредственном участии Струве было проведено градусное измерение дуги меридиана на огромном пространстве от побережья Ледовитого океана до устья Дуная и получены ценные материалы для определения формы и размеров Земли.
    Под руководством В. Я. Струве была определена система астрономических постоянных, получившая в своё время всемирное признание и использовавшаяся в течение 50 лет. С помощью построенного по его идее пассажного инструмента Струве определил постоянную аберрации света.
    В области звёздной астрономии Струве открыл реальное сгущение звёзд к центральным частям Галактики и обосновал вывод о существовании и величине межзвёздного поглощения света. Много времени уделял Струве изучению двойных звёзд.
    Составленные им два каталога двойных звёзд были опубликованы в 1827 и 1852 годах.
    Струве принадлежит первое в истории (1837) успешное измерение расстояния до звезды (Веги в созвездии Лиры).
    В середине XIX века участвовал в создании Лиссабонской астрономической обсерватории

Автор: AFINAPOST

В 1862 году Императорское Русское географическое общество наградило Василия Струве за эту работу своей высшей наградой – Константиновской медалью.

В конце 2007 года произошло важное событие в истории Ошмянского района Беларуси и в туристической сфере этого края, в частности: возле деревни Тюпишки, в пяти километрах от местечка Гольшаны, на возвышенном лесистом холме, находящемся на высоте свыше трехсот метров над уровнем моря в торжественной обстановке открыт геодезический пункт Тупишки Дуги Струве.

Тюпишки, Ошмянский р-н., Гродненская обл., Беларусь

Я тоже сюда хочу! :)
      20 июн 2019, 10:40
      DK1974написал 20 июня в 09:14

Я тоже сюда хочу! :)

Сюда — легко, не надо больших затрат! ;))
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      20 июн 2019, 17:58
      Спасибо, я не могла представить, что это за объект, удостоенный взгляда ЮНЕСКО... теперь вижу. :))
      Странная, таки, эта организация. :))
      21 июн 2019, 13:24
      Evgelia7написала 20 июня в 17:58

Странная, таки, эта организация. :))

Спасибо за позитив! ;))
      Конечно, нам нравятся больше архитектурные и природные красоты,
      которые взяты под охрану ЮНЕСКО, но думаю, что эта уважаемая организация
      знает, что этот объект уникален и при достижениях современной науки,
      никто не будет закапывать плиты в землю и т.д. Прогресс!
      21 июн 2019, 13:14
      Интересно -то как!
      21 июн 2019, 13:26
      Maynurнаписала 21 июня в 13:14

Интересно -то как!

Я, честно, не представляла, что это такое — Дуга Струве,
      путешествия расширяют кругозор и знания. ;))