Язык тролля. Иди и смотри Тюсседал, Норвегия

Тюсседал

3 материалa по 1 объекту,  68 фотографий

Были в городе Тюсседал?

Язык тролля. Иди и смотри

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Кто путешествовал по Норвегии, тот, наверное, согласится с мыслью о том, что природа этой страны по-настоящему раскрывает свои красоты только тогда, когда желающие ими любоваться прилагают к этому определённые усилия. Это касается не только «медвежьих углов», но и известных «раскрученных» достопримечательностей.

Мне кажется, в таком порядке вещей есть резон. Ведь ничто в жизни так не ценишь, как то, что достигается ценою больших усилий.

В полной мере эти рассуждения относятся и к такому популярному норвежскому маршруту, как тропа к Trolltunga (Языку тролля) – одной из самых известных достопримечательностей этой страны, к которой устремляются ежегодно тысячи ходаков со всего света, чтобы увидеть это удивительный природный памятник.

Утро очередного дня путешествия по Норвегии застало нас в Hildal Camping. Погода была многообещающе благоприятной. Светило уже почти забытое в последние дождливые дни солнце.

Автор: maklai

Радовались не только мы, но и, кажется, всё, что окружало нас – горы, реки, озёра, щебечущие птицы.
    Понятно, погода в Норвегии – девушка капризная, с часто меняющимся настроением. Это подтвердил и текущий день, но его начало было более чем оптимистичным.

Автор: maklai

От нашего кемпинга до ближайшего городка Одда километров десять.

Автор: maklai

Затем ещё шесть километров нужно проехать до посёлка Тюсседаль. От него берёт начало треккинг к заветной цели.

Автор: maklai

Оставив на парковке автомобиль и изучив информационный стенд, мы отправились в 11-километровый путь.

Автор: maklai

В былые времена он был короче и доступнее, поскольку работал фуникулёр, который помогал, не напрягаясь, преодолеть первый и самый крутой подъём.

Автор: maklai

Однако уже около 10 лет фуникулёр бездействует и, похоже, никто его восстанавливать не собирается.

Есть, говорят, ещё один вариант несколько облегчить себе жизнь. Если повезёт, то можно проехать к верхней парковке. Однако она очень мала (на неё пропускают примерно три десятка автомобилей), да и плата за стоянку там немного выше, чем на средней (вроде бы, 600 норвежских крон за день против 500 на средней). Конечно, чтобы попасть туда, нужно пораньше поутру встать и занять очередь.

Периодически, наверх ходит также маршрутка. Об этом нам сообщили встретившиеся уже наверху девушки из Украины.

Мы же устремились, не дожидаясь никаких подобных милостей, на штурм Троллтунги.

Автор: maklai

Про штурм я упомянул не для красного словца. Действительно, первые полтора километра маршрута – настоящее испытание на выносливость.

Автор: maklai

Если бы и весь путь был столь тяжек, то, думаю, увидеть Язык тролля воочию было бы уделом немногих.

Конечно, открывающиеся сверху виды в какой-то степени компенсируют тяготы восхождения.

Автор: maklai

Ближе к концовке подъёма нам встретился симпатичный водоскат, услугами которого воспользовался наш спутник, Владимир.

Автор: maklai

Конечно, принимать водные процедуры – удовольствие для любителей. Я – не большой любитель холода, вообще, и холодной воды, в частности, поэтому примеру сподвижника не последовал, а отправился дальше не помытым.

Автор: maklai

После сложного подъёма дорога идёт по плато, мимо небольших домиков и линий электропередач.

Автор: maklai

Местами она напоминает асфальтированный тротуар.

Автор: maklai

Вдоль тропы поставлены вешки.

Автор: maklai

Их размер красноречиво показывает уровень снежного покрова в холодное время года.

Вообще, маршрут до Языка тролля рекомендуют проходить с середины июня до середины сентября. Ранее или позднее он может оказаться непроходимым из-за обилия снега.

Чем выше подъём, тем суровее становится горный пейзаж.

Автор: maklai

В целом, дорога в одну сторону занимает 4-5 часов, поэтому позже 12 часов дня идти в сторону Языка тролля не рекомендуется.

Автор: maklai

Так выглядит последняя точка возврата.

Автор: maklai

Конечно, это не касается той части путешественников, которые идут к Языку с ночёвкой.

Разумеется, без надлежащей экипировки (палатки, тёплой одежды и пр.) делать это не стоит. Уже к вечеру на высокогорье очень холодает, а если сюда добавить почти постоянно дующий ветер и частый дождь, то становится ясно, что ночёвка в горах – довольно серьёзное испытание.

Автор: maklai

Впрочем, кое-кто на это решается, главным образом, для того, чтобы видеть Trolltunga вечером или с утра без лишних свидетелей.

Несмотря на довольно значительные физические нагрузки, в поход к Языку тролля идёт приличное количество людей со всего света.

Автор: maklai

Немало среди них и россиян. Кстати, пожалуй, здесь я их встретил больше, чем в течение всего норвежского путешествия. И что характерно, каждый, кто слышал русскую речь, обязательно здоровался и часто, останавливаясь, заговаривал на понятные в таких случаях темы.

Один из них даже оказался почти моим земляком. Почти, потому что сейчас он проживает в Воронеже, а родился и вырос в Хакасии.

Автор: maklai

Особенно приятно было то, что среди собеседников были и украинцы: симпатичный парень из Житомира, ещё более симпатичные девушки из Киева. Как ни стараются политики рассорить наши народы, получается, видимо, не очень.

Автор: maklai

Ближе к цели нашего похода погодные условия снова стали почти экстремальными. К весьма прохладной погоде прибавился пронизывающий ветер и начал накрапывать дождь.

Автор: maklai

Этот враждебный тройственный союз начал дополнять и туман. Казалось, повторяется ситуация со вчерашним днём на Кафедре проповедника.

Автор: maklai

К счастью, туманная дымка оказалась не глобальной и постепенно стала рассеиваться. А «к несчастью», народу у достопримечательности собралось – великое множество.
    Люди толпились в очереди по два часа и более, чтобы иметь удовольствие запечатлеть себя на кончике Языка Тролля.

Автор: maklai

Мы с Ириной простояли в очереди около часа и это ещё благодаря тому, что наши более молодые спутники заняли очередь, добравшись до Языка тролля быстрее.

Автор: maklai

Девушки с Киева, с которыми мы познакомились незадолго до этого, воспользовались «блатом» и проскользнули впереди нас.

Что же представляет из себя Язык тролля?

Язык Тролля — скальный выступ, который нависает над озером с непроизносимым названием — Рингедалсваннет. Местное население называет скалу по-разному. Оригинальное название – Скьеггедаль, но чаще встречается название Троллтунга (Trolltunga), именно это слово в переводе означает Язык Тролля.

Автор: maklai

Общая высота скалы Язык Тролля составляет 1100 метров, а заветный выступ, куда стремятся все путешественники, находится на высоте 700 метров над озером.

Раньше Скьеггедаль был частью одноимённой скалы, но затем решила получить полный суверенитет, отколовшись от основного массива. Результат получился половинчатым: осколок не упал в озеро, а застыл над пропастью.

Острая, вытянутая форма выступа, действительно, напоминает язык. Основание скалы — достаточно широкое, но к краю Язык сужается. В целом, длина «языка» около 10 метров.

Автор: maklai

Норвежцы — народ с богатой фантазией и Trolltunga не мог остаться без внимания скандинавских сказаний. Одно из них гласит, что огромный Тролль был по-ребячески добрым и игривым. Он не мог усидеть на одном месте: нырял в глубокие и опасные воды, прыгал через пропасти или пытался поймать радугу над обрывом. А в опасные для его жизни солнечные дни (тролли, как известно, недолюбливают дневной свет) отсиживался в пещере до наступления темноты. И вот, однажды, он захотел проверить: сможет ли он заниматься любимым делом средь бела дня? И легкомысленный Тролль высунул язык из пещеры…

Автор: maklai

Что получилось из этого эксперимента всем, надеюсь, понятно. Язык окаменел.
    Понятна и мораль: можно, конечно, а иногда и нужно, бросать вызов даже самым своим большим страхам. Однако и степень опасности стоит оценивать объективно, иначе есть все шансы превратиться в какую-нибудь достопримечательность.

Кроме легендарной истории, есть, к сожалению, и реальный печальный случай, ставший результатом неосторожности человека. Несколько лет назад, в 2015 г., туристка из Мельбурна — женщина в возрасте 24 лет — разбилась насмерть, сорвавшись со скалы.

Этот случай со смертельным исходом стал первым, но, кроме этого, значительное количество людей получили травмы, ушибы и переломы, желая покорить Язык тролля.

Кроме Trolltunga, в непосредственной близости есть ещё один «язык», размером поменьше.

Автор: maklai

Возле него практически нет людей. Правда, и подбираться к нему сложнее. Если к «настоящему языку» помогает спуститься специальная железная лестница, то к его меньшему собрату придётся карабкаться без всяких приспособлений.

Добравшись до конца маршрута, испытываешь что-то сродни эйфории. Открывающиеся сверху панорамы просто завораживают.

Автор: maklai

Их созерцать можно бесконечно, но разум подсказывает, что следует собираться в обратный путь. Ведь займет он столько же времени, что и предыдущий, а в нашем случае даже больше (около 5 часов).

Автор: maklai

Дело в том, что последний этап маршрута, о котором я рассказывал вначале, мы решили пройти иначе. Ведь если при крутом подъёме наибольшую нагрузку несут мышцы, то при спуске основной удар принимают на себя суставы. Поскольку они при этом страдают больше, чем мышцы, мы решили, что нормальные герои должны идти в обход. В результате, вместо полутора километров мы прошли четыре по горному серпантину, который идёт от верхней парковки к средней.

Мне кажется, что это более щадящий вариант для ног при возвращении с Языка тролля, хотя при этом, понятно, общая протяжённость маршрута с 22 км. вырастает до 24-25 км.

В результате похода, отютения, как говаривал известный юморист, просто не передаваемые! С одной стороны, — восторг от увиденного и удовлетворение от преодоления сложностей. С другой, весьма приличная усталость.
    Причём, когда мы добрались до автопарковки, усталость казалась умеренной. Но стоило нам проехать десяток километров на автомобиле и выйти в маркет за провиантом, как ноги категорически отказались меня передвигать.

Пришлось кондылять еле-еле, метров 50-70, чтобы они приобрели способность выполнять худо-бедно свою функцию.

В концовке повествования, очевидно, следует дать некоторые рекомендации в дополнении к тому, о чём говорилось выше.

1. В поход к Языку тролля следует надлежащим образом экипироваться. Основное требование — к обуви. Она должна быть треккинговой, с рифленой подошвой. На маршруте много подъёмов, спусков, каменистых поверхностей, горных рек, грязи, иногда снега. Обычные кроссовки явно мало приспособлены к таким условиям.

Желательны также непромокаемая куртка или дождевик с подкладкой, которые не будут прилипать к телу. Лучше, чтобы были и непромокаемые треккинговые штаны, на случай, если дождь будет продолжаться на протяжении всего маршрута.

Что касается треккинговые палок, то здесь нет однозначной рекомендации. Кто-то их берёт. Мне же кажется, что они из-за особенностей рельефа маршрута и обилия каменистых поверхностей будут только осложнять путь, особенно в некоторых местах.

2. Если не собираешься ночевать в горах, следует брать с собой минимум вещей. Небольшой рюкзак с минимумом провианта (достаточно будет набора: сникерс+яблоко) и другими индивидуальными предметами будет наиболее уместен. Как и почти во всех походах по Норвегии, не советую брать с собой много воды. Она здесь кругом, причём отличного качества.
    Достаточно прихватить с собой пластиковую бутылку, чтобы ледяная вода успела нагреться и не вызвала простуду.

3. Восхождение к Языку тролля и возвращение занимает примерно 9-10 часов с привалами и остановками. Поэтому, как говорилось ранее, начинать маршрут не желательно позднее 12 часов дня, а ещё лучше – пораньше.

4. Маршрут на Trolltunga маркирован традиционными для Норвегии буквами «Т». По ходу следования имеются три спасательных домика, где можно получить первую мед.помощь.

Автор: maklai

Кажется, всё. В общем, ИДИ И СМОТРИ!

Дешёвый ✈️ по направлению Тюсседал

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 янв 2019, 16:58
      Как раз наоборот. Я очень рада тому, что вы нашли слова , чтобы описать сам процесс покорения вершины. Это бесценный опыт и только на его фоне видна красота этих скал "в полный рост"
      12 янв 2019, 17:38
      marlisнаписала 12 января в 22:28

Спасибо, Ирина.
      13 янв 2019, 01:40
      Про дорогу, трудности — молчу, это мое. Красота впечатляет! Где -то каждый квадр. метр земли застроен ступами и храмами, а здесь природа радует "кафедрами" и "языками"! На прекрасном шарике живем, не правда ли?
      13 янв 2019, 05:54
      Maynurнаписала 13 января в 07:10

Нерукотворные творения поражают не меньше рукотворных. Это правда.
      13 янв 2019, 21:09
      Со временем многие из нас переключаются с храмов рукотворных на природные, да?
      14 янв 2019, 05:31
      Hanyaнаписала 14 января в 02:39

Со временем многие из нас переключаются с храмов рукотворных на природные, да?

Одно другому не мешает.
      13 янв 2019, 21:09
      Потрясающей красоты места!
      Много раз видела фото языка, и каждый раз поражаюсь.
      Спасибо за очень информативный рассказ с рекомендациями. Кроме этого благодарю за то, что последовательно показали весь путь, чтобы как говорится, "огласив весь список", каждый сам решил, сможет он осилить дорогу.
      14 янв 2019, 05:34
      Hanyaнаписала 14 января в 02:39

Потрясающей красоты места!
      Много раз видела фото языка, и каждый раз поражаюсь.

Осилить этот путь может при большом желании почти каждый. Подчёркиваю — "при большом желании".
      14 янв 2019, 06:33
      Моя мечта, которая не осуществилась (( Не были мы у Trolltunga, да и скорее всего не осилила бы...
      14 янв 2019, 08:18
      Nina__Pastuhova 14 января в 12:03

Туда нужно было просто приехать. Думаю, Нина, что с вашей любознательностью и стремлением физические трудности похода были бы преодолены.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 янв 2019, 08:48
      Хорошо вы все описали, такое чувство, что и мы все с вами поднимались, отдыхали, снова поднимались...

Виды сверху просто невероятные — нет слов!
      14 янв 2019, 19:55
      ilonarigaнаписала 14 января в 14:18

Виды сверху просто невероятные — нет слов!

В самом преодолении — тоже есть смысл.
      14 янв 2019, 19:56
      Равно как и в результате похода.
      14 янв 2019, 18:04
      Присоединяюсь к словам Илоны.
      Будто с вами прошли маршрут. Классно!
      14 янв 2019, 19:58
      ksushashaнаписала 14 января в 23:34

Присоединяюсь к словам Илоны.
      Будто с вами прошли маршрут. Классно!

Спасибо, Оксана, за соучастие.
      15 янв 2019, 16:02
      Спасибо за подробное описание! Все очень красиво, просто уникально красиво!
      15 янв 2019, 20:17
      Rainbowнаписала 15 января в 21:32

Спасибо за подробное описание! Все очень красиво, просто уникально красиво!

Ради этого люди и отправляются в столь неблизкий путь.
      15 янв 2019, 16:02
      Спасибо за труды! Фотографии этого места неоднократно видел, но твой рассказ (что, как, где, куда) всё разложил в моём сознании по полочкам.
      15 янв 2019, 20:17
      ERCHOVнаписал 15 января в 21:32

Это точно, почти инструкция.
      16 янв 2019, 00:11
      Спасибо за столь подробный отчет!
      Ох, и не знаю... 11 км — это очень много! Да еще в одну сторону... Потянут ли мои домочадцы такой путь, не знаю, не знаю... Если только скрыть от них:) сказать, что недолгая прогулка к красивому месту:))
      Если только погнать их пораньше, чтобы место на верхней парковке занять... Да, есть о чем подумать, как говорится, на берегу:)))
      16 янв 2019, 05:25
      Norisfoxнаписала 16 января в 05:41

Спасибо за столь подробный отчет!

Тактика в отношении домочадцев, думаю, правильная. Да и идея насчёт верхней парковки. Всё-таки это не только укоротит путь, но и позволит избежать самой напряжённой части маршрута.
      Только не поднимайтесь по лестнице возле старого фуникулёра, как некоторые. Это не менее напряжённо по нагрузке по сравнению с тропой, но при этом довольно опасная затея, поскольку деревянные ступени местами подгнили, в результате, можно серьёзно травмироваться.
      17 янв 2019, 12:39
      Молодцы, мечтаю сделать этот маршрут по вашим стопам. В следующий раз в Норвегии если летом — обязательно. Еще вариант сделать небольшой челлендж за 2 дня: День 1 Кьераг и Прекистолен, День 2 — Язык Тролля
      17 янв 2019, 20:29
      Donnicoнаписал 17 января в 18:09

Хорошая идея. Только успеть за один день Горошину и Кафедру, учитывая переезд между ними, вряд ли реально.
      17 янв 2019, 22:19
      Думаю реально если летом начать с горошины на рассвете, в обед правильно попасть с паромом и успеть на кафедру к закату... Попробуем бог даст
      17 янв 2019, 13:17
      А я сразу загорелась таким восхождением! Потрясающие места! И прекрасный, информативный рассказ о них! Ценны Ваши советы для желающих совершить это путешествие. Особенно насчет воды :))) Я бы, как раз, потащила большую бутылку воды, наученная походом к Монфору :)))
      17 янв 2019, 20:32
      Lesik1написала 17 января в 18:47

Вода, вода, кругом — вода. Это про Норвегию. Если в иных местах обычно указывают специальным знаком, где питьевая вода, то в Норвегии, наоборот, — указатели, где вода техническая. Но таких знаков очень мало.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 янв 2019, 12:32
      Большое спасибо за "Руководство к действию"!
      Положила в свою увесистую копилку по Норвегии, а вдруг!? ;))
      Фото выше всяческих похвал!
      18 янв 2019, 19:17
      AFINAPOSTнаписала 18 января в 18:02

Большое спасибо за "Руководство к действию"!
      Положила в свою увесистую копилку по Норвегии, а вдруг!? ;))
      Фото выше всяческих похвал!

Я тоже вынашивал поездку в Норвегию несколько лет. Страна и особенно её уникальная природа стоят посещения.
    • Mousemaster

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 янв 2019, 23:47
      Александр! Потрясающе красивые места! У меня к сожалению в прошлом году не сложилось сюда попасть. У нас в туре пешее восхождение ограничилось только Кафедрой и ледником Бриксдайл. Спасибо большое за интересный рассказ! Норвегия — просто сказка!